gtksourceview - en to pt_BR translation catalogue (481 entries)

en: ASP Object
pt_BR: Objeto ASP

en: Added line
pt_BR: Linha adicionada

en: Additional Category
pt_BR: Categoria adicional

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Adverb
pt_BR: Advérbio

en: After
pt_BR: Depois

en: Alert
pt_BR: Alerta

en: All
pt_BR: Todas

en: All _Lower Case
pt_BR: Todas letras mi_núsculas

en: All _Upper Case
pt_BR: Todas letras m_aiúsculas

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Anchor
pt_BR: Âncora

en: Annotation
pt_BR: Anotação

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Arbitrary base number
pt_BR: Número base arbitrário

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Assertion
pt_BR: Declaração

en: Assignment Left Hand Side
pt_BR: Atribuir à mão esquerda

en: Assignment Operator
pt_BR: Operadores de atribuição

en: Assignment Right Hand Side
pt_BR: Atribuir à mão direita

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Attribute Definition
pt_BR: Definição do atributo

en: Attribute Name
pt_BR: Nome de atributo

en: Attribute Value
pt_BR: Valor de atributo

en: Attribute name
pt_BR: Nome do atributo

en: Attribute value
pt_BR: Valor do atributo

en: Autoconf Macro
pt_BR: Macro de autoconf

en: Automake Variable
pt_BR: Variável de automake

en: BOZ Literal
pt_BR: Literal BOZ

en: Backslash Escape
pt_BR: Barra invertida de escape

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Base-N Integer
pt_BR: Inteiro na Base N

en: Base-N number
pt_BR: Número na Base N

en: Before
pt_BR: Antes

en: Binary number
pt_BR: Número binário

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Block Elements
pt_BR: Elementos de bloco

en: Block literal
pt_BR: Bloco literal

en: Blockquote Marker
pt_BR: Marcador de bloco

en: Blue based color scheme
pt_BR: Esquema de cor baseado no azul

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Boolean
pt_BR: Booleano

en: Boolean Value
pt_BR: Valor booleano

en: Boolean value
pt_BR: Valor booleano

en: Boolean values
pt_BR: Valores booleanos

en: Built In
pt_BR: Predefinido

en: Built In Functions
pt_BR: Funções predefinidas

en: Built-in Function
pt_BR: Função predefinida

en: Built-in Target
pt_BR: Destino predefinido

en: Built-in identifier
pt_BR: Identificador predefinido

en: Builtin
pt_BR: Predefinido

en: Builtin Command
pt_BR: Comando predefinido

en: Builtin Constant
pt_BR: Constante predefinida

en: Builtin Function
pt_BR: Função predefinida

en: Builtin Object
pt_BR: Objeto predefinido

en: Builtin Variable
pt_BR: Variável predefinida

en: Builtin-function keyword
pt_BR: Palavra-chave de função predefinida

en: Bullet
pt_BR: Marcador

en: C++ Header
pt_BR: Cabeçalho C++

en: C/C++/ObjC Header
pt_BR: Cabeçalho C/C++/ObjC

en: CDATA delimiter
pt_BR: Delimitador CDATA

en: CG Shader Language
pt_BR: Linguagem de shader CG

en: C_hange Case
pt_BR: A_lterar maiusculização

en: Cannot create a regex for all the transitions, the syntax highlighting process will be slower than usual.
    The error was: %s
pt_BR: Não foi possível criar uma expressão regular (regex) para todas as transições; o processo de destaque de sintaxe será um pouco mais lento que o usual.
    O erro foi: %s

en: Celtic
pt_BR: Celta

en: Central European
pt_BR: Europeu central

en: Changed line
pt_BR: Linha modificada

en: Chapter Heading
pt_BR: Título de capítulo

en: Character
pt_BR: Caractere

en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês simplificado

en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês tradicional

en: Class
pt_BR: Classe

en: Class Name
pt_BR: Nome da classe

en: Class Selector
pt_BR: Seletor de classe

en: Class names
pt_BR: Nomes de classes

en: Class type
pt_BR: Tipo de classes

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Classic color scheme
pt_BR: Esquema de cor clássico

en: Cobalt
pt_BR: Metálico

en: Code
pt_BR: Código

en: Code Block
pt_BR: Bloco de código

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color scheme used in the Kate text editor
pt_BR: Esquema de cores usado no editor de texto Kate

en: Color scheme using Solarized dark color palette
pt_BR: Esquema de cor usando a paleta de cor solarizado escuro

en: Color scheme using Solarized light color palette
pt_BR: Esquema de cor usando a paleta de cor solarizado claro

en: Color scheme using Tango color palette
pt_BR: Esquema de cor usando a paleta de cor Tango

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command Macro
pt_BR: Macro de comando

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Common Commands
pt_BR: Comandos comuns

en: Common Defines
pt_BR: Definições comuns

en: Common Function
pt_BR: Função comum

en: Compiler Directive
pt_BR: Diretiva de compilador

en: Completion Info
pt_BR: Informações do auto completar

en: Complex number
pt_BR: Número complexo

en: Conditional Macro
pt_BR: Macro condicional

en: Conjunction
pt_BR: Conjunção

en: Constant
pt_BR: Constante

en: Constants
pt_BR: Constantes

en: Constructors
pt_BR: Construtores

en: Control
pt_BR: Controle

en: Control Keyword
pt_BR: Palavra-chave de controle

en: Conversion from character set '%s' to 'UTF-8' is not supported
pt_BR: Não há suporte à conversão do conjunto de caractere '%s' para 'UTF-8'

en: Could not open converter from '%s' to 'UTF-8'
pt_BR: Não foi possível abrir conversor de '%s' para 'UTF-8'

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
pt_BR: Cirílico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
pt_BR: Cirílico/Ucraniano

en: DOS Batch
pt_BR: Batch do DOS

en: Dark color scheme using the Tango color palette
pt_BR: Esquema de cor escuro usando a paleta de cor Tango

en: Data Type
pt_BR: Tipo de dados

en: Data Types
pt_BR: Tipos de dados

en: Data type
pt_BR: Tipo de dado

en: Date
pt_BR: Data

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Debug Code
pt_BR: Código de depuração

en: Decimal number
pt_BR: Número decimal

en: Declaration
pt_BR: Declaração

en: Decorator
pt_BR: Decorador

en: Default Attribute
pt_BR: Atributo padrão

en: Defaults
pt_BR: Padrão

en: Define
pt_BR: Definição

en: Definition
pt_BR: Definição

en: Definition list
pt_BR: Lista de definições

en: Delimiter
pt_BR: Delimitador

en: Deprecated
pt_BR: Obsoleto

en: Deprecated Builtin Command
pt_BR: Comando predefinido obsoleto

en: Design by Contract
pt_BR: Desenho por encomenda

en: Device Cast
pt_BR: Tipo de dispositivo

en: Device Function
pt_BR: Função de dispositivo

en: Device Functions
pt_BR: Funções de dispositivos

en: Dimension
pt_BR: Dimensão

en: Directive
pt_BR: Diretiva

en: Directory Macro
pt_BR: Macro de diretório

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: DocBook
pt_BR: Docbook

en: Document Words
pt_BR: Palavras do documento

en: Documentation comment
pt_BR: Comentário de documentação

en: Documentation comment element
pt_BR: Elemento de comentário de documentação

en: Double Number
pt_BR: Número duplo

en: E-mail address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Element
pt_BR: Elemento

en: Element name
pt_BR: Nome do elemento

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Emphasis
pt_BR: Ênfase

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Entity
pt_BR: Entidade

en: Entries
pt_BR: Entradas

en: Enumerated list
pt_BR: Lista enumerada

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Text
pt_BR: Texto do erro

en: Error during conversion: %s
pt_BR: Erro durante a conversão: %s

en: Escaped Character
pt_BR: Caractere de escape

en: Escaped Characters
pt_BR: Caracteres de escape

en: Escaped character
pt_BR: Caractere de escape

en: Exception Handling
pt_BR: Tratamento de excessão

en: Exec parameter
pt_BR: Parâmetro de execução

en: Explicit Argument
pt_BR: Argumento explícito

en: Explicit Noun Definition
pt_BR: Definição de substantivo explícito

en: Expression
pt_BR: Expressão

en: External
pt_BR: Externo

en: External Command
pt_BR: Comando externo

en: Externals
pt_BR: Externos

en: Field
pt_BR: Campo

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Attributes
pt_BR: Atributos de arquivo

en: File Descriptor
pt_BR: Descritor de arquivo

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Float
pt_BR: Flutuante

en: Floating Point
pt_BR: Ponto flutuante

en: Floating Point number
pt_BR: Número de ponto flutuante

en: Floating point
pt_BR: Ponto flutuante

en: Floating point number
pt_BR: Número de ponto flutuante

en: Flow Conditional
pt_BR: Fluxo condicional

en: Format
pt_BR: Formato

en: Formatting Elements
pt_BR: Elementos de formatação

en: Frame Number
pt_BR: Número do quadro

en: Function
pt_BR: Função

en: Function Name
pt_BR: Nome da função

en: Functions
pt_BR: Funções

en: Future Reserved Keywords
pt_BR: Palavras-chave reservadas para uso futuro

en: Fuzzy
pt_BR: Aproximada

en: GDB Log
pt_BR: Registro GDB

en: GUI Elements
pt_BR: Elementos da interface gráfica

en: Generated Content
pt_BR: Conteúdo gerado

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Global Function
pt_BR: Função global

en: Global Functions
pt_BR: Funções globais

en: Global Variable
pt_BR: Variável global

en: Global Variables
pt_BR: Variáveis globais

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Haddock Directive
pt_BR: Diretiva Haddock

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header Elements
pt_BR: Elementos do cabeçalho

en: Header Property
pt_BR: Propriedade de cabeçalho

en: Heading 0
pt_BR: Título 0

en: Heading 1
pt_BR: Título 1

en: Heading 2
pt_BR: Título 2

en: Heading 3
pt_BR: Título 3

en: Heading 4
pt_BR: Título 4

en: Heading 5
pt_BR: Título 5

en: Heading 6
pt_BR: Título 6

en: Heading level 1
pt_BR: Título nível 1

en: Heading level 2
pt_BR: Título nível 2

en: Heading level 3
pt_BR: Título nível 3

en: Heading level 4
pt_BR: Título nível 4

en: Heading level 5
pt_BR: Título nível 5

en: Hebrew
pt_BR: Hebreu

en: Hebrew Visual
pt_BR: Hebraico visual

en: Heredoc Bound
pt_BR: Limite Heredoc

en: Hex
pt_BR: Hexa

en: Hexadecimal number
pt_BR: Número hexadecimal

en: Highlighting a single line took too much time, syntax highlighting will be disabled
pt_BR: Destacar uma linha só demorou muito, desabilitando o destaque de sintaxe

en: Horizontal Rule
pt_BR: Regra horizontal

en: Hyperlinked Identifier
pt_BR: Identificador vinculado

en: Hyperlinked Module Name
pt_BR: Nome do Módulo vinculado

en: ID Selector
pt_BR: Seletor de ID

en: IEEE System Task
pt_BR: Tarefa de sistema IEEE

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Image Marker
pt_BR: Marcador de imagem

en: Imaginary number
pt_BR: Número imaginário

en: Import BVI
pt_BR: Importar BVI

en: Include
pt_BR: Incluir

en: Include Statement
pt_BR: Declaração Include

en: Include directive
pt_BR: Diretiva include

en: Included File
pt_BR: Arquivo incluído

en: Incomplete Sequence
pt_BR: Sequência incompleta

en: Incomplete UTF-8 sequence in input
pt_BR: Sequência UTF-8 incompleta na entrada

en: Inline Documentation Section
pt_BR: Seção de documentação embutida

en: Inline Elements
pt_BR: Elementos embutidos

en: Inline Haddock Section
pt_BR: Seção Haddock embutida

en: Inline Math Mode
pt_BR: Modo de matemática embutido

en: Integer
pt_BR: Inteiro

en: Integer Number
pt_BR: Número inteiro

en: Intrinsic function
pt_BR: Função intrínseca

en: Invalid byte sequence in conversion input
pt_BR: Sequência de byte inválida na entrada de conversão

en: Invalid object, not initialized
pt_BR: Objeto inválido, não inicializado

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Itemized list
pt_BR: Lista categorizada

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Key
pt_BR: Chave

en: Keysymbol
pt_BR: Símbolo chave

en: Keyword
pt_BR: Palavra-chave

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Known Property Value
pt_BR: Valor conhecido de propriedade

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: LRM Additional System Task
pt_BR: Tarefa de sistema adicional LRM

en: Lab Text
pt_BR: Laboratório de texto

en: Label
pt_BR: Etiqueta

en: Labeled argument
pt_BR: Argumento rotulado

en: Leading
pt_BR: Entrelinha

en: Light Emphasis
pt_BR: Ênfase leve

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line Break
pt_BR: Quebra de linha

en: Line Directive
pt_BR: Diretiva de linha

en: Link Text
pt_BR: Link de texto

en: List
pt_BR: Lista

en: List Marker
pt_BR: Listar marcador

en: Literate Haskell
pt_BR: Haskell literal

en: Local
pt_BR: Localização

en: Local Variable
pt_BR: Variável local

en: Location
pt_BR: Localização

en: Magic Word
pt_BR: Palavra mágica

en: Main Category
pt_BR: Categoria principal

en: Map key
pt_BR: Chave de mapa

en: Markup
pt_BR: Marcação

en: Math Boundary
pt_BR: Limite matemático

en: Math Constant
pt_BR: Constante matemática

en: Math Mode
pt_BR: Modo matemático

en: Metaparameters
pt_BR: Metaparâmetros

en: Missing main language definition (id = "%s".)
pt_BR: Faltando a definição para a linguagem principal (id = "%s".)

en: Modifier
pt_BR: Modificador

en: Modifiers
pt_BR: Modificadores

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Module Handler
pt_BR: Gerenciador do módulo

en: Module Path
pt_BR: Caminho do módulo

en: Module handler
pt_BR: Manipulador do módulo

en: Module name, Variant, etc
pt_BR: Nome do módulo, variável, etc

en: Monospace
pt_BR: Espaço simples

en: Multiline string
pt_BR: Texto em múltiplas linhas

en: Name
pt_BR: Nome

en: Newline
pt_BR: Nova linha

en: Nil Constant
pt_BR: Constante nula

en: No idea what it is
pt_BR: Não faço idéia

en: Non Breaking Whitespace
pt_BR: Espaço inseparável

en: Nordic
pt_BR: Nórdico

en: Note (FIXME, TODO, XXX, etc.)
pt_BR: Nota (FIXME, TODO, XXX, etc.)

en: Noun
pt_BR: Substantivo

en: Null
pt_BR: Nulo

en: Null Value
pt_BR: Valor Nulo

en: Number
pt_BR: Números

en: Numeric literal
pt_BR: Literal numérico

en: Obsolete Autoconf Macro
pt_BR: Macro de autoconf obsoleto

en: Obsolete Keyword
pt_BR: Palavra-chave obsoleta

en: Ocamldoc Comments
pt_BR: Comentários Ocamldoc

en: Octal number
pt_BR: Número octal

en: OpenCL Constant
pt_BR: Constante OpenCL

en: OpenGL Shading Language
pt_BR: Linguagem de sombreamento OpenGL

en: OpenMP directives
pt_BR: Diretivas do OpenMP

en: Operation operator
pt_BR: Operador de operação

en: Operator
pt_BR: Operador

en: Optimized Out
pt_BR: Saída otimizada

en: Option
pt_BR: Opção

en: Option Name
pt_BR: Nome da opção

en: Optional Target
pt_BR: Destino opcional

en: Options
pt_BR: Opções

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other Keyword
pt_BR: Outra palavra-chave

en: Other Macro
pt_BR: Outra macro

en: Others
pt_BR: Outros

en: Others 2
pt_BR: Outros 2

en: Others 3
pt_BR: Outros 3

en: POD Escape
pt_BR: Escape POD

en: POD heading
pt_BR: Cabeçalho POD

en: POD keyword
pt_BR: Palavra-chave POD

en: Package Info
pt_BR: Informações do pacote

en: Package Manager
pt_BR: Gerenciador de pacote

en: Page Elements
pt_BR: Elementos de página

en: Page title
pt_BR: Título de página

en: Paragraph Heading
pt_BR: Título de parágrafo

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Parens
pt_BR: Parênteses

en: Part Heading
pt_BR: Título de parte

en: Patch Start
pt_BR: Início do patch

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Polymorphic Variant
pt_BR: Variável polimórfica

en: Predefined Variable
pt_BR: Variável predefinida

en: Predicate
pt_BR: Predicado

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Preformatted
pt_BR: Pré-formatado

en: Preprocessor
pt_BR: Pré-processador

en: Preprocessor directive
pt_BR: Diretriz do pré-processador

en: Preprocessor tags
pt_BR: Tags de preprocessador

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Primitive
pt_BR: Primitivo

en: Processing instruction
pt_BR: Instrução de processamento

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Property Name
pt_BR: Nome da propriedade

en: Provider
pt_BR: Provedor

en: Quoted Value
pt_BR: Valor citado

en: RPM Variable
pt_BR: Variável de RPM

en: RPM spec
pt_BR: Especificação de RPM

en: Real number
pt_BR: Número real

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: Regular Expression
pt_BR: Expressão regular

en: Release
pt_BR: Versão

en: Removed line
pt_BR: Linha removida

en: Reserved Category
pt_BR: Categoria reservada

en: Reserved Class
pt_BR: Classe reservada

en: Reserved Constant
pt_BR: Constante reservada

en: Reserved Identifier
pt_BR: Identificador reservado

en: Reserved Keywords
pt_BR: Palavras-chave reservadas

en: Reserved Words
pt_BR: Palavras reservadas

en: Reserved keyword
pt_BR: Palavra-chave reservada

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Return
pt_BR: Retorno

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Scientific
pt_BR: Científico

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Scope Declaration
pt_BR: Declaração de escopo

en: Secondary
pt_BR: Secundário

en: Section
pt_BR: Seção

en: Section 1
pt_BR: Seção 1

en: Section 2
pt_BR: Seção 2

en: Section 3
pt_BR: Seção 3

en: Section 4
pt_BR: Seção 4

en: Section 5
pt_BR: Seção 5

en: Section Elements
pt_BR: Elementos de seção

en: Section Heading
pt_BR: Título de seção

en: Select a Style
pt_BR: Selecione um estilo

en: Shebang
pt_BR: Jogo da velha

en: Show detailed proposal information
pt_BR: Mostrar a informação proposta detalhada

en: Signal Name
pt_BR: Nome do sinal

en: Signal name
pt_BR: Nome do sinal

en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Since
pt_BR: Desde

en: Single Number
pt_BR: Número singular

en: Solarized Dark
pt_BR: Solarizado escuro

en: Solarized Light
pt_BR: Solarizado claro

en: Source
pt_BR: Fonte

en: South European
pt_BR: Europeu meridional

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Spec Macro
pt_BR: Macro de especificação

en: Special
pt_BR: Especial

en: Special Character
pt_BR: Caractere especial

en: Special Constant
pt_BR: Constante especial

en: Special Token
pt_BR: Símbolo especial

en: Special Variable
pt_BR: Variável especial

en: Special case
pt_BR: Caso especial

en: Special character (inside a string)
pt_BR: Caractere especial (dentro de um texto)

en: Special constant
pt_BR: Constante especial

en: Standard ML
pt_BR: ML padrão

en: Standard Modules
pt_BR: Módulos padrões

en: Standard stream
pt_BR: Fluxo padrão

en: Statement
pt_BR: Declaração

en: Storage Class
pt_BR: Classe de armazenamento

en: Storage Type
pt_BR: Tipo de armazenamento

en: String
pt_BR: Texto

en: String Conversion
pt_BR: Conversão de string

en: String Format
pt_BR: Formato de texto

en: Strong Emphasis
pt_BR: Ênfases forte

en: Structural Elements
pt_BR: Elementos estruturais

en: Sub Keywords
pt_BR: Sub Palavras-chave

en: SubParagraph Heading
pt_BR: Título de subparágrafo

en: SubSection Heading
pt_BR: Título de subseção

en: SubSubSection Heading
pt_BR: Título de subsubseção

en: Substitution
pt_BR: Substituição

en: Swizzle operator
pt_BR: Operador Swizzle

en: Symbol
pt_BR: Símbolo

en: Symbol of a Table
pt_BR: Símbolo de uma tabela

en: Symbol on a Link
pt_BR: Símbolo em um link

en: System Command
pt_BR: Comando do sistema

en: System Task
pt_BR: Tarefa do sistema

en: Tab
pt_BR: Tabulação

en: Tag
pt_BR: Marca

en: Tag Name Selector
pt_BR: Seletor de nome de tag

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Text
pt_BR: Texto

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Thread Action
pt_BR: Ação da thread

en: Thread Header
pt_BR: Cabeçalhos da thread

en: Title
pt_BR: Título

en: Trailing
pt_BR: Restante

en: Trailing Tab
pt_BR: Tabulação restante

en: Translation
pt_BR: Tradução

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type Operators
pt_BR: Operadores de tipo

en: Type Variable
pt_BR: Variável de tipo

en: Type, module or object keyword
pt_BR: Palavra-chave de tipo, módulo ou objeto

en: Undefined Value
pt_BR: Valor indefinido (undefined)

en: Underlined
pt_BR: Sublinhado

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown id '%s' in regex '%s'
pt_BR: Identificação "%s" desconhecida na expressão regular "%s"

en: VBScript and ADO constants
pt_BR: Constantes em VBScript e ADO

en: Values
pt_BR: Valores

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Variable Definition
pt_BR: Definição da variável

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: Variant Constructor
pt_BR: Construtor variante

en: Verb
pt_BR: Verbo

en: Verbatim Block
pt_BR: Bloco verbatim

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Void Value
pt_BR: Valor vazio

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Western
pt_BR: Ocidental

en: Widget State
pt_BR: Estado do componente

en: Word
pt_BR: Palavra

en: XML Tag
pt_BR: Tag XML

en: ['UTF-8', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16']
pt_BR: ['UTF-8', 'CURRENT', 'ISO-8859-1', 'UTF-16']

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Details...
pt_BR: _Detalhes...

en: _Invert Case
pt_BR: _Inverter maiusculização

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: _Title Case
pt_BR: Ini_ciais maiúsculas

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: at-rules
pt_BR: Regras at

en: command
pt_BR: comando

en: context '%s' cannot contain a \%%{...@start} command
pt_BR: contexto "%s" não pode conter um comando \%%{...@start}

en: duplicated context id '%s'
pt_BR: contexto de identificação "%s" duplicado

en: entity
pt_BR: entidade

en: error
pt_BR: erro

en: function
pt_BR: função

en: gettext translation
pt_BR: tradução do gettext

en: in regex '%s': backreferences are not supported
pt_BR: na expressão regular "%s": referências próprias não são suportadas

en: invalid context reference '%s'
pt_BR: referência de contexto inválida "%s"

en: keyword
pt_BR: palavra-chave

en: m4 Comment
pt_BR: Comentário m4

en: m4 Macro
pt_BR: Macro m4

en: prereq
pt_BR: pré-requisito

en: printf Conversion
pt_BR: Conversão printf

en: rule
pt_BR: regra

en: style override used with wildcard context reference in language '%s' in ref '%s'
pt_BR: estilo de sobrescrever usado com referência de contexto coringa na linguagem "%s" na referência "%s"

en: targets
pt_BR: destinos

en: token type
pt_BR: tipo de token

en: unknown context '%s'
pt_BR: contexto desconhecido "%s"

en: using \C is not supported in language definitions
pt_BR: usar \C não é suportado em definições de linguagem
