libgnutls 3.2.3 - en to fr translation catalogue (283 entries)

en: 			ASCII:
fr: 			ASCII :

en: 			Hexdump:
fr: 			Code hexadécimal :

en: 			Not After: %s
fr: 			Pas après : %s

en: 			Not Before: %s
fr: 			Pas avant : %s

en: 			Path Length Constraint: %d
fr: 			Profondeur de chemin de certificats : %d

en: 			Policy Language: %s
fr: 			Langue du règlement : %s

en: 			Policy:
    				ASCII:
fr: 			Règlement :
    				ASCII :

en: 		Authority Key Identifier (%s):
fr: 		Identifiant de la clef de l’autorité (%s) :

en: 		CRL Number (%s):
fr: 		Numéro de liste de révocation (CRL) (%s) :

en: 		Challenge password: %s
fr: 		Mot de passe challenge : %s

en: 		Curve:	%s
fr: 		Courbe :	%s

en: 		Exponent (bits %d):
fr: 		Exposant (%d bits) :

en: 		Exponent (bits %d):
fr: 		Exposant (%d bits) :

en: 		G:
fr: 		G :

en: 		G:
fr: 		G :

en: 		Issued: %s
fr: 		Émis : %s

en: 		Modulus (bits %d):
fr: 		Module (%d bits) :

en: 		Modulus (bits %d):
fr: 		Module (%d bits) :

en: 		Next Update: %s
fr: 		Prochaine mise à jour : %s

en: 		Next at: %s
fr: 		Prochainement : %s

en: 		Not After: %s
fr: 		Pas après : %s

en: 		Not Before: %s
fr: 		Pas avant : %s

en: 		P:
fr: 		P :

en: 		P:
fr: 		P :

en: 		Public key (bits %d):
fr: 		Clef publique (%d bits) :

en: 		Public key (bits %d):
fr: 		Clef publique (%d bits) :

en: 		Q:
fr: 		Q :

en: 		Q:
fr: 		Q :

en: 		Revocation time: %s
fr: 		Date de révocation : %s

en: 		Revoked at: %s
fr: 		Révoqué le : %s

en: 		Serial Number (hex):
fr: 		Numéro de série (hexa.) :

en: 		This Update: %s
fr: 		Cette mise à jour : %s

en: 		Unknown attribute %s:
fr: 		Attribut inconnu %s :

en: 		Unknown extension %s (%s):
fr: 		Extension inconnue %s (%s) :

en: 		X:
fr: 		X :

en: 		X:
fr: 		X :

en: 		Y:
fr: 		Y :

en: 		Y:
fr: 		Y :

en: 	%sPublic Key Algorithm: %s
fr: 	%sAlgorithme de clef publique : %s

en: 	Algorithm Security Level: %s (%d bits)
fr: 	Niveau de sécurité de l’algorithme : %s (%d bits)

en: 	Attributes:
fr: 	Attributs :

en: 	Extensions:
fr: 	Extensions :

en: 	Issuer: %s
fr: 	Émetteur : %s

en: 	No revoked certificates.
fr: 	Certificats non révoqués.

en: 	Produced At: %s
fr: 	Produit à : %s

en: 	Revoked certificates (%d):
fr: 	Certificats révoqués (%d) :

en: 	Serial Number (hex):
fr: 	Numéro de série (hexa.) :

en: 	Signature Algorithm: %s
fr: 	Algorithme de signature : %s

en: 	Signature:
fr: 	Signature :

en: 	Subject: %s
fr: 	Sujet : %s

en: 	Update dates:
fr: 	Dates de mise à jour :

en: 	Validity:
fr: 	Validité :

en: 	Version: %d
fr: 	Version : %d

en: 	Version: 1 (default)
fr: 	Version : 1 (par défaut)

en: 
    				Hexdump:
fr: 
    				Code hexadécimal :

en: 
    %s			otherName ASCII:
fr: 
    %s			Autre nom ASCII :

en: %s			ASCII:
fr: %s			ASCII :

en: %s			Any purpose.
fr: %s			Tout usage.

en: %s			Certificate Authority (CA): FALSE
fr: %s			Autorité de certification (CA) : NON

en: %s			Certificate Authority (CA): TRUE
fr: %s			Autorité de certification (CA) : OUI

en: %s			Code signing.
fr: %s			Signature de code.

en: %s			Email protection.
fr: %s			Protection d’email.

en: %s			Hexdump:
fr: %s			Code hexadécimal :

en: %s			OCSP signing.
fr: %s			Signature OCSP.

en: %s			Path Length Constraint: %d
fr: %s			Profondeur de chemin de certificats (Path Length Constraint) : %d

en: %s			TLS WWW Client.
fr: %s			Client web TLS.

en: %s			TLS WWW Server.
fr: %s			Serveur web TLS.

en: %s			Time stamping.
fr: %s			Horodatage.

en: %s			otherName DER:
fr: %s			Autre nom DER :

en: %s			otherName OID: %.*s
fr: %s			Autre nom OID : %.*s

en: %s		Authority Information Access (%s):
fr: %s		Information d’accès de l’autorité (%s) :

en: %s		Authority Key Identifier (%s):
fr: %s		Identifiant de la clef de l’autorité (%s) :

en: %s		Basic Constraints (%s):
fr: %s		Contraintes de base (%s) :

en: %s		CRL Distribution points (%s):
fr: %s		Points de distribution des listes de révocation (%s) :

en: %s		Issuer Alternative Name (%s):
fr: %s		Autre nom de l’émetteur(%s) :

en: %s		Key Purpose (%s):
fr: %s		Utilisation prévue de la clef (%s) :

en: %s		Key Usage (%s):
fr: %s		Usages possibles de la clef (%s) :

en: %s		Private Key Usage Period (%s):
fr: %s		Utilisation de la clef (%s) :

en: %s		Proxy Certificate Information (%s):
fr: %s		Détails du certificat du proxy (%s) :

en: %s		Subject Alternative Name (%s):
fr: %s		Autre nom du sujet (%s) :

en: %s		Subject Key Identifier (%s):
fr: %s		Identifiant de clef du sujet (%s) :

en: %s		Unknown extension %s (%s):
fr: %s		Extension inconnue %s (%s) :

en: %s	Extensions:
fr: %s	Extensions :

en: %sCRL signing.
fr: %sSignature de liste de révocation (CRL).

en: %sCertificate signing.
fr: %sSignature de certificat.

en: %sData encipherment.
fr: %sChiffrement de données.

en: %sDigital signature.
fr: %sSignature électronique.

en: %sKey agreement.
fr: %sValidation de clef.

en: %sKey decipher only.
fr: %sDéchiffrement de clef seulement.

en: %sKey encipher only.
fr: %sChiffrement de clef seulement.

en: %sKey encipherment.
fr: %sChiffrement de clef.

en: %sNon repudiation.
fr: %sNon répudiation.

en: (unknown error code)
fr: (code d’erreur inconnu)

en: A TLS fatal alert has been received.
fr: Une alerte TLS fatale a été reçue.

en: A TLS warning alert has been received.
fr: Un avertissement TLS a été reçu.

en: A heartbeat ping message was received.
fr: Un message de ping heartbeat a été reçu.

en: A heartbeat pong message was received.
fr: Un message de pong heartbeat a été reçu.

en: ASN1 parser: Element was not found.
fr: Analyseur ASN1 : élément manquant.

en: ASN1 parser: Error in DER parsing.
fr: Analyseur ASN1 : erreur d’analyse dans DER.

en: ASN1 parser: Error in TAG.
fr: Analyseur ASN1 : erreur dans TAG.

en: ASN1 parser: Error in type 'ANY'.
fr: Analyseur ASN1 : erreur dans le type « ANY ».

en: ASN1 parser: Generic parsing error.
fr: Analyseur ASN1 : erreur d’analyse générique.

en: ASN1 parser: Identifier was not found
fr: Analyseur ASN1 : identifiant manquant.

en: ASN1 parser: Overflow in DER parsing.
fr: Analyseur ASN1 : dépassement de capacité lors de l’analyse de DER.

en: ASN1 parser: Syntax error.
fr: Analyseur ASN1 : erreur de syntaxe.

en: ASN1 parser: Value is not valid.
fr: Analyseur ASN1 : valeur invalide.

en: ASN1 parser: Value was not found.
fr: Analyseur ASN1 : valeur manquant.

en: ASN1 parser: error in implicit tag
fr: Analyseur ASN1 : erreur d’un tag implicite.

en: Access was denied
fr: Accès refusé

en: An algorithm that is not enabled was negotiated.
fr: L’algorithme négocié n’est pas activé.

en: An error was encountered at the TLS Finished packet calculation.
fr: Erreur durant la préparation du paquet TLS de fin d’établissement de session.

en: An illegal TLS extension was received.
fr: Une extension TLS illégale a été reçue.

en: An illegal parameter has been received.
fr: Un paramètre illégal a été reçu.

en: An illegal parameter was found.
fr: Un paramètre illégal a été trouvé.

en: An unexpected TLS handshake packet was received.
fr: Un paquet de négociation TLS incorrect a été reçu.

en: An unexpected TLS packet was received.
fr: Un paquet TLS incorrect a été reçu.

en: An unimplemented or disabled feature has been requested.
fr: Une fonctionnalité non prise en charge ou désactivée a été demandée.

en: An unknown public key algorithm was encountered.
fr: Algorithme de clef publique inconnu.

en: An unsupported extension was sent
fr: Une extension non supportée a été transmise

en: Bad record MAC
fr: Mauvais bloc MAC

en: Base64 decoding error.
fr: Erreur de décodage Base64.

en: Base64 encoding error.
fr: Erreur d’encodage Base64.

en: Base64 unexpected header error.
fr: Erreur d’entête Base64.

en: CA is unknown
fr: Autorité de certification inconnue

en: Cannot initialize a session with the TPM.
fr: Impossible d’initialiser une session avec TPM.

en: Certificate is bad
fr: Mauvais certificat

en: Certificate is expired
fr: Certificat expiré

en: Certificate is not supported
fr: Ce certificat n’est pas pris en charge

en: Certificate was revoked
fr: Certificat révoqué

en: Channel binding data not available
fr: Données de liaison de canal indisponibles.

en: Close notify
fr: Notification de fermeture

en: Compression of the TLS record packet has failed.
fr: Compression du paquet TLS de données applicatives échouée.

en: Could not authenticate peer.
fr: Impossible de s’authentifier sur la machine distante.

en: Could not export a large integer.
fr: Impossible de transmettre un grand entier.

en: Could not find OpenPGP subkey.
fr: Impossible de trouver la sous-clef OpenPGP.

en: Could not get OpenPGP key.
fr: Impossible d’obtenir la clef OpenPGP.

en: Could not negotiate a supported cipher suite.
fr: Impossible de négocier une méthode de chiffrement.

en: Could not negotiate a supported compression method.
fr: Impossible de négocier une méthode de compression prise en charge.

en: Could not retrieve the specified certificate
fr: Impossible d’obtenir le certificat spécifié

en: Decode error
fr: Erreur de décodage

en: Decompression failed
fr: Décompression échouée

en: Decompression of the TLS record packet has failed.
fr: Échec de la décompression d'un paquet TLS de données applicatives ("TLS Record").

en: Decrypt error
fr: Erreur de déchiffrage

en: Decryption failed
fr: Décryptage échoué

en: Decryption has failed.
fr: Décryptage échoué.

en: Encryption has failed.
fr: Chiffrement échoué.

en: Error in Database backend.
fr: Erreur dans la structure de la base de données.

en: Error in parsing.
fr: Erreur d’analyse.

en: Error in password file.
fr: Erreur dans le fichier de mot de passe.

en: Error in protocol version
fr: Erreur de version de protocole

en: Error in provided PIN.
fr: Code PIN incorrect.

en: Error in provided SRK password for TPM.
fr: Erreur dans le mot de passe SRK fourni par TPM.

en: Error in provided password for key to be loaded in TPM.
fr: Erreur dans le mot de passe pour la clef de chargement TPM.

en: Error in the certificate.
fr: Erreur dans le certificat.

en: Error in the pull function.
fr: Erreur de la fonction « pull ».

en: Error in the push function.
fr: Erreur de la fonction « push ».

en: Error in the system's randomness device.
fr: Erreur du périphérique système de génération de nombres aléatoires.

en: Error interfacing with /dev/crypto
fr: Erreur d’interface avec /dev/crypto

en: Error loading the keyring.
fr: Erreur au chargement du trousseau de clefs.

en: Error opening /dev/crypto
fr: Erreur d’ouverture de /dev/crypto

en: Error while reading file.
fr: Erreur de lecture de fichier.

en: Export restriction
fr: Restriction d’export

en: Failed to acquire random data.
fr: Impossible de générer une valeur aléatoire.

en: Function was interrupted.
fr: Fonction interrompue.

en: GnuTLS internal error.
fr: Erreur interne de GnuTLS.

en: Handshake failed
fr: Négociation échouée

en: Hashing has failed.
fr: Le calcul d’empreinte a échoué.

en: Illegal parameter
fr: Paramètre illégal

en: Insufficient credentials for that request.
fr: Droits insuffisants pour satisfaire cette demande.

en: Insufficient security
fr: Sécurité insuffisante

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Internal error in memory allocation.
fr: Erreur interne d’allocation mémoire.

en: Key usage violation in certificate has been detected.
fr: Violation d’utilisation de la clef d’un certificat détectée.

en: No certificate (SSL 3.0)
fr: Pas de certificats (SSL 3.0)

en: No certificate was found.
fr: Pas de certificat trouvé

en: No common application protocol could be negotiated.
fr: Aucun protocole d’application commun n’a pu négocié.

en: No or insufficient priorities were set.
fr: Pas assez de propriétés renseignées.

en: No renegotiation is allowed
fr: Renégociation interdite

en: No supported ECC curves were found
fr: Aucune courbe ECC prise en charge trouvée

en: No supported application protocol could be negotiated
fr: Aucun protocol d’application pris en charge n’a pu être négocié

en: No supported cipher suites have been found.
fr: Aucune méthode de chiffrement n’a été trouvée.

en: No supported compression algorithms have been found.
fr: Aucun algorithme de compression pris en charge n’a été trouvé.

en: No temporary DH parameters were found.
fr: Paramètres temporaires DH non trouvés.

en: No temporary RSA parameters were found.
fr: Paramètres temporaires RSA non trouvés.

en: OCSP Request Information:
fr: informations de la requête OCSP :

en: OCSP Response Information:
fr: Informations de la requête OCSP :

en: Other Information:
fr: Autres informations :

en: PKCS #10 Certificate Request Information:
fr: Informations de requête de certificat PKCS #10 :

en: PKCS #11 PIN expired
fr: PKCS #11 PIN expiré

en: PKCS #11 PIN locked
fr: PKCS #11 PIN bloqué

en: PKCS #11 error in attribute
fr: PKCS #11 erreur d’attribut

en: PKCS #11 error in data
fr: PKCS #11 erreur de données

en: PKCS #11 error in device
fr: PKCS #11 erreur de périphérique

en: PKCS #11 error in key
fr: PKCS #11 erreur de clef

en: PKCS #11 error in session
fr: PKCS #11 erreur de session

en: PKCS #11 error in signature
fr: PKCS #11 erreur de signature

en: PKCS #11 error in slot
fr: PKCS #11 erreur d’emplacement.

en: PKCS #11 error in token
fr: PKCS #11 erreur de jeton

en: PKCS #11 error.
fr: PKCS #11 erreur.

en: PKCS #11 initialization error.
fr: PKCS #11 erreur d’initialisation

en: PKCS #11 unsupported feature
fr: PKCS #11 fonctionnalité non prise en charge

en: PKCS #11 user error
fr: PKCS #11 erreur d’utilisateur

en: Parsing error in password file.
fr: Erreur d’analyse du fichier de mot de passe.

en: Peer has terminated the connection
fr: La machine distante a mis fin à la connexion

en: Public Key Information:
fr: Informations de clef publique :

en: Public Key Usage:
fr: Utilisation de la clef publique :

en: Public key decryption has failed.
fr: Déchiffrement de la clef publique échoué.

en: Public key encryption has failed.
fr: Chiffrement de la clef publique échoué.

en: Public key signature verification has failed.
fr: Vérification de la signature de la clef publique échouée.

en: Public key signing has failed.
fr: Signature de la clef publique échouée.

en: Record overflow
fr: Dépassement de taille d’enregistrement

en: Rehandshake was requested by the peer.
fr: Une renégociation a été demandée par la machine distante.

en: Resource temporarily unavailable, try again.
fr: Ressource temporairement indisponible. Réessayer.

en: Safe renegotiation failed.
fr: Renégociation robuste interdite

en: Some constraint limits were reached.
fr: Certaines valeurs limites ont été atteintes.

en: Subject
fr: Sujet :

en: Success.
fr: Succès.

en: TLS Application data were received, while expecting handshake data.
fr: Des données applicatives TLS ont été reçues alors que des données de négociation étaient attendues.

en: TPM error.
fr: Erreur TPM.

en: TPM is not initialized.
fr: TPM non initialisé.

en: TPM key was not found in persistent storage.
fr: Clef TPM introuvable sur le stockage persistant.

en: The Diffie-Hellman prime sent by the server is not acceptable (not long enough).
fr: Le nombre de Diffie-Hellman envoyé par le serveur n’est pas suffisamment grand.

en: The Message Authentication Code verification failed.
fr: Échec de la vérification du code d’authentification du message.

en: The OCSP response is invalid
fr: La réponse OCSP est invalide

en: The OID is not supported.
fr: Identifiant OID non pris en charge.

en: The OpenPGP User ID is revoked.
fr: L'identifiant d’utilisateur OpenPGP est révoqué.

en: The OpenPGP fingerprint is not supported.
fr: Cette empreinte OpenPGP n’est pas prise en charge.

en: The OpenPGP key has not a preferred key set.
fr: La clef OpenPGP n’a pas de trousseau de clefs préféré.

en: The PKCS structure's bag type is unknown.
fr: Type de conteneur PKCS inconnu.

en: The PKCS structure's content type is unknown.
fr: Type de structure PKCS inconnu.

en: The SRP username supplied is illegal.
fr: Le nom d’utilisateur SRP communiqué est illicite.

en: The SRP username supplied is unknown.
fr: Le nom d’utilisateur SRP communiqué est inconnu.

en: The SRP/PSK username is missing or not known
fr: Le nom d’utilisateur SRP/PSK est absent ou inconnu

en: The TLS connection was non-properly terminated.
fr: La connexion TLS n’a pas été terminée correctement.

en: The certificate and the given key do not match.
fr: Le certificat ne correspond pas à la clef fournie.

en: The certificate has unsupported attributes.
fr: Le certificat possède des attributs non pris en charge.

en: The certificate type is not supported.
fr: Ce type de certificat n’est pas pris en charge.

en: The cipher type is unsupported.
fr: Le type cipher n’est pas pris en charge.

en: The cookie was bad.
fr: Mauvais cookie.

en: The crypto library version is too old.
fr: La version utilisée de la bibliothèque crypto est trop ancienne.

en: The curve is unsupported
fr: La courbe n’est pas prise en charge

en: The given DSA key is incompatible with the selected TLS protocol.
fr: La clef DSA est incompatible avec le protocole TLS sélectionné.

en: The given memory buffer is too short to hold parameters.
fr: Le tampon mémoire donné est trop petit pour contenir tous les paramètres.

en: The given password contains invalid characters.
fr: Le mot de passe fourni comporte des caractères invalides.

en: The handshake data size is too large.
fr: La taille de données de la négociation est trop grande.

en: The hash algorithm is unknown.
fr: Algorithme d’empreinte inconnu.

en: The initialization of crypto backend has failed.
fr: Initialisation du backend de crypto échouée.

en: The operation timed out
fr: Opération hors délais

en: The operation was cancelled due to user error
fr: Opération annulée suite à une erreur de l’utilisateur

en: The provided X.509 certificate list is not sorted (in subject to issuer order)
fr: La liste de certificats X.509 fournie n’est pas triée (dans l’ordre sujet vers émetteur)

en: The request is invalid.
fr: Requête invalide.

en: The requested PKCS #11 object is not available
fr: L’objet PKCS #11 demandé n’est pas disponible.

en: The requested data were not available.
fr: Les données demandées ne sont pas disponibles.

en: The scanning of a large integer has failed.
fr: Échec lors de la recherche d’un grand entier.

en: The server name sent was not recognized
fr: Le nom de serveur transmis était inconnu

en: The signature algorithm is not supported.
fr: L’algorithme de signature n’est pris en charge.

en: The specified algorithm or protocol is unknown.
fr: L’algorithme ou le protocole demandé est inconnu.

en: The specified session has been invalidated for some reason.
fr: La session spécifiée a été invalidée pour une raison non précisée.

en: The tasn1 library version is too old.
fr: La version utilisée de la bibliothèque tasn1 est trop ancienne.

en: The transmitted packet is too large (EMSGSIZE).
fr: Le paquet transmis est trop grand (EMSGSIZE).

en: The upper limit of record packet sequence numbers has been reached. Wow!
fr: La valeur maximale des numéros de séquence de paquets de données applicatives a été atteinte. Wow !

en: There is already a crypto algorithm with lower priority.
fr: Un algorithme de chiffrement de priorité inférieure a déjà été sélectionné.

en: There is no certificate status (OCSP).
fr: Pas d’état de certificat (OCSP).

en: Thread locking error
fr: Erreur de verrouillage de thread.

en: Too many empty record packets have been received.
fr: Trop de paquets de données applicatives vides ont été reçus.

en: Too many handshake packets have been received.
fr: Trop de paquets de négociation ont été reçus.

en: Unexpected message
fr: Message inattendu

en: Unknown Subject Alternative name in X.509 certificate.
fr: L’entrée « Subject Alternative Name » (autre nom du sujet) du certificat X.509 est inconnue.

en: Unknown certificate
fr: Certificat inconnu

en: Unsafe renegotiation denied.
fr: Renégociation non robuste interdite

en: Unsupported critical extension in X.509 certificate.
fr: Une extension critique du certificat X.509 n’est pas prise en charge.

en: Unsupported extension in X.509 certificate.
fr: Une extension du certificat X.509 n’est pas prise en charge.

en: User canceled
fr: Utilisateur annulé

en: Verifying TLS/IA phase checksum failed
fr: Échec de la vérification de la somme de contrôle TLS/IA.

en: Wrong padding in PKCS1 packet.
fr: Remplissage des vides de paquet PKCS1 incorrect.

en: X.509 Certificate Information:
fr: Détail du certificat X.509 :

en: X.509 Certificate Revocation List Information:
fr: Détails sur la liste de révocation du certificat X.509 :

en: critical
fr: critique

en: not critical
fr: non critique

en: signed using %s (broken!),
fr: signé avec %s (cassé !),

en: signed using %s,
fr: signé avec %s,

en: unknown
fr: inconnu

en: warning: signed using a broken signature algorithm that can be forged.
fr: attention : signé par un algorithme de signature compromis et potentiellement non fiable.
