glib master - en to fr translation catalogue (880 entries)

en:   COMMAND   The (optional) command to explain
fr:   COMMANDE   La commande (facultative) à expliquer

en:   FILE      An elf file (a binary or a shared library)
fr:   FICHIER      Un fichier elf (un binaire ou une bibliothèque partagée)

en:   FILE      An elf file (a binary or a shared library)
                or a compiled resource file
fr:   FICHIER      Un fichier elf (un binaire ou une bibliothèque partagée)
                ou un fichier ressource compilé

en:   KEY       The (optional) key within the schema
fr:   CLÉ       La clé (optionnelle) dans le schéma

en:   KEY       The key within the schema
fr:   CLÉ       La clé dans le schéma

en:   PATH      A resource path
fr:   CHEMIN      Un chemin de ressource

en:   PATH      An (optional) resource path (may be partial)
fr:   CHEMIN      Un chemin (facultatif) de ressource (peut être partiel)

en:   SCHEMA    The name of the schema
      PATH      The path, for relocatable schemas
fr:   SCHÉMA      Le nom du schéma
      CHEMIN      Le chemin, pour les schémas réadressables

en:   SCHEMADIR A directory to search for additional schemas
fr:   RÉPERTOIRE2SCHÉMA Un répertoire de recherche de schémas supplémentaires

en:   SECTION   An (optional) elf section name
fr:   SECTION   Un nom de section elf (facultatif)

en:   VALUE     The value to set
fr:   VALEUR    La valeur à définir

en:  (invalid encoding)
fr:  (codage non valide)

en:  and --strict was specified; exiting.
fr:  et --strict a été spécifié ; sortie en cours.

en: %.1f EB
fr: %.1f Eo

en: %.1f EiB
fr: %.1f Eio

en: %.1f GB
fr: %.1f Go

en: %.1f GiB
fr: %.1f Gio

en: %.1f KB
fr: %.1f Ko

en: %.1f KiB
fr: %.1f Kio

en: %.1f MB
fr: %.1f Mo

en: %.1f MiB
fr: %.1f Mio

en: %.1f PB
fr: %.1f Po

en: %.1f PiB
fr: %.1f Pio

en: %.1f TB
fr: %.1f To

en: %.1f TiB
fr: %.1f Tio

en: %.1f kB
fr: %.1f ko

en: %s byte | %s bytes
fr[0]: %s octet
fr[1]: %s octets

en: %s command requires an application id to directly follow
fr: La commande %s exige un identifiant d'application à suivre directement

en: %s filetype
fr: Type de fichier %s

en: %s type
fr: Type %s

en: %u byte | %u bytes
fr[0]: %u octet
fr[1]: %u octets

en: '%s' is not a valid character following a '<' character; it may not begin an element name
fr: « %s » n'est pas un caractère valide à la suite du caractère « < » ; il ne semble pas commencer un nom d'élément

en: '%s' is not a valid character following the characters '</'; '%s' may not begin an element name
fr: « %s » n'est pas un caractère valide à la suite des caractères « </ » ; « %s » ne peut pas commencer un nom d'élément

en: '%s' is not a valid character following the close element name '%s'; the allowed character is '>'
fr: « %s » n'est pas un caractère valide à la suite du nom d'élément « %s » à fermer ; le caractère autorisé est « > »

en: '%s' is not a valid name
fr: « %s » n'est pas un nom valide

en: '%s' is not a valid name: '%c'
fr: « %s » n'est pas un nom valide : « %c »

en: '%s' takes no arguments
fr: « %s » n'accepte aucun paramètre

en: (*MARK) must have an argument
fr: (*MARK) doit avoir un argument

en: (*VERB) not recognized
fr: (*VERB) non reconnu

en: (?R or (?[+-]digits must be followed by )
fr: « (?R » ou « (?[+-]chiffres » doivent être suivis d'une « ) »

en: (Additionally, releasing the lock for '%s' also failed: %s)
fr: (en outre, le relèvement du verrou pour « %s » a aussi échoué : %s)

en: (Type any character to close this window)
fr: (saisissez n'importe quel caractère pour fermer cette fenêtre)

en: ) without opening (
fr: ) sans ( d'ouverture

en: --strict was specified; exiting.
fr: --strict a été spécifié ; sortie en cours.

en: ; ignoring override for this key.
fr:  ; la redéfinition de cette clé a été ignorée.

en: <%s id='%s'> already specified
fr: <%s id='%s'> est déjà défini

en: <%s id='%s'> not (yet) defined.
fr: <%s id='%s'> pas (encore) défini.

en: <child name='%s'> already specified
fr: <child name='%s'> a déjà été défini

en: <key name='%s'> already specified
fr: <key name='%s'> a déjà été défini

en: <key name='%s'> shadows <key name='%s'> in <schema id='%s'>; use <override> to modify value
fr: <key name='%s'> masque <key name='%s'> dans <schema id='%s'> ; utilisez <override> pour modifier la valeur

en: <override name='%s'> already specified
fr: <override name='%s'> déjà défini

en: <override> given but schema isn't extending anything
fr: un <override> est donné mais son schéma n'étend rien du tout

en: <schema id='%s' list-of='%s'> extends <schema id='%s' list-of='%s'> but '%s' does not extend '%s'
fr: <schema id='%s' list-of='%s'> étend <schema id='%s' list-of='%s'> mais « %s » n'étend pas « %s »

en: <schema id='%s'> already specified
fr: <schema id='%s'> déjà défini

en: <schema id='%s'> extends not yet existing schema '%s'
fr: <schema id='%s'> étend le schéma « %s » qui n'existe pas encore

en: <schema id='%s'> is a list, extending <schema id='%s'> which is not a list
fr: <schema id='%s'> est une liste ; elle étend <schema id='%s'> qui n'est pas une liste

en: <schema id='%s'> is list of not yet existing schema '%s'
fr: <schema id='%s'> est une liste du schéma « %s » qui n'existe pas encore

en: A bookmark for URI '%s' already exists
fr: Un signet pour l'URI « %s » existe déjà

en: A subtree is already exported for %s
fr: Une sous-arborescence est déjà exportée pour « %s »

en: APPID
fr: ID_APP

en: APPID ACTION [PARAMETER]
fr: ID_APP ACTION [PARAMÈTRE]

en: APPID [FILE...]
fr: ID_APP [FICHIER...]

en: Abort on any errors in schemas
fr: Annulation en cas d'erreurs dans des schémas

en: Abstract UNIX domain socket addresses not supported on this system
fr: Les adresses abstraites de connecteur réseau de domaine UNIX ne sont pas prises en charge sur ce système

en: Abstract name space not supported
fr: L'espace de noms abstrait n'est pas pris en charge

en: Activate an action
fr: Activer une action

en: Added socket is closed
fr: Le connecteur réseau ajouté est fermé

en: Address '%s' is invalid (need exactly one of path, tmpdir or abstract keys)
fr: L'adresse « %s » n'est pas valide (nécessite exactement une des clés de « path », « tmpdir » ou « abstract »)

en: Address element '%s' does not contain a colon (:)
fr: L'élément d'adresse « %s » ne comporte pas de caractère deux-points (:)

en: Address has bits set beyond prefix length
fr: L'adresse possède des bits définis au delà de la longueur du préfixe

en: Address to listen on
fr: Adresse à écouter

en: Amount of memory required to process the write is larger than available address space
fr: La quantité de mémoire nécessaire pour effectuer l'écriture est plus grande que l'espace d'adressage disponible

en: An object is already exported for the interface %s at %s
fr: Un objet est déjà exporté pour l'interface « %s » en « %s »

en: Application Options:
fr: Options de l'application :

en: Application identifier in D-Bus format (eg: org.example.viewer)
fr: Identifiant d'application au format D-Bus (ex. : org.example.viewer)

en: Application information lacks an identifier
fr: Les informations de l'application ne comportent pas d'identifiant

en: Arguments:
fr: Paramètres :

en: Attribute '%s' of element '%s' not found
fr: L'attribut « %s » de l'élément « %s » est introuvable

en: Attribute value must be non-NULL
fr: La valeur d'attribut ne doit pas être « NULL »

en: Backup file creation failed
fr: La création du fichier de sauvegarde a échoué

en: Bad HTTP proxy reply
fr: Mauvaise réponse du mandataire HTTP

en: C identifier name used for the generated source code
fr: Nom d'identifiant C utilisé pour le code source généré

en: COMMAND
fr: COMMANDE

en: Can not be a list of a schema with a path
fr: Un schéma avec un chemin ne peut contenir de liste

en: Can not extend a schema with a path
fr: Impossible d'étendre un schéma avec un chemin

en: Can't copy directory over directory
fr: Impossible d'écraser un répertoire par un autre répertoire

en: Can't copy over directory
fr: Impossible d'écraser un répertoire

en: Can't copy special file
fr: Impossible de copier le fichier spécial

en: Can't create user MIME configuration folder %s: %s
fr: Impossible de créer le dossier de configuration utilisateur MIME %s : %s

en: Can't create user application configuration folder %s: %s
fr: Impossible de créer le dossier de configuration utilisateur d'application %s : %s

en: Can't create user desktop file %s
fr: Impossible de créer le fichier .desktop utilisateur %s

en: Can't do a raw read in g_io_channel_read_line_string
fr: Lecture de données brutes impossible dans g_io_channel_read_line_string

en: Can't do a raw read in g_io_channel_read_to_end
fr: Lecture de données brutes impossible dans g_io_channel_read_to_end

en: Can't handle the supplied version of the icon encoding
fr: Impossible de gérer la version fournie du codage de l'icône

en: Can't handle version %d of GEmblem encoding
fr: Impossible de gérer la version %d du codage GEmblem

en: Can't handle version %d of GEmblemedIcon encoding
fr: Impossible de gérer la version %d du codage GEmblemedIcon

en: Can't handle version %d of GFileIcon encoding
fr: Impossible de gérer la version %d du codage de GFileIcon

en: Can't handle version %d of GThemedIcon encoding
fr: Impossible de gérer la version %d du codage GThemedIcon

en: Can't move directory over directory
fr: Impossible de déplacer un répertoire par dessus un autre

en: Can't open directory
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire

en: Can't recursively copy directory
fr: Impossible de copier récursivement un répertoire

en: Can't rename file, filename already exists
fr: Impossible de renommer le fichier car ce nom est déjà utilisé

en: Can't rename root directory
fr: Impossible de renommer le répertoire racine

en: Cancellable initialization not supported
fr: Initialisation annulable non prise en charge

en: Cancelled via GDBusAuthObserver::authorize-authenticated-peer
fr: Annulé via GDBusAuthObserver::authorize-authenticated-peer

en: Cannot convert fallback '%s' to codeset '%s'
fr: Impossible de convertir le caractère de repli « %s » dans le jeu de codes « %s »

en: Cannot decrypt PEM-encoded private key
fr: Impossible de déchiffrer la clé privée codée-PEM

en: Cannot deserialize message:
fr: Impossible de désérialiser le message :

en: Cannot determine bus address because the DBUS_STARTER_BUS_TYPE environment variable is not set
fr: Impossible de déterminer l'adresse du bus étant donné que la variable d'environnement DBUS_STARTER_BUS_TYPE n'est pas définie

en: Cannot determine bus address from DBUS_STARTER_BUS_TYPE environment variable - unknown value '%s'
fr: Impossible de déterminer l'adresse du bus à partir de la variable d'environnement DBUS_STARTER_BUS_TYPE — valeur inconnue « %s »

en: Cannot determine session bus address (not implemented for this OS)
fr: Impossible de déterminer l'adresse du bus de session (non pris en charge pour ce système d'exploitation)

en: Cannot invoke method; proxy is for a well-known name without an owner and proxy was constructed with the G_DBUS_PROXY_FLAGS_DO_NOT_AUTO_START flag
fr: Impossible d'appeler la méthode ; le serveur est mandataire d'un nom connu sans propriétaire alors que le proxy a été construit avec le marqueur G_DBUS_PROXY_FLAGS_DO_NOT_AUTO_START

en: Cannot listen on unsupported transport '%s'
fr: Impossible d'écouter sur le transport « %s » non pris en charge

en: Cannot parse double value '%s' for %s
fr: Impossible d'analyser la valeur double « %s » pour %s

en: Cannot parse integer value '%s' for %s
fr: Impossible d'analyser la valeur entière « %s » pour %s

en: Cannot serialize message:
fr: Impossible de sérialiser le message :

en: Cannot set permissions on symlinks
fr: Impossible de définir des permissions sur les liens symboliques

en: Cannot spawn a message bus when setuid
fr: Impossible de générer dynamiquement un bus messages quand le drapeau setuid est mis

en: Cannot spawn a message bus without a machine-id:
fr: Impossible de générer dynamiquement un bus messages sans identifiant machine :

en: Cannot specify nonce file when creating a server
fr: Impossible de définir un fichier à dénomination unique lors de la création d'un serveur

en: Cannot truncate GBufferedInputStream
fr: Impossible de tronquer GBufferedInputStream

en: Cannot truncate GMemoryInputStream
fr: Impossible de tronquer GMemoryInputStream

en: Channel terminates in a partial character
fr: La canal se termine avec un caractère partiel

en: Character out of range for UTF-16
fr: Caractère hors plage pour UTF-16

en: Character out of range for UTF-8
fr: Caractère hors plage pour UTF-8

en: Character reference '%-.*s' does not encode a permitted character
fr: La référence au caractère « %-.*s » ne code pas un caractère autorisé

en: Character reference did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
fr: La référence du caractère ne se termine pas par un point-virgule ; vous avez vraisemblablement utilisé une esperluette sans intention d'écrire une entité - échappez l'esperluette avec &amp;

en: Check if KEY is writable
fr: Tester si CLÉ est inscriptible

en: Child process exited abnormally
fr: Le processus fils s'est terminé anormalement

en: Child process exited with code %ld
fr: Le processus fils s'est terminé avec le code %ld

en: Child process killed by signal %ld
fr: Le processus fils a été tué par le signal %ld

en: Child process stopped by signal %ld
fr: Le processus fils a été arrêté par le signal %ld

en: Commands:
fr: Commandes :

en: Commands:
      help         Shows this information
      introspect   Introspect a remote object
      monitor      Monitor a remote object
      call         Invoke a method on a remote object
      emit         Emit a signal
    
    Use "%s COMMAND --help" to get help on each command.
fr: Commandes :
      help         Affiche la présente information
      introspect   Inspecte la constitution d'un objet distant
      monitor      Surveille un objet distant
      call         Appelle une méthode sur un objet distant
      emit         Émet un signal
    
    Utiliser « %s COMMANDE --help » pour obtenir une aide sur chaque commande.

en: Compile a resource specification into a resource file.
    Resource specification files have the extension .gresource.xml,
    and the resource file have the extension called .gresource.
fr: Compiler une spécification de ressource dans un fichier de ressource.
    Les fichiers de spécification de ressource possèdent l'extension .gresource.xml
    et le fichier de ressource possède l'extension .gresource.

en: Compile all GSettings schema files into a schema cache.
    Schema files are required to have the extension .gschema.xml,
    and the cache file is called gschemas.compiled.
fr: Compiler tous les fichiers schémas GSettings dans un cache.
    L'extension .gschema.xml est requise pour les fichiers schémas,
    et le fichier cache est nommé gschemas.compiled.

en: Connect to given D-Bus address
fr: Connexion à l'adresse D-Bus donnée

en: Connect to the session bus
fr: Connexion au bus de session

en: Connect to the system bus
fr: Connexion au bus système

en: Connection Endpoint Options:
fr: Options de connexion au point terminal :

en: Connection in progress
fr: Connexion en cours

en: Connection refused through SOCKSv5 proxy.
fr: Connexion à travers le serveur mandataire SOCKSv5 refusée.

en: Connection through SOCKSv4 server was rejected
fr: La connexion à travers le serveur SOCKSv4 a été rejetée

en: Containing mount does not exist
fr: Le point de montage conteneur n'existe pas

en: Conversion from character set '%s' to '%s' is not supported
fr: La conversion du jeu de caractères « %s » vers « %s » n'est pas prise en charge

en: Copy (reflink/clone) between mounts is not supported
fr: La copie (reflink/clone) entre points de montage n'est pas prise en charge

en: Copy (reflink/clone) is not supported or didn't work
fr: La copie (reflink/clone) n'est pas prise en charge ou n'a pas fonctionné

en: Copy (reflink/clone) is not supported or invalid
fr: La copie (reflink/clone) n'est pas prise en charge ou n'est pas valide

en: Could not allocate %lu byte to read file "%s" | Could not allocate %lu bytes to read file "%s"
fr[0]: Impossible d'allouer %lu octet pour lire le fichier « %s »
fr[1]: Impossible d'allouer %lu octets pour lire le fichier « %s »

en: Could not connect to %s:
fr: Impossible de se connecter à %s :

en: Could not connect to proxy server %s:
fr: Impossible de se connecter au serveur mandataire %s :

en: Could not connect:
fr: Impossible de se connecter :

en: Could not create network monitor:
fr: Impossible de créer le moniteur de réseau :

en: Could not create network monitor: %s
fr: Impossible de créer le moniteur de réseau : %s

en: Could not determine the disk usage of %s: %s
fr: Impossible de déterminer l'utilisation disque de %s : %s

en: Could not get network status:
fr: Impossible d'obtenir le statut du réseau :

en: Could not load schemas from %s: %s
fr: Impossible de charger les schémas depuis %s : %s

en: Could not open converter from '%s' to '%s'
fr: Impossible d'ouvrir le convertisseur de « %s » vers « %s »

en: Could not open converter from '%s' to '%s': %s
fr: Impossible d'ouvrir le convertisseur de « %s » vers « %s » : %s

en: Could not parse '%s' as IP address mask
fr: Impossible d'analyser « %s » comme masque d'adresse IP

en: Could not parse PEM-encoded certificate
fr: Impossible d'analyser le certificat codé-PEM

en: Could not parse PEM-encoded private key
fr: Impossible d'analyser la clé privée codée-PEM

en: Credentials spoofing is not possible on this OS
fr: L'usurpation d'identité n'est pas possible sur ce système d'exploitation

en: Custom definition for %s
fr: Définition personnalisée pour %s

en: DEFINE group contains more than one branch
fr: le groupe DEFINE contient plus d'une branche

en: DIRECTORY
fr: RÉPERTOIRE

en: Desktop file didn't specify Exec field
fr: Le fichier .desktop n'a pas précisé son champ Exec

en: Destination name to introspect
fr: Nom de la destination à examiner en interne

en: Destination name to invoke method on
fr: Nom de la destination sur laquelle appeler une méthode

en: Destination name to monitor
fr: Nom de la destination à surveiller

en: Didn't find cookie with id %d in the keyring at '%s'
fr: Impossible de trouver un cookie avec l'identifiant %d dans le trousseau de clés de « %s »

en: Do not enforce key name restrictions
fr: Ne pas appliquer les limitations de nom de clé

en: Do not write the gschema.compiled file
fr: Ne pas écrire de fichier gschema.compiled

en: Document ended unexpectedly after the equals sign following an attribute name; no attribute value
fr: Le document s'est terminé de manière inattendue après le signe égal suivant un nom d'attribut ; aucune valeur d'attribut

en: Document ended unexpectedly inside a comment or processing instruction
fr: Le document s'est terminé de manière inattendue à l'intérieur d'un commentaire ou d'une instruction de traitement

en: Document ended unexpectedly inside an attribute name
fr: Le document s'est terminé de manière inattendue à l'intérieur d'un nom d'attribut

en: Document ended unexpectedly inside an element name
fr: Le document s'est terminé de manière inattendue à l'intérieur d'un nom d'élément

en: Document ended unexpectedly inside an element-opening tag.
fr: Le document s'est terminé de manière inattendue à l'intérieur d'une balise d'ouverture d'élément.

en: Document ended unexpectedly inside the close tag for element '%s'
fr: Le document s'est terminé de manière inattendue à l'intérieur de la balise de fermeture pour l'élément « %s »

en: Document ended unexpectedly just after an open angle bracket '<'
fr: Le document s'est terminé de manière inattendue juste après un crochet ouvrant « < »

en: Document ended unexpectedly while inside an attribute value
fr: Le document s'est terminé de manière inattendue alors qu'il était à l'intérieur d'une valeur d'attribut

en: Document ended unexpectedly with elements still open - '%s' was the last element opened
fr: Le document s'est terminé de manière inattendue avec des éléments encore ouverts - « %s » était le dernier élément ouvert

en: Document ended unexpectedly, expected to see a close angle bracket ending the tag <%s/>
fr: Le document s'est terminé de manière inattendue, un crochet fermant pour la balise <%s/> est requis

en: Document must begin with an element (e.g. <book>)
fr: Le document doit commencer avec un élément (par ex. <book>)

en: Document was empty or contained only whitespace
fr: Le document était vide ou ne contenait que des espaces

en: Don't automatically create and register resource
fr: Ne pas créer et enregistrer automatiquement la ressource

en: Don't export functions; declare them G_GNUC_INTERNAL
fr: Ne pas exporter les fonctions ; les déclarer G_GNUC_INTERNAL

en: Double value '%s' for %s out of range
fr: La valeur double « %s » pour %s est hors plage

en: ERROR message: REPLY_SERIAL or ERROR_NAME header field is missing
fr: Message d'ERREUR : champ d'en-tête REPLY_SERIAL ou ERROR_NAME manquant

en: Element '%s' was closed, but the currently open element is '%s'
fr: L'élément « %s » a été fermé, mais l'élément actuellement ouvert est « %s »

en: Element '%s' was closed, no element is currently open
fr: L'élément « %s » a été fermé, aucun élément n'est actuellement ouvert

en: Element <%s> not allowed at the top level
fr: Élément <%s> interdit au premier niveau

en: Element <%s> not allowed at toplevel
fr: Élément <%s> interdit au premier niveau

en: Element <%s> not allowed inside <%s>
fr: Élément <%s> interdit dans <%s>

en: Emit a signal.
fr: Émet un signal.

en: Empty entity '&;' seen; valid entities are: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;
fr: Entité vide « &; » rencontrée : les entités valides sont : &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;

en: Empty path given.
fr: Chemin indiqué vide.

en: Empty schema name given
fr: Nom de schéma fourni vide

en: Encountered array of length %u byte. Maximum length is 2<<26 bytes (64 MiB). | Encountered array of length %u bytes. Maximum length is 2<<26 bytes (64 MiB).
fr[0]: Un tableau de %u octet de long a été trouvé. La longueur maximale est de 2<<26 octets (64 Mo).
fr[1]: Un tableau de %u octets de long a été trouvé. La longueur maximale est de 2<<26 octets (64 Mo).

en: Encountered array of type 'a%c', expected to have a length a multiple of %u bytes, but found to be %u bytes in length
fr: Un tableau de type « a%c » a été trouvé, avec une longueur attendue multiple de %u octets, mais la longueur réelle est de %u octets

en: Enter GApplication service mode (use from D-Bus service files)
fr: Entrer dans le mode de service GApplication (utiliser à partir des fichiers de service D-Bus)

en: Entity did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
fr: L'entité ne se termine pas par un point-virgule ; vous avez probablement utilisé une esperluette sans intention d'écrire une entité - échappez l'esperluette avec &amp;

en: Entity name '%-.*s' is not known
fr: L'entité nommée « %-.*s » est inconnue

en: Enumerator is closed
fr: L'énumérateur est fermé

en: Error accepting connection: %s
fr: Erreur d'acceptation de la connexion : %s

en: Error auto-launching:
fr: Erreur de lancement automatique :

en: Error binding to address: %s
fr: Erreur lors de liaison à l'adresse : %s

en: Error calling StartServiceByName for %s:
fr: Erreur lors de l'appel de StartServiceByName pour %s :

en: Error checking if SO_PASSCRED is enabled for socket: %s
fr: Erreur lors de la vérification de l'activation de SO_PASSCRED pour le connecteur : %s

en: Error closing (unlinked) lock file '%s': %s
fr: Erreur lors de la fermeture du fichier verrou (non lié) « %s » : %s

en: Error closing file descriptor: %s
fr: Erreur de fermeture du descripteur de fichier : %s

en: Error closing file: %s
fr: Erreur lors de la fermeture du fichier : %s

en: Error closing handle: %s
fr: Erreur de fermeture de l'identificateur : %s

en: Error closing socket: %s
fr: Erreur lors de la fermeture du connecteur : %s

en: Error compressing file %s
fr: Erreur à la compression du fichier %s

en: Error connecting: %s
fr: Erreur de connexion : %s

en: Error creating backup copy: %s
fr: Erreur lors de la création de la copie de sauvegarde : %s

en: Error creating directory '%s': %s
fr: Erreur à la création du répertoire « %s » : %s

en: Error creating directory: %s
fr: Erreur à la création du répertoire : %s

en: Error creating lock file '%s': %s
fr: Erreur lors de la création du fichier verrou « %s » : %s

en: Error deleting stale lock file '%s': %s
fr: Erreur lors de la destruction de l'ancien fichier verrou « %s » : %s

en: Error deserializing GVariant with type string '%s' from the D-Bus wire format
fr: Erreur en désérialisant le GVariant en chaîne de type « %s » à partir du format de transmission D-Bus

en: Error during conversion: %s
fr: Erreur lors de la conversion : %s

en: Error enabling SO_PASSCRED: %s
fr: Erreur lors de l'activation de SO_PASSCRED : %s

en: Error flushing connection: %s
fr: Erreur de purge de la connexion : %s

en: Error getting filesystem info: %s
fr: Impossible d'obtenir les informations du système de fichiers : %s

en: Error in address '%s' - the family attribute is malformed
fr: Erreur dans l'adresse « %s » — l'attribut de la famille est mal formé

en: Error in address '%s' - the host attribute is missing or malformed
fr: Erreur dans l'adresse « %s » — l'attribut de l'hôte est manquant ou mal formé

en: Error in address '%s' - the noncefile attribute is missing or malformed
fr: Erreur dans l'adresse « %s » — l'attribut du fichier à dénomination unique est manquant ou mal formé

en: Error in address '%s' - the port attribute is malformed
fr: Erreur dans l'adresse « %s » — l'attribut du port est mal formé

en: Error in address '%s' - the port attribute is missing or malformed
fr: Erreur dans l'adresse « %s » — l'attribut du port est manquant ou mal formé

en: Error in address '%s' - the unix transport requires exactly one of the keys 'path' or 'abstract' to be set
fr: Erreur dans l'adresse « %s » — le transport Unix requiert que soit exactement définie une des clés « path » ou « abstract »

en: Error joining multicast group: %s
fr: Erreur lors de la connexion au groupe multicast : %s

en: Error leaving multicast group: %s
fr: Erreur lors de la déconnexion du groupe multicast : %s

en: Error making symbolic link: %s
fr: Erreur lors de la création du lien symbolique : %s

en: Error moving file: %s
fr: Erreur lors du déplacement du fichier : %s

en: Error on line %d char %d:
fr: Erreur à la ligne %d, caractère %d :

en: Error on line %d: %s
fr: Erreur à la ligne %d : %s

en: Error opening directory '%s': %s
fr: Erreur à l'ouverture du répertoire « %s » : %s

en: Error opening file '%s': %s
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier « %s » : %s

en: Error opening file: %s
fr: Erreur à l'ouverture du fichier : %s

en: Error opening keyring '%s' for reading:
fr: Erreur lors de l'ouverture du trousseau de clés « %s » en lecture :

en: Error opening keyring '%s' for writing:
fr: Erreur lors de l'ouverture du trousseau de clés « %s » en écriture :

en: Error opening nonce file '%s': %s
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier à dénomination unique « %s » : %s

en: Error parsing introspection XML: %s
fr: Erreur lors de l'analyse du XML d'introspection : %s

en: Error parsing option %s
fr: Erreur lors de l'analyse de l'option %s

en: Error parsing parameter %d of type '%s': %s
fr: Erreur d'analyse du paramètre %d de type « %s » : %s

en: Error parsing parameter %d: %s
fr: Erreur lors de l'analyse du paramètre %d : %s

en: Error reading file %s: %s
fr: Erreur de lecture du fichier %s : %s

en: Error reading file '%s': %s
fr: Erreur de lecture du fichier « %s » : %s

en: Error reading from file descriptor: %s
fr: Erreur de lecture à partir du descripteur de fichier : %s

en: Error reading from file: %s
fr: Erreur lors de la lecture du fichier : %s

en: Error reading from handle: %s
fr: Erreur de lecture à partir de l'identificateur : %s

en: Error reading from nonce file '%s', expected 16 bytes, got %d
fr: Erreur de lecture du fichier à dénomination unique « %s », 16 octets attendus, %d reçus

en: Error reading from nonce file '%s': %s
fr: Erreur de lecture du fichier à dénomination unique « %s » : %s

en: Error receiving data: %s
fr: Erreur lors de la réception des données : %s

en: Error receiving message: %s
fr: Erreur lors de la réception du message : %s

en: Error removing file: %s
fr: Erreur à la suppression du fichier : %s

en: Error removing old backup link: %s
fr: Erreur lors de la suppression de l'ancien lien de sauvegarde : %s

en: Error removing old file: %s
fr: Erreur à la suppression de l'ancien fichier : %s

en: Error removing target file: %s
fr: Erreur lors de la suppression du fichier cible : %s

en: Error renaming file: %s
fr: Erreur au renommage du fichier : %s

en: Error renaming temporary file: %s
fr: Erreur lors du renommage du fichier temporaire : %s

en: Error resolving '%s'
fr: Erreur de résolution de « %s »

en: Error resolving '%s': %s
fr: Erreur de résolution de « %s » : %s

en: Error return with body of type '%s'
fr: Retour d'erreur avec un corps de type « %s »

en: Error return with empty body
fr: Retour d'erreur avec un corps vide

en: Error reverse-resolving '%s': %s
fr: Erreur de résolution inverse de « %s » : %s

en: Error seeking in file: %s
fr: Erreur de positionnement dans le fichier : %s

en: Error sending credentials:
fr: Erreur lors de l'envoi de l'identification :

en: Error sending data: %s
fr: Erreur lors de l'envoi des données : %s

en: Error sending message: %s
fr: Erreur d'envoi de message : %s

en: Error serializing GVariant with type string '%s' to the D-Bus wire format
fr: Erreur en sérialisant le GVariant en chaîne de type « %s » dans le format de transmission D-Bus

en: Error setting SELinux context: %s
fr: Erreur lors de la définition du contexte SELinux : %s

en: Error setting extended attribute '%s': %s
fr: Erreur lors de la définition de l'attribut étendu « %s » : %s

en: Error setting modification or access time: %s
fr: Erreur lors de la définition de l'heure de modification ou d'accès : %s

en: Error setting owner: %s
fr: Erreur lors de la définition du propriétaire : %s

en: Error setting permissions: %s
fr: Erreur lors de la définition des permissions : %s

en: Error setting property '%s': Expected type '%s' but got '%s'
fr: Erreur lors de la définition de la propriété « %s » : type attendu « %s », « %s » obtenu

en: Error setting symlink: %s
fr: Erreur lors de la définition du lien symbolique : %s

en: Error setting symlink: file is not a symlink
fr: Erreur lors de la définition du lien symbolique : le fichier n'est pas un lien symbolique

en: Error spawning command line '%s':
fr: Erreur lors de la génération de la ligne de commande « %s » :

en: Error splicing file: %s
fr: Erreur lors de l'opération de « splicing » sur le fichier : %s

en: Error trashing file: %s
fr: Erreur lors de la mise à la corbeille du fichier : %s

en: Error truncating file: %s
fr: Erreur lors de la troncature du fichier : %s

en: Error unescaping key or value in Key/Value pair %d, '%s', in address element '%s'
fr: Erreur lors du décodage de la clé ou de la valeur dans le couple clé/valeur %d, « %s », dans l'élément d'adresse « %s »

en: Error unlinking lock file '%s': %s
fr: Erreur lors de la suppression du lien avec le fichier verrou « %s » : %s

en: Error when getting information for directory '%s': %s
fr: Erreur lors de la récupération d'information sur le répertoire « %s » : %s

en: Error when getting information for file '%s': %s
fr: Erreur lors de l'obtention des informations du fichier « %s » : %s

en: Error when getting information for file descriptor: %s
fr: Erreur lors de l'obtention des informations du descripteur de fichier : %s

en: Error while compiling regular expression %s at char %d: %s
fr: Erreur à la compilation de l'expression régulière %s au caractère %d : %s

en: Error while disabling SO_PASSCRED: %s
fr: Erreur lors de la désactivation de SO_PASSCRED : %s

en: Error while matching regular expression %s: %s
fr: Erreur lors de la correspondance de l'expression régulière %s : %s

en: Error while optimizing regular expression %s: %s
fr: Erreur lors de l'optimisation de l'expression régulière %s : %s

en: Error while parsing replacement text "%s" at char %lu: %s
fr: Erreur lors de l'analyse du texte de substitution « %s » au caractère %lu : %s

en: Error writing contents of nonce file '%s' to stream:
fr: Erreur d'écriture du contenu du fichier à numérotation unique « %s » sur le flux :

en: Error writing nonce file at '%s': %s
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier à dénomination unique à « %s » : %s

en: Error writing to file descriptor: %s
fr: Erreur d'écriture vers le descripteur de fichier : %s

en: Error writing to file: %s
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier : %s

en: Error writing to handle: %s
fr: Erreur lors de l'écriture vers l'identificateur : %s

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Error: %s is not a valid bus name
fr: Erreur : %s n'est pas un nom de bus valide

en: Error: %s is not a valid interface name
fr: Erreur : %s n'est pas un nom d'interface valide

en: Error: %s is not a valid member name
fr: Erreur : %s n'est pas un nom de membre valide

en: Error: %s is not a valid name
fr: Erreur : %s n'est pas un nom valide

en: Error: %s is not a valid object path
fr: Erreur : « %s » n'est pas un chemin d'objet valide

en: Error: %s is not a valid unique bus name.
fr: Erreur : %s n'est pas un nom unique de bus valide.

en: Error: Destination is not specified
fr: Erreur : la destination n'est pas précisée

en: Error: Method name '%s' is invalid
fr: Erreur : le nom de méthode « %s » n'est pas valide

en: Error: Method name is not specified
fr: Erreur : le nom de la méthode n'est pas défini

en: Error: Object path is not specified
fr: Erreur : le chemin pour l'objet n'est pas précisé

en: Error: object path not specified.
fr: Erreur : le chemin pour l'objet n'est pas précisé.

en: Error: signal must be the fully-qualified name.
fr: Erreur : le signal doit être le nom complètement qualifié.

en: Error: signal not specified.
fr: Erreur : le signal n'est pas précisé.

en: Exhausted all available authentication mechanisms (tried: %s) (available: %s)
fr: Tous les mécanismes d'authentification disponibles ont été épuisés (tentés : %s) (disponibles : %s)

en: Existing file '%s' could not be removed: g_unlink() failed: %s
fr: Le fichier existant « %s » ne peut pas être supprimé : échec de g_unlink() : %s

en: Expected NUL byte after the string '%s' but found byte %d
fr: Octet 00 (NUL) attendu à la fin de la chaîne « %s » mais un octet %d a été trouvé

en: Expected a GEmblem for GEmblemedIcon
fr: Un GEmblem est attendu pour le GEmblemedIcon

en: Expected valid UTF-8 string but found invalid bytes at byte offset %d (length of string is %d). The valid UTF-8 string up until that point was '%s'
fr: Une chaîne UTF-8 valide est attendue mais des octets non valides sont rencontrés à la position %d (longueur de la chaîne : %d octets). La chaîne UTF-8 valide jusqu'à cet endroit est « %s »

en: Expecting 1 control message, got %d | Expecting 1 control message, got %d
fr[0]: 1 message de contrôle attendu, %d reçu
fr[1]: 1 message de contrôle attendu, %d reçus

en: Expecting one fd, but got %d
     | Expecting one fd, but got %d
fr[0]: Un descripteur de fichier attendu, %d obtenu
fr[1]: Un descripteur de fichier attendu, %d obtenus

en: Expecting to read a single byte for receiving credentials but read zero bytes
fr: Lecture d'un unique octet attendue à la réception de l'identification, mais aucun octet lu

en: Extract a resource file to stdout
fr: Extrait un fichier ressource vers la sortie standard

en: FILE
fr: FICHIER

en: FILE PATH
fr: CHEMIN DU FICHIER

en: FILE [PATH]
fr: FICHIER [CHEMIN]

en: Failed to allocate memory
fr: Impossible d'allouer de la mémoire

en: Failed to change to directory '%s' (%s)
fr: Le changement de répertoire « %s » a échoué (%s)

en: Failed to create file '%s': %s
fr: La création du fichier « %s » a échoué : %s

en: Failed to create pipe for communicating with child process (%s)
fr: La création du tube de communication avec le processus fils a échoué (%s)

en: Failed to create temp file: %s
fr: La création du fichier temporaire a échoué : %s

en: Failed to execute child process "%s" (%s)
fr: L'exécution du processus fils « %s » a échoué (%s)

en: Failed to execute child process (%s)
fr: L'exécution du processus fils a échoué (%s)

en: Failed to execute helper program (%s)
fr: L'exécution du programme d'aide a échoué (%s)

en: Failed to expand exec line '%s' with URI '%s'
fr: Échec du développement de la ligne de commande « %s » pour l'URI « %s »

en: Failed to fork (%s)
fr: Le clonage a échoué (%s)

en: Failed to fork child process (%s)
fr: Le clonage du processus fils a échoué (%s)

en: Failed to get attributes of file '%s%s%s%s': fstat() failed: %s
fr: L'obtention des attributs du fichier « %s%s%s%s » a échoué : échec de fstat() : %s

en: Failed to get attributes of file '%s': fstat() failed: %s
fr: L'obtention des attributs du fichier « %s » a échoué : échec de fstat() : %s

en: Failed to locate '%s' in any source directory
fr: La localisation de « %s » dans tous les répertoires source a échoué

en: Failed to locate '%s' in current directory
fr: La localisation de « %s » dans le répertoire actuel a échoué

en: Failed to map %s%s%s%s: mmap() failed: %s
fr: Le mappage %s%s%s%s a échoué : échec de mmap() : %s

en: Failed to open file '%s': %s
fr: L'ouverture du fichier « %s » a échoué : %s

en: Failed to open file '%s': fdopen() failed: %s
fr: L'ouverture du fichier « %s » a échoué : échec de fdopen() : %s

en: Failed to open file '%s': open() failed: %s
fr: L'ouverture du fichier « %s » a échoué : échec de open() : %s

en: Failed to parse '%-.*s', which should have been a digit inside a character reference (&#234; for example) - perhaps the digit is too large
fr: Échec de l'analyse de « %-.*s » qui devrait être un nombre dans la plage de référence des caractères (&#234; par exemple) - peut-être que le nombre est trop grand

en: Failed to read data from child process
fr: La lecture des données depuis le processus fils a échoué

en: Failed to read data from child process (%s)
fr: La lecture des données depuis le processus fils a échoué (%s)

en: Failed to read enough data from child pid pipe (%s)
fr: Impossible de lire suffisamment de données depuis le tube du processus fils de pid (%s)

en: Failed to read from child pipe (%s)
fr: La lecture depuis un tube fils a échoué (%s)

en: Failed to read from file '%s': %s
fr: La lecture depuis le fichier « %s » a échoué : %s

en: Failed to read the symbolic link '%s': %s
fr: La lecture du lien symbolique « %s » a échoué : %s

en: Failed to redirect output or input of child process (%s)
fr: La redirection de la sortie ou de l'entrée du processus fils a échoué (%s)

en: Failed to rename file '%s' to '%s': g_rename() failed: %s
fr: Le renommage du fichier « %s » vers « %s » a échoué : échec de g_rename() : %s

en: Failed to resize memory output stream
fr: Le redimensionnement du flux de sortie mémoire a échoué

en: Failed to write file '%s': fsync() failed: %s
fr: L'écriture dans le fichier « %s » a échoué : échec de fsync() : %s

en: Failed to write file '%s': write() failed: %s
fr: L'écriture dans le fichier « %s » a échoué : échec de write() : %s

en: File "%s" is too large
fr: Le fichier « %s » est trop grand

en: File %s appears multiple times in the resource
fr: Le fichier %s apparaît plusieurs fois dans la ressource

en: File enumerator has outstanding operation
fr: L'énumérateur de fichiers est en cours d'opération

en: File enumerator is already closed
fr: L'énumérateur de fichiers est déjà fermé

en: File names cannot contain '%c'
fr: Les noms de fichiers ne peuvent comporter de « %c »

en: Filesystem does not support symbolic links
fr: Le système de fichiers ne gère pas les liens symboliques

en: Filesystem root
fr: Racine du système de fichiers

en: First token of line %d of the keyring at '%s' with content '%s' is malformed
fr: Le premier jeton de la ligne %d du trousseau de clés de « %s » avec le contenu « %s » est mal formé

en: GApplication options
fr: Options GApplication

en: GCredentials does not contain a process ID on this OS
fr: GCredentials ne contient pas d'identifiant de processus sur ce système d'exploitation

en: GCredentials is not implemented on this OS
fr: GCredentials n'est pas implémenté sur ce système d'exploitation

[ctx: GDateTime]
en: %a %b %e %H:%M:%S %Y
fr: %a %d %b %Y %T %Z

[ctx: GDateTime]
en: %m/%d/%y
fr: %d/%m/%y

en: GSocketControlMessage not supported on Windows
fr: GSocketControlMessage n'est pas pris en charge par Windows

en: Generate dependency list
fr: Générer la liste des dépendances

en: Generate output in the format selected for by the target filename extension
fr: Générer la sortie dans le format sélectionné par l'extension du nom de fichier cible

en: Generate source header
fr: Générer l'en-tête de la source

en: Generate sourcecode used to link in the resource file into your code
fr: Générer le code source utilisé pour lier vers le fichier ressource dans votre code

en: Get the value of KEY
fr: Obtenir la valeur de KEY

en: HTTP proxy authentication failed
fr: L'authentification auprès du mandataire HTTP a échoué

en: HTTP proxy authentication required
fr: Authentification obligatoire pour le mandataire HTTP

en: HTTP proxy connection failed: %i
fr: La connexion au mandataire HTTP a échoué : %i

en: HTTP proxy connection not allowed
fr: Connexion mandataire HTTP non autorisée

en: HTTP proxy server closed connection unexpectedly.
fr: Le serveur mandataire HTTP a terminé la connexion de manière inattendue.

en: Help Options:
fr: Options de l'aide :

en: Host unreachable
fr: Hôte inaccessible

en: Host unreachable through SOCKSv5 server.
fr: L'hôte n'est pas accessible à travers le serveur SOCKSv5.

en: Hostname '%s' contains '[' but not ']'
fr: Le nom d'hôte « %s » comporte « [ » mais pas « ] »

en: Hostname '%s' is too long for SOCKSv4 protocol
fr: Le nom d'hôte « %s » est trop long pour le protocole SOCKSv4

en: Hostname '%s' is too long for SOCKSv5 protocol
fr: Le nom d'hôte « %s » est trop long pour le protocole SOCKSv5

en: Ignored, for compat with GTestDbus
fr: Ignoré, pour compatibilité avec GTestDbus

en: Ignoring override for this key.
fr: La redéfinition de cette clé a été ignorée.

en: Ignoring this file.
fr: Ce fichier est ignoré.

en: Incomplete multibyte sequence in input
fr: Séquence multi-octet incomplète en entrée

en: Input stream doesn't implement read
fr: Le flux en entrée n'implémente pas « read »

en: Input stream doesn't implement seek
fr: Le flux en entrée n'implémente pas « seek » (le positionnement)

en: Integer value '%s' for %s out of range
fr: La valeur entière « %s » pour %s est hors plage

en: Integer value '%s' out of range
fr: La valeur entière « %s » est hors plage

en: Internal SOCKSv5 proxy server error.
fr: Erreur interne de serveur mandataire SOCKSv5.

en: Internal error: %s
fr: Erreur interne : %s

en: Introspect a remote object.
fr: Examiner en interne un objet distant.

en: Introspect children
fr: Examiner en interne les enfants

en: Invalid GSeekType supplied
fr: Le type GSeekType fourni n'est pas valide

en: Invalid UTF-8 encoded text in name - not valid '%s'
fr: Codage UTF-8 non valide dans le nom - « %s » n'est pas valide

en: Invalid attribute type (byte string expected)
fr: Type d'attribut non valide (chaîne d'octets attendue)

en: Invalid attribute type (string expected)
fr: Type d'attribut non valide (une chaîne est attendue)

en: Invalid attribute type (uint32 expected)
fr: Type d'attribut non valide (uint32 attendu)

en: Invalid attribute type (uint64 expected)
fr: Type d'attribut non valide (uint64 attendu)

en: Invalid byte sequence in conversion input
fr: Séquence d'octets incorrecte en entrée du convertisseur

en: Invalid compressed data
fr: Données compressées non valides

en: Invalid endianness value. Expected 0x6c ('l') or 0x42 ('B') but found value 0x%02x
fr: Valeur de boutisme non valide. 0x6c (« l ») ou 0x42 (« B ») attendus, mais 0x%02x trouvé

en: Invalid extended attribute name
fr: Nom d'attribut étendu non valide

en: Invalid filename
fr: Nom de fichier non valide

en: Invalid filename %s
fr: Nom de fichier non valide : %s

en: Invalid group name: %s
fr: Nom de groupe non valide : %s

en: Invalid hostname
fr: Nom d'hôte non valide

en: Invalid key name: %s
fr: Nom de clé non valide : %s

en: Invalid major protocol version. Expected 1 but found %d
fr: Version majeure du protocole non valide. 1 attendu, %d trouvé

en: Invalid object, not initialized
fr: Objet non valide, non initialisé

en: Invalid program name: %s
fr: Nom de programme non valide : %s

en: Invalid seek request
fr: Requête « seek » non valide

en: Invalid sequence in conversion input
fr: Séquence non valide dans l'entrée du convertisseur

en: Invalid socket, initialization failed due to: %s
fr: Connecteur non valide, l'initialisation a échoué en raison de : %s

en: Invalid socket, not initialized
fr: Connecteur non valide, non initialisé

en: Invalid string in argument vector at %d: %s
fr: Chaîne non valide dans l'argument vecteur à %d : %s

en: Invalid string in environment: %s
fr: Chaîne non valide dans l'environnement : %s

en: Invalid symlink value given
fr: Valeur de lien symbolique donnée non valide

en: Invalid working directory: %s
fr: Répertoire de travail non valide : %s

en: Invoke a method on a remote object.
fr: Appeler une méthode sur un objet distant.

en: Invoke an action on the application
fr: Invoquer une action sur l'application

en: Key '%s' in group '%s' has value '%s' where %s was expected
fr: La clé « %s » dans le groupe « %s » a une valeur « %s » alors que %s était attendu

en: Key file contains escape character at end of line
fr: Le fichier de clés contient un caractère d'échappement en fin de ligne

en: Key file contains invalid escape sequence '%s'
fr: Le fichier de clés contient une séquence d'échappement non valide « %s »

en: Key file contains key '%s' in group '%s' which has a value that cannot be interpreted.
fr: Le fichier de clés contient la clé « %s » dans le groupe « %s » qui a une valeur impossible à interpréter.

en: Key file contains key '%s' which has a value that cannot be interpreted.
fr: Le fichier de clés contient la clé « %s » dont une valeur est impossible à interpréter.

en: Key file contains key '%s' with value '%s' which is not UTF-8
fr: Le fichier de clés contient la clé « %s » avec la valeur « %s » qui n'est pas codé en UTF-8

en: Key file contains line '%s' which is not a key-value pair, group, or comment
fr: Le fichier de clés contient la ligne « %s » qui n'est ni une paire de valeurs de clé, ni un groupe, ni un commentaire

en: Key file contains unsupported encoding '%s'
fr: Le fichier de clés contient un codage de caractères non pris en charge « %s »

en: Key file does not have group '%s'
fr: Le fichier de clés n'a pas de groupe « %s »

en: Key file does not have key '%s' in group '%s'
fr: Le fichier de clés ne contient pas de clé « %s » dans le groupe « %s »

en: Key file does not start with a group
fr: Le fichier de clés ne débute pas par un groupe

en: Key/Value pair %d, '%s', in address element '%s' does not contain an equal sign
fr: Le couple clé/valeur %d, « %s », dans l'élément d'adresse « %s » ne comporte pas de signe égal

en: Launch an application
fr: Lancer une application

en: Launch the application (with optional files to open)
fr: Lancer l'application (avec d'éventuels fichiers à ouvrir)

en: Leftover unconverted data in read buffer
fr: Données restantes non converties dans le tampon de lecture

en: Length %u is too long for address
fr: La longueur %u est trop importante pour l'adresse

en: Line %d of the keyring at '%s' with content '%s' is malformed
fr: La ligne %d du trousseau de clés de « %s » avec le contenu « %s » est mal formée

en: List applications
fr: Lister les applications

en: List available actions
fr: Afficher les actions disponibles

en: List keys and values, recursively
    If no SCHEMA is given, list all keys
fr: Lister les clés et les valeurs récursivement
    Si aucun SCHÉMA n'est indiqué, lister toutes les clés

en: List resources
    If SECTION is given, only list resources in this section
    If PATH is given, only list matching resources
fr: Énumère les ressources
    Si SECTION est fournie, énumère seulement les ressources de cette section
    Si CHEMIN est fourni, énumère seulement les ressources correspondantes

en: List resources with details
    If SECTION is given, only list resources in this section
    If PATH is given, only list matching resources
    Details include the section, size and compression
fr: Énumère les ressources en détail
    Si SECTION est fournie, énumère seulement les ressources de cette section
    Si CHEMIN est fourni, énumère seulement les ressources correspondantes
    Les détails incluent la section, la taille et la compression

en: List sections containing resources in an elf FILE
fr: Énumère les sections contenant les ressources dans un fichier « elf »

en: List static actions for an application (from .desktop file)
fr: Afficher la liste des actions statiques d'une application (à partir du fichier .desktop)

en: List the children of SCHEMA
fr: Lister les enfants du SCHÉMA

en: List the installed (non-relocatable) schemas
fr: Lister les schémas (non-réadressables) installés

en: List the installed D-Bus activatable applications (by .desktop files)
fr: Afficher la liste des applications installées activables par D-Bus (par fichiers .desktop)

en: List the installed relocatable schemas
fr: Lister les schémas réadressables installés

en: List the keys in SCHEMA
fr: Lister les clés du SCHÉMA

en: Listener is already closed
fr: Le processus d'écoute est déjà fermé

en: METHOD_CALL message: PATH or MEMBER header field is missing
fr: Message de METHOD_CALL : champ d'en-tête PATH ou MEMBER manquant

en: METHOD_RETURN message: REPLY_SERIAL header field is missing
fr: Message de METHOD_RETURN : champ d'en-tête REPLY_SERIAL manquant

en: Malformed input data for GFileIcon
fr: Données d'entrée incorrectes pour GFileIcon

en: Malformed number of tokens (%d) in GEmblem encoding
fr: Nombre de jetons incorrect (%d) dans le codage GEmblem

en: Malformed number of tokens (%d) in GEmblemedIcon encoding
fr: Nombre de jetons incorrect (%d) dans le codage GEmblemedIcon

en: Malformed version number: %s
fr: Numéro de version incorrect : %s

en: Meaningless key/value pair combination in address entry '%s'
fr: Combinaison clé/valeur sans signification dans l'élément d'adresse « %s »

en: Memory output stream not resizable
fr: Le flux de sortie mémoire n'est pas redimensionnable

en: Message body has signature '%s' but there is no signature header
fr: Le corps du message a la signature « %s », mais il n'y a pas d'en-tête de signature

en: Message body has type signature '%s' but signature in the header field is '%s'
fr: Le corps du message a une signature de type « %s », mais celle dans le champ d'en-tête est « %s »

en: Message body is empty but signature in the header field is '(%s)'
fr: Le corps du message est vide mais sa signature dans le champ d'en-tête est « (%s) »

en: Message has %d file descriptors but the header field indicates %d file descriptors
fr: Le message comporte %d descripteurs de fichiers alors que le champ d'en-tête indique %d descripteurs de fichiers

en: Method '%s' on interface '%s' with signature '%s' does not exist
fr: La méthode « %s » sur l'interface « %s » avec la signature « %s » n'existe pas

en: Method '%s' returned type '%s', but expected '%s'
fr: La méthode « %s » a renvoyé le type « %s », mais « %s » était attendu

en: Method and interface name
fr: Noms de méthode et d'interface

en: Missing argument for %s
fr: Argument manquant pour %s

en: Monitor KEY for changes.
    If no KEY is specified, monitor all keys in SCHEMA.
    Use ^C to stop monitoring.
fr: Contrôler les modifications de CLÉ.
    Si CLÉ n'est pas défini, contrôle toutes les clés dans SCHÉMA.
    Presser ^C pour mettre fin au contrôle.

en: Monitor a remote object.
fr: Surveiller un objet distant.

en: Move between mounts not supported
fr: Le déplacement entre points de montage n'est pas pris en charge

en: Multiple connection endpoints specified
fr: Plusieurs points terminaux de connexion définis

en: Need more input
fr: Entrée nécessitant plus de données

en: Network unreachable
fr: Réseau inaccessible

en: Network unreachable through SOCKSv5 proxy.
fr: Le réseau n'est pas accessible à travers le proxy SOCKSv5.

en: NetworkManager version too old
fr: La version de NetworkManager est trop ancienne

en: No DNS record of the requested type for '%s'
fr: Aucun enregistrement DNS du type demandé pour « %s »

en: No MIME type defined in the bookmark for URI '%s'
fr: Aucun type MIME défini dans le signet pour l'URI « %s »

en: No PEM-encoded certificate found
fr: Aucun certificat codé-PEM trouvé

en: No PEM-encoded private key found
fr: Aucune clé privée codée PEM trouvée

en: No address specified
fr: Aucune adresse indiquée

en: No application is registered as handling this file
fr: Aucune application n'est enregistrée pour gérer ce fichier

en: No application with name '%s' registered a bookmark for '%s'
fr: Aucune application nommée « %s » n'a enregistré un signet pour « %s »

en: No bookmark found for URI '%s'
fr: Aucun signet trouvé pour l'URI « %s »

en: No connection endpoint specified
fr: Aucun point terminal de connexion défini

en: No groups set in bookmark for URI '%s'
fr: Aucun groupe n'est défini dans le signet pour l'URI « %s »

en: No private flag has been defined in bookmark for URI '%s'
fr: Aucun indicateur privé n'est défini dans le signet pour l'URI « %s »

en: No schema files found:
fr: Aucun fichier schéma trouvé :

en: No signature header in message but the message body is %u byte | No signature header in message but the message body is %u bytes
fr[0]: Pas de signature d'en-tête dans le message, mais le corps du message est de %u octet
fr[1]: Pas de signature d'en-tête dans le message, mais le corps du message est de %u octets

en: No such interface
fr: Interface non reconnue

en: No such interface '%s'
fr: L'interface « %s » n'existe pas

en: No such interface '%s' on object at path %s
fr: L'interface « %s » n'existe pas pour l'objet à l'emplacement %s

en: No such interface 'org.freedesktop.DBus.Properties' on object at path %s
fr: Pas d'interface « org.freedesktop.DBus.Properties » pour l'objet à l'emplacement %s

en: No such key '%s'
fr: La clé « %s » n'existe pas

en: No such key '%s' in schema '%s' as specified in override file '%s'
fr: Aucune clé nommée « %s » dans le schéma « %s » comme défini dans le fichier « %s » de redéfinition

en: No such method '%s'
fr: La méthode « %s » n'existe pas

en: No such property '%s'
fr: La propriété « %s » n'existe pas

en: No such schema '%s'
fr: Le schéma « %s » n'existe pas

en: No support for source-specific multicast
fr: Aucune prise en charge pour le multicast spécifique à la source

en: No type for class name %s
fr: Aucun type pour le nom de classe %s

en: No valid addresses were found
fr: Aucune adresse valide n'a été trouvée

en: No valid bookmark file found in data dirs
fr: Impossible de trouver un fichier de signets valide dans les répertoires de données

en: Not a regular file
fr: N'est pas un fichier standard

en: Not enough memory
fr: Mémoire insuffisante

en: Not enough space for socket address
fr: Espace insuffisant pour une adresse de connecteur réseau

en: Not enough space in destination
fr: Espace insuffisant dans la destination

en: Not expecting control message, but got %d
fr: Pas de message de contrôle attendu, %d reçu(s)

en: Object path to emit signal on
fr: Chemin de l'objet sur lequel émettre le signal

en: Object path to introspect
fr: Chemin de l'objet à examiner en interne

en: Object path to invoke method on
fr: Chemin de l'objet sur lequel appeler une méthode

en: Object path to monitor
fr: Chemin de l'objet à surveiller

en: Odd character '%s', expected a '=' after attribute name '%s' of element '%s'
fr: Caractère anormal « %s », un caractère « = » est requis après le nom de l'attribut « %s » de l'élément « %s »

en: Odd character '%s', expected a '>' character to end the empty-element tag '%s'
fr: Caractère anormal « %s », un caractère « > » est requis pour terminer la balise d'élément vide « %s »

en: Odd character '%s', expected a '>' or '/' character to end the start tag of element '%s', or optionally an attribute; perhaps you used an invalid character in an attribute name
fr: Caractère anormal « %s », il est requis un caractère « > » ou « / », ou optionnellement un attribut, pour clore la balise de début de l'élément « %s » ; peut-être avez-vous utilisé un caractère non valide dans un nom d'attribut

en: Odd character '%s', expected an open quote mark after the equals sign when giving value for attribute '%s' of element '%s'
fr: Caractère anormal « %s », un guillemet d'ouverture après le signe égal est requis quand on affecte une valeur à l'attribut « %s » de l'élément « %s »

en: Only one <%s> element allowed inside <%s>
fr: Un seul élément <%s> est autorisé dans <%s>

en: Only print properties
fr: N'afficher que les propriétés

en: Operation not supported
fr: Opération non prise en charge

en: Operation was cancelled
fr: L'opération a été annulée

en: Optional destination for signal (unique name)
fr: Destination facultative pour le signal (nom unique)

en: Optional parameter to the action invocation, in GVariant format
fr: Paramètre facultatif pour l'invocation de l'action, au format GVariant

en: Optional relative or absolute filenames, or URIs to open
fr: Noms de fichiers relatifs ou absolus ou URI à ouvrir

en: Options specifying the connection endpoint
fr: Options définissant la connexion au point terminal

en: Options:
fr: Options :

en: Output stream doesn't implement write
fr: Le flux de sortie n'implémente pas « write »

en: PARAMETER
fr: PARAMÈTRE

en: PATH
fr: CHEMIN

en: PCRE library is compiled with incompatible options
fr: La bibliothèque PCRE est compilée avec des options incompatibles

en: PCRE library is compiled without UTF8 properties support
fr: La bibliothèque PCRE est compilée sans la prise en charge des propriétés UTF-8

en: PCRE library is compiled without UTF8 support
fr: La bibliothèque PCRE est compilée sans la prise en charge UTF-8

en: POSIX collating elements are not supported
fr: les éléments d'interclassement POSIX ne sont pas pris en charge

en: POSIX named classes are supported only within a class
fr: Les classes nommées selon la norme POSIX sont uniquement prises en charge dans une classe

en: Parsed value '%s' for variant is not a valid D-Bus signature
fr: La valeur « %s » analysée en tant que variant n'est pas une signature valide de D-Bus

en: Parsed value '%s' is not a valid D-Bus object path
fr: La valeur analysée « %s » n'est pas un chemin vers un objet D-Bus valide

en: Parsed value '%s' is not a valid D-Bus signature
fr: La valeur analysée « %s » n'est pas une signature D-Bus valide

en: Parsed value '%s' is not a valid D-Bus signature (for body)
fr: La valeur analysée « %s » n'est pas une signature valide de D-Bus (pour le corps)

en: Partial character sequence at end of input
fr: Séquence de caractères incomplète en fin d'entrée

en: Path must begin with a slash (/)
fr: Un chemin doit commencer par une barre oblique (/)

en: Path must end with a slash (/)
fr: Un chemin doit se terminer par une barre oblique (/)

en: Path must not contain two adjacent slashes (//)
fr: Un chemin ne doit pas contenir deux barres obliques à la suite (//)

en: Permissions on directory '%s' are malformed. Expected mode 0700, got 0%o
fr: Les droits d'accès au répertoire « %s » sont mal formés. Mode 0700 attendu, 0%o obtenu

en: Print XML
fr: Imprimer le XML

en: Print address
fr: Imprimer l'adresse

en: Print address in shell mode
fr: Imprimer l'adresse en mode shell

en: Print help
fr: Afficher l'aide

en: Print version
fr: Afficher la version

en: Print version information and exit
fr: Afficher les informations de version et quitter

en: Property '%s' is not readable
fr: La propriété « %s » ne peut pas être lue

en: Property '%s' is not writable
fr: La propriété « %s » ne peut pas être écrite

en: Proxy protocol '%s' is not supported.
fr: Le protocole du proxy « %s » n'est pas pris en charge.

en: Proxying over a non-TCP connection is not supported.
fr: L'usage d'un proxy n'est pas pris en charge dans une connexion non-TCP.

en: Query the range of valid values for KEY
fr: Demander la plage de validité des valeurs de la CLÉ

en: Quoted text doesn't begin with a quotation mark
fr: Le texte cité ne commence pas par des guillemets

en: Received invalid fd
fr: Le descripteur de fichier reçu n'est pas valide

en: Requested seek before the beginning of the stream
fr: Positionnement demandé avant le début du flux

en: Requested seek beyond the end of the stream
fr: Positionnement demandé après la fin du flux

en: Reset KEY to its default value
fr: Rétablir CLÉ à sa valeur par défaut

en: Reset all keys in SCHEMA to their defaults
fr: Réinitialiser toutes les clés de SCHÉMA à leurs valeurs par défaut

en: Run a dbus service
fr: Exécuter un service dbus

en: SCHEMA[:PATH]
fr: SCHÉMA[:CHEMIN]

en: SCHEMA[:PATH] KEY
fr: SCHÉMA[:CHEMIN] CLÉ

en: SCHEMA[:PATH] KEY VALUE
fr: SCHÉMA[:CHEMIN] CLÉ VALEUR

en: SCHEMA[:PATH] [KEY]
fr: SCHÉMA[:CHEMIN] [CLÉ]

en: SELinux context must be non-NULL
fr: Le contexte SELinux ne doit pas être « NULL »

en: SELinux is not enabled on this system
fr: SELinux n'est pas activé sur ce système

en: SIGNAL message: PATH, INTERFACE or MEMBER header field is missing
fr: Message de SIGNAL : champ d'en-tête PATH, INTERFACE ou MEMBER manquant

en: SIGNAL message: The INTERFACE header field is using the reserved value org.freedesktop.DBus.Local
fr: Message de SIGNAL : le champ d'en-tête INTERFACE utilise la valeur réservée org.freedesktop.DBus.Local

en: SIGNAL message: The PATH header field is using the reserved value /org/freedesktop/DBus/Local
fr: Message de SIGNAL : le champ d'en-tête PATH utilise la valeur réservée /org/freedesktop/DBus/Local

en: SOCKSv4 does not support IPv6 address '%s'
fr: SOCKSv4 ne prend pas en charge l'adresse IPv6 « %s »

en: SOCKSv5 authentication failed due to wrong username or password.
fr: L'authentification SOCKSv5 a échoué à cause d'un mauvais nom d'utilisateur ou mot de passe.

en: SOCKSv5 connection not allowed by ruleset.
fr: La connexion SOCKSv5 n'est pas autorisée par la règle.

en: SOCKSv5 proxy does not support 'connect' command.
fr: Le serveur mandataire SOCKSv5 ne prend pas en charge la commande « connect ».

en: SOCKSv5 proxy does not support provided address type.
fr: Le serveur mandataire SOCKSv5 ne prend pas en charge le type d'adresse fourni.

en: Schema '%s' is not relocatable (path must not be specified)
fr: Le schéma « %s » n'est pas réadressable (le chemin ne doit pas être indiqué)

en: Schema '%s' is relocatable (path must be specified)
fr: Le schéma « %s » est réadressable (le chemin doit être indiqué)

en: Second token of line %d of the keyring at '%s' with content '%s' is malformed
fr: Le deuxième jeton de la ligne %d du trousseau de clés de « %s » avec le contenu « %s » est mal formé

en: Seek not supported on base stream
fr: Le positionnement n'est pas pris en charge sur le flux de base

en: Seek not supported on stream
fr: Le positionnement n'est pas pris en charge sur le flux

en: Session dbus not running, and autolaunch failed
fr: La session dbus n'est pas lancée et autolaunch (le lancement automatique) a échoué

en: Set the value of KEY to VALUE
fr: Définir la valeur de CLÉ à VALEUR

en: Setting attribute %s not supported
fr: La définition de l'attribut %s n'est pas prise en charge

en: Several password entered have been incorrect, and your access will be locked out after further failures.
fr: Plusieurs mots de passe saisis ont été incorrects, votre accès sera bloqué après quelques échecs de plus.

en: Show GApplication options
fr: Afficher les options GApplication

en: Show all help options
fr: Affiche toutes les options de l'aide

en: Show help options
fr: Affiche les options de l'aide

en: Signal and interface name
fr: Noms de signal et d'interface

en: Signature header with signature '%s' found but message body is empty
fr: En-tête de signature trouvé avec la signature « %s », mais le corps du message est vide

en: Socket I/O timed out
fr: Entrées/sorties hors délai sur le connecteur

en: Socket is already closed
fr: Le connecteur est déjà fermé

en: Source stream is already closed
fr: Le flux source est déjà fermé

en: Splice not supported
fr: L'opération « splice » n'est pas prise en charge

en: Stream doesn't support query_info
fr: Le flux ne prend pas en charge query_info

en: Stream has outstanding operation
fr: Le flux a une opération en cours

en: Stream is already closed
fr: Le flux est déjà fermé

en: Symbolic links not supported
fr: Liens symboliques non pris en charge

en: TLS support is not available
fr: La prise en charge TLS n'est pas disponible

en: Target file exists
fr: Le fichier cible existe

en: Target file is a directory
fr: Le fichier cible est un répertoire

en: Target file is not a regular file
fr: Le fichier cible n'est pas un fichier standard

en: Template '%s' doesn't contain XXXXXX
fr: Le modèle « %s » ne contient pas XXXXXX

en: Template '%s' invalid, should not contain a '%s'
fr: Le modèle « %s » n'est pas valide, il ne devrait pas contenir un « %s »

en: Temporarily unable to resolve '%s'
fr: Impossible temporairement de résoudre « %s »

en: Text ended before matching quote was found for %c. (The text was '%s')
fr: Le texte s'est terminé avant que des guillemets correspondants ne soient rencontrés pour %c (le texte était « %s »).

en: Text ended just after a '\' character. (The text was '%s')
fr: Le texte s'est terminé juste après un caractère « \ » (le texte était « %s »).

en: Text was empty (or contained only whitespace)
fr: Le texte était vide (ou ne contenait que des espaces)

en: The SOCKSv5 proxy requires an authentication method that is not supported by GLib.
fr: Le protocole SOCKSv5 nécessite une méthode d'authentification qui n'est pas prise en charge par GLib.

en: The SOCKSv5 proxy requires authentication.
fr: Le serveur mandataire SOCKSv5 nécessite une authentification.

en: The SOCKSv5 proxy server uses unknown address type.
fr: Le serveur mandataire SOCKSv5 utilise un type d'adresse inconnu.

en: The URI '%s' contains invalidly escaped characters
fr: L'URI « %s » contient des caractères d'échappement incorrects

en: The URI '%s' is invalid
fr: L'URI « %s » n'est pas valide

en: The URI '%s' is not an absolute URI using the "file" scheme
fr: L'URI « %s » n'est pas une URI absolue utilisant le protocole « file »

en: The action name to invoke
fr: Nom de l'action à invoquer

en: The command to print detailed help for
fr: La commande pour laquelle l'aide détaillée doit être affichée

en: The connection is closed
fr: La connexion est fermée

en: The directories where files are to be read from (default to current directory)
fr: Les répertoires à partir desquels les fichiers seront lus (par défaut le répertoire actuel)

en: The file was externally modified
fr: Le fichier a été modifié extérieurement

en: The given address is empty
fr: L'adresse indiquée est vide

en: The hostname of the URI '%s' is invalid
fr: Le nom d'hôte de l'URI « %s » n'est pas valide

en: The key is not writable
fr: La clé ne peut pas être écrite

en: The local file URI '%s' may not include a '#'
fr: L'URI de fichier local « %s » ne peut pas inclure un caractère « # »

en: The password entered is incorrect.
fr: Le mot de passe saisi est incorrect.

en: The pathname '%s' is not an absolute path
fr: Le chemin « %s » n'est pas un chemin absolu

en: The provided value is outside of the valid range
fr: La valeur donnée est en dehors du domaine de validité

en: The resource at '%s' does not exist
fr: La ressource dans « %s » n'existe pas

en: The resource at '%s' failed to decompress
fr: La décompression de la ressource dans « %s » n'a pas réussi

en: The resource at '%s' is not a directory
fr: La ressource dans « %s » n'est pas un répertoire

en: The server is not a SOCKSv4 proxy server.
fr: Le serveur n'est pas un serveur mandataire SOCKSv4.

en: The server is not a SOCKSv5 proxy server.
fr: Le serveur n'est pas un serveur mandataire SOCKSv5.

en: The string '%s' is not a valid D-Bus GUID
fr: La chaîne « %s » n'est pas un GUID valide de D-Bus

en: There is no GCredentials support for your platform
fr: Il n'y a pas de prise en charge de GCredentials pour votre plate-forme

en: This entire file has been ignored.
fr: Le fichier complet a été ignoré.

en: This is the last chance to enter the password correctly before your access is locked out.
fr: Ceci est votre dernière chance de saisir un mot de passe correct avant que votre accès soit bloqué.

en: Timeout in seconds
fr: Délai d'attente en secondes

en: Timeout was reached
fr: Le délai d'attente est dépassé

en: Too large count value passed to %s
fr: La valeur de comptage fournie à %s est trop grande

en: Trash not supported
fr: La corbeille n'est pas prise en charge

en: Truncate not allowed on input stream
fr: La troncature n'est pas autorisée sur un flux d'entrée

en: Truncate not supported on base stream
fr: La troncature n'est pas prise en charge sur le flux de base

en: Truncate not supported on stream
fr: La troncature n'est pas prise en charge sur le flux

en: Type %s does not implement from_tokens() on the GIcon interface
fr: Le type %s n'implémente pas la fonction from_tokens() de l'interface GIcon

en: Type %s does not implement the GIcon interface
fr: Le type %s n'implémente pas l'interface GIcon

en: Type %s is not classed
fr: Le type %s n'est pas classé

en: Type of message, '%s', does not match expected type '%s'
fr: Le type du message, « %s », ne correspond pas au type attendu « %s »

en: Unable to create socket: %s
fr: Impossible de créer le connecteur : %s

en: Unable to create trash dir %s: %s
fr: Impossible de créer le répertoire de la corbeille %s : %s

en: Unable to create trashing info file: %s
fr: Impossible de créer le fichier d'informations de mise à la corbeille : %s

en: Unable to find default local file monitor type
fr: Impossible de trouver le type de moniteur de fichier local par défaut

en: Unable to find or create trash directory
fr: Impossible de trouver ou créer le répertoire de la corbeille

en: Unable to find terminal required for application
fr: Impossible de trouver le terminal requis par l'application

en: Unable to find toplevel directory for trash
fr: Impossible de trouver le répertoire racine pour la corbeille

en: Unable to get Hardware profile: %s
fr: Impossible d'obtenir le profil matériel : %s

en: Unable to get pending error:
fr: Impossible d'obtenir l'erreur actuelle :

en: Unable to load /var/lib/dbus/machine-id or /etc/machine-id:
fr: Chargement de /var/lib/dbus/machine-id ou /etc/machine-id impossible :

en: Unable to read socket credentials: %s
fr: Impossible de lire les données d'authentification du connecteur : %s

en: Unable to retrieve property %s.%s
fr: Impossible d'obtenir le propriété %s.%s

en: Unable to set property %s.%s
fr: Impossible de définir la propriété %s.%s

en: Unable to shutdown socket: %s
fr: Impossible de fermer le connecteur : %s

en: Unable to trash file: %s
fr: Impossible de mettre à la corbeille le fichier : %s

en: Unexpected attribute '%s' for element '%s'
fr: Attribut « %s » inattendu pour l'élément « %s »

en: Unexpected early end-of-stream
fr: Fin précoce de flux inattendue

en: Unexpected error in g_io_channel_win32_poll() reading data from a child process
fr: Erreur inattendue dans g_io_channel_win32_poll() lors de la lecture des données depuis un processus fils

en: Unexpected error in select() reading data from a child process (%s)
fr: Erreur inattendue dans select() à la lecture des données depuis un processus fils (%s)

en: Unexpected error in waitpid() (%s)
fr: Erreur inattendue dans waitpid() (%s)

en: Unexpected lack of content trying to (safely) read a line
fr: Manque de contenu imprévu lors de la tentative de lecture (sécurisée) d'une ligne

en: Unexpected lack of content trying to read a line
fr: Manque de contenu imprévu lors de la tentative de lecture d'une ligne

en: Unexpected reply %d from StartServiceByName("%s") method
fr: Réponse %d inattendue de la méthode StartServiceByName("%s")

en: Unexpected tag '%s' inside '%s'
fr: Balise « %s » inattendue à l'intérieur de « %s »

en: Unexpected tag '%s', tag '%s' expected
fr: Balise « %s » inattendue. La balise « %s » était attendue

en: Unexpected type of ancillary data
fr: Type de données auxiliaires inattendu

en: Unknown SOCKSv5 proxy error.
fr: Erreur inconnue du serveur mandataire SOCKSv5.

en: Unknown bus type %d
fr: Type de bus %d inconnu

en: Unknown command %s
fr: Commande inconnue %s

en: Unknown error executing child process "%s"
fr: Erreur inconnue à l'exécution du processus fils « %s »

en: Unknown error on connect
fr: Erreur inconnue à la connexion

en: Unknown family was specified
fr: Indication d'une famille inconnue

en: Unknown option %s
fr: Option inconnue %s

en: Unknown or unsupported transport '%s' for address '%s'
fr: Transport « %s » inconnu ou non pris en charge pour l'adresse « %s »

en: Unknown processing option "%s"
fr: Option de traitement inconnue « %s »

en: Unknown protocol was specified
fr: Indication d'un protocole inconnu

en: Unknown type
fr: Type inconnu

en: Unmatched quotation mark in command line or other shell-quoted text
fr: Guillemets de fermeture introuvables dans la ligne de commande ou autre texte rapporté

en: Unnamed
fr: Sans nom

en: Unsupported flags encountered when constructing a client-side connection
fr: Marqueurs non pris en charge rencontrés lors de la construction d'une connexion côté client

en: Unsupported key '%s' in address entry '%s'
fr: Clé « %s » non prise en charge dans l'élément d'adresse « %s »

en: Unsupported socket address
fr: Adresse de connecteur réseau non prise en charge

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Usage:
      gresource %s%s%s %s
    
    %s
fr: Utilisation :
      gresource %s%s%s %s
    
    %s

en: Usage:
      gresource [--section SECTION] COMMAND [ARGS...]
    
    Commands:
      help                      Show this information
      sections                  List resource sections
      list                      List resources
      details                   List resources with details
      extract                   Extract a resource
    
    Use 'gresource help COMMAND' to get detailed help.
fr: Utilisation :
      gresource [--section SECTION] COMMANDE [ARGUMENTS...]
    
    Commandes :
      help                      Affiche cette information
      sections                  Énumère les sections de ressources
      list                      Énumère les ressources
      details                   Énumère les ressources en détail
      extract                   Extrait une ressource
    
    Utilisez « gresource help COMMANDE » pour obtenir de l'aide détaillée.

en: Usage:
      gsettings --version
      gsettings [--schemadir SCHEMADIR] COMMAND [ARGS...]
    
    Commands:
      help                      Show this information
      list-schemas              List installed schemas
      list-relocatable-schemas  List relocatable schemas
      list-keys                 List keys in a schema
      list-children             List children of a schema
      list-recursively          List keys and values, recursively
      range                     Queries the range of a key
      get                       Get the value of a key
      set                       Set the value of a key
      reset                     Reset the value of a key
      reset-recursively         Reset all values in a given schema
      writable                  Check if a key is writable
      monitor                   Watch for changes
    
    Use 'gsettings help COMMAND' to get detailed help.
fr: Utilisation :
      gsettings --version
      gsettings [--schemadir RÉPERTOIRE2SCHÉMA] COMMANDE [PARAMÈTRES...]
    
    Commandes :
      help                      Affiche la présente information
      list-schemas              Liste les schémas installés
      list-relocatable-schemas  Liste les schémas réadressables
      list-keys                 Liste les clés dans un schéma
      list-children             Liste les enfants d'un schéma
      list-recursively          Liste les clés et les valeurs, récursivement
      range                     Demande le domaine de validité de la clé
      get                       Renvoie la valeur d'une clé
      set                       Définit la valeur d'une clé
      reset                     Rétablit la valeur par défaut d'une clé
      reset-recursively         Rétablit toutes les valeurs dans un schéma donné
      writable                  Teste si la clé est inscriptible
      monitor                   Contrôle les modifications
    
    Saisissez 'gsettings help COMMANDE' pour une aide détaillée.

en: Usage:
      gsettings [--schemadir SCHEMADIR] %s %s
    
    %s
fr: Utilisation :
      gsettings [--schemadir RÉPERTOIRE2SCHÉMA] %s %s
    
    %s

en: Use '%s help COMMAND' to get detailed help.
fr: Utilisez « %s help COMMANDE » pour obtenir de l'aide détaillée.

en: Username is too long for SOCKSv4 protocol
fr: Le nom d'utilisateur est trop long pour le protocole SOCKSv4

en: Username or password is too long for SOCKSv5 protocol.
fr: Le nom d'utilisateur ou le mot de passe est trop long pour le protocole SOCKSv5.

en: Valid key file could not be found in search dirs
fr: Impossible de trouver un fichier de clés valide dans les répertoires de recherche

en: Value '%s' cannot be interpreted as a boolean.
fr: La valeur « %s » ne peut pas être interprétée comme un booléen.

en: Value '%s' cannot be interpreted as a float number.
fr: La valeur « %s » ne peut pas être interprétée comme un nombre à virgule flottante.

en: Value '%s' cannot be interpreted as a number.
fr: La valeur « %s » ne peut pas être interprétée comme un nombre.

en: Waiting for socket condition: %s
fr: En attente de l'état du connecteur : %s

en: Wanted to read %lu byte but only got %lu | Wanted to read %lu bytes but only got %lu
fr[0]: Lecture de %lu octet demandée, mais seulement %lu reçu(s)
fr[1]: Lecture de %lu octets demandée, mais seulement %lu reçu(s)

en: Warning: According to introspection data, interface '%s' does not exist
fr: Avertissement : selon les données de l'examen interne, l'interface « %s » n'existe pas

en: Warning: According to introspection data, method '%s' does not exist on interface '%s'
fr: Avertissement : selon les données de l'examen interne, la méthode « %s » n'existe pas sur l'interface « %s »

en: Wrong args
fr: Arguments incorrects

en: Wrong number of tokens (%d)
fr: Nombre de jetons incorrect (%d)

en: You should give exactly one directory name
fr: Vous devez indiquer un et un seul nom de répertoire

en: You should give exactly one file name
fr: Vous devez indiquer un et un seul nom de fichier

en: [ARGS...]
fr: [PARAMS...]

en: [COMMAND]
fr: [COMMANDE]

en: [PATH]
fr: [CHEMIN]

en: [SCHEMA[:PATH]]
fr: [SCHÉMA[:CHEMIN]]

en: \ at end of pattern
fr: \ à la fin du motif

en: \C not allowed in lookbehind assertion
fr: \C n'est pas autorisé dans l'assertion « lookbehind »

en: \N is not supported in a class
fr: \N n'est pas pris en charge dans une classe

en: \c at end of pattern
fr: \c à la fin du motif

en: \c must be followed by an ASCII character
fr: \c doit être suivi d'un caractère ASCII

en: \g is not followed by a braced, angle-bracketed, or quoted name or number, or by a plain number
fr: \g n'est pas suivi d'un nom ou nombre entre accolades, chevrons, guillemets simples ou d'un nombre simple

en: \k is not followed by a braced, angle-bracketed, or quoted name
fr: \k n'est pas suivi d'un nom entre accolades, chevrons ou guillemets simples

en: ] is an invalid data character in JavaScript compatibility mode
fr: ] est un caractère de données invalide en mode de compatibilité JavaScript

en: a numbered reference must not be zero
fr: une référence numérotée ne doit pas être zéro

en: a path, if given, must begin and end with a slash
fr: si un chemin est indiqué, il doit commencer et finir par une barre oblique

[ctx: abbreviated month name]
en: Apr
fr: avril

[ctx: abbreviated month name]
en: Aug
fr: août

[ctx: abbreviated month name]
en: Dec
fr: déc.

[ctx: abbreviated month name]
en: Feb
fr: févr.

[ctx: abbreviated month name]
en: Jan
fr: janv.

[ctx: abbreviated month name]
en: Jul
fr: juil.

[ctx: abbreviated month name]
en: Jun
fr: juin

[ctx: abbreviated month name]
en: Mar
fr: mars

[ctx: abbreviated month name]
en: May
fr: mai

[ctx: abbreviated month name]
en: Nov
fr: nov.

[ctx: abbreviated month name]
en: Oct
fr: oct.

[ctx: abbreviated month name]
en: Sep
fr: sept.

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Fri
fr: ven.

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Mon
fr: lun.

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Sat
fr: sam.

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Sun
fr: dim.

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Thu
fr: jeu.

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Tue
fr: mar.

[ctx: abbreviated weekday name]
en: Wed
fr: mer.

en: action name must be given after application id
fr: un nom d'action doit être indiqué après l'identifiant d'application

en: actions accept a maximum of one parameter
fr: les actions n'acceptent pas plus d'un paramètre

en: an argument is not allowed for (*ACCEPT), (*FAIL), or (*COMMIT)
fr: un argument n'est pas permis pour (*ACCEPT), (*FAIL) ou (*COMMIT)

en: assertion expected after (?(
fr: une assertion est attendue après (?(

en: back references as conditions are not supported for partial matching
fr: les références inverses utilisées comme conditions ne sont pas prises en charge pour une correspondance partielle

en: backtracking limit reached
fr: limite de suivi arrière atteinte

en: bad offset
fr: mauvais décalage

en: cannot add keys to a 'list-of' schema
fr: impossible d'ajouter des clés à un schéma « list-of »

en: character value in \u.... sequence is too large
fr: la valeur du caractère dans la séquence \u.... est trop grande

en: character value in \x{...} sequence is too large
fr: la valeur du caractère dans la séquence \x{...} est trop grande

en: code overflow
fr: dépassement de code

en: conditional group contains more than two branches
fr: un groupe conditionnel contient plus de deux branches

en: corrupted object
fr: objet endommagé

en: could not get local address: %s
fr: impossible d'obtenir l'adresse locale : %s

en: could not get remote address: %s
fr: impossible d'obtenir l'adresse distante : %s

en: could not listen: %s
fr: impossible d'écouter : %s

en: creating GSocket from fd: %s
fr: création de GSocket à partir du descripteur de fichier : %s

en: different names for subpatterns of the same number are not allowed
fr: il n'est pas permis d'avoir des noms différents pour des sous-motifs du même nombre

en: digit expected
fr: chiffre attendu

en: digit expected after (?+
fr: chiffre attendu après (?+

en: doing nothing.
fr: aucune action effectuée.

en: drive doesn't implement eject
fr: le lecteur n'implémente pas l'éjection (« eject »)

en: drive doesn't implement eject or eject_with_operation
fr: le lecteur n'implémente pas l'éjection combinée ou non (« eject » ou « eject_with_operation »)

en: drive doesn't implement polling for media
fr: le lecteur n'implémente pas la scrutation du média (« polling »)

en: drive doesn't implement start
fr: le lecteur n'implémente pas le démarrage (« start »)

en: drive doesn't implement stop
fr: le lecteur n'implémente pas l'arrêt (« stop »)

en: empty names are not permitted
fr: les noms vides ne sont pas autorisés

en: error parsing action parameter: %s
fr: erreur d'analyse du paramètre d'action : %s

en: error parsing key '%s' in schema '%s' as specified in override file '%s': %s.
fr: Erreur d'analyse de la clé « %s » dans le schéma « %s » comme défini dans le fichier « %s » de redéfinition : %s.

en: error sending %s message to application: %s
fr: erreur d'envoi du message %s à l'application : %s

en: escapes \L, \l, \N{name}, \U, and \u are not supported
fr: les échappements \L, \l, \N{name}, \U et \u ne sont pas pris en charge

en: exactly one of 'type', 'enum' or 'flags' must be specified as an attribute to <key>
fr: <key> ne peut recevoir qu'un et un seul attribut parmi « type », « enum » ou « flags »

en: failed to get memory
fr: l'obtention de la mémoire a échoué

[ctx: full month name]
en: April
fr: avril

[ctx: full month name]
en: August
fr: août

[ctx: full month name]
en: December
fr: décembre

[ctx: full month name]
en: February
fr: février

[ctx: full month name]
en: January
fr: janvier

[ctx: full month name]
en: July
fr: juillet

[ctx: full month name]
en: June
fr: juin

[ctx: full month name]
en: March
fr: mars

[ctx: full month name]
en: May
fr: mai

[ctx: full month name]
en: November
fr: novembre

[ctx: full month name]
en: October
fr: octobre

[ctx: full month name]
en: September
fr: septembre

[ctx: full weekday name]
en: Friday
fr: vendredi

[ctx: full weekday name]
en: Monday
fr: lundi

[ctx: full weekday name]
en: Saturday
fr: samedi

[ctx: full weekday name]
en: Sunday
fr: dimanche

[ctx: full weekday name]
en: Thursday
fr: jeudi

[ctx: full weekday name]
en: Tuesday
fr: mardi

[ctx: full weekday name]
en: Wednesday
fr: mercredi

en: g_socket_get_credentials not implemented for this OS
fr: g_socket_get_credentials n'est pas implémenté sur ce système d'exploitation

en: hexadecimal digit expected
fr: chiffre hexadécimal attendu

en: hexadecimal digit or '}' expected
fr: chiffre hexadécimal ou « } » attendu

en: illegal symbolic reference
fr: référence symbolique illégale

en: inconsistent NEWLINE options
fr: options NEWLINE inconsistantes

en: internal error
fr: erreur interne

en: internal error or corrupted object
fr: erreur interne ou objet endommagé

en: invalid GVariant type string '%s'
fr: chaîne de type GVariant « %s » non valide

en: invalid action name: '%s'
    action names must consist of only alphanumerics, '-' and '.'
fr: nom d'action non valide : « %s »
    les noms d'actions ne peuvent contenir que des caractères alphanumériques, « - » et « . »

en: invalid application id: '%s'
fr: identifiant d'application non valide : « %s »

en: invalid combination of newline flags
fr: combinaison de marqueurs de nouvelle ligne non valide

en: invalid condition (?(0)
fr: condition (?(0) non valide

en: invalid escape sequence in character class
fr: séquence d'échappement non valide dans la classe de caractère

en: invalid name '%s': invalid character '%c'; only lowercase letters, numbers and hyphen ('-') are permitted.
fr: nom « %s » non valide : caractère « %c » non valide ; seuls les minuscules, les nombres et le tiret (« - ») sont autorisés.

en: invalid name '%s': maximum length is 1024
fr: nom « %s » non valide : la longueur maximale est 1024

en: invalid name '%s': names must begin with a lowercase letter
fr: nom « %s » non valide : les noms doivent commencer par une lettre minuscule

en: invalid name '%s': the last character may not be a hyphen ('-').
fr: nom « %s » non valide : le dernier caractère ne peut pas être un tiret (« - »).

en: invalid name '%s': two successive hyphens ('--') are not permitted.
fr: nom « %s » non valide : deux tirets successifs (« -- ») ne sont pas autorisés.

en: list-actions command takes only the application id
fr: la commande list-actions n'accepte que l'identifiant de l'application

en: lookbehind assertion is not fixed length
fr: l'assertion « lookbehind » n'a pas de longueur fixe

en: malformed \P or \p sequence
fr: séquence \P ou \p mal formée

en: malformed number or name after (?(
fr: nom ou nombre non conforme après (?(

en: missing '<' in symbolic reference
fr: « < » manquant dans la référence symbolique

en: missing ) after comment
fr: « ) » manquante après un commentaire

en: missing subpattern name after (?&
fr: nom de sous-motif manquant après (?&

en: missing terminating )
fr: ) de terminaison manquante

en: missing terminating ] for character class
fr: caractère terminaison ] manquant pour la classe de caractère

en: missing terminator in subpattern name
fr: terminaison manquante dans le nom du sous-motif

en: mount doesn't implement "eject"
fr: mount n'implémente pas l'éjection (« eject »)

en: mount doesn't implement "eject" or "eject_with_operation"
fr: mount n'implémente pas l'éjection (« eject » ou « eject_with_operation »)

en: mount doesn't implement "remount"
fr: mount n'implémente pas le remontage (« remount »)

en: mount doesn't implement "unmount"
fr: mount n'implémente pas le démontage (« unmount »)

en: mount doesn't implement "unmount" or "unmount_with_operation"
fr: mount n'implémente pas le démontage (« unmount » ou « unmount_with_operation »)

en: mount doesn't implement content type guessing
fr: mount n'implémente pas l'estimation du type de contenu

en: mount doesn't implement synchronous content type guessing
fr: mount n'implémente pas la supposition d'un type de contenu synchrone

en: name is too long in (*MARK), (*PRUNE), (*SKIP), or (*THEN)
fr: le nom est trop long dans (*MARK), (*PRUNE), (*SKIP) ou (*THEN)

en: name of the output file
fr: nom du fichier de sortie

en: no <key name='%s'> to override
fr: aucune <key name='%s'> à redéfinir

en: nothing to repeat
fr: rien à répéter

en: number is too big
fr: le nombre est trop grand

en: number too big in {} quantifier
fr: nombre trop grand dans le quantificateur {}

en: numbers out of order in {} quantifier
fr: nombres en désordre dans le quantificateur {}

en: octal value is greater than \377
fr: la valeur octale est plus grande que \377

en: out of memory
fr: mémoire insuffisante

en: overran compiling workspace
fr: dépassement de capacité en compilant l'espace de travail

en: override for key '%s' in schema '%s' in override file '%s' is not in the list of valid choices
fr: la redéfinition de la clé « %s » dans le schéma « %s » du fichier de redéfinition « %s » n'est pas dans la liste des choix valides

en: override for key '%s' in schema '%s' in override file '%s' is outside the range given in the schema
fr: la redéfinition de la clé « %s » dans le schéma « %s » du fichier de redéfinition « %s » n'est pas dans la plage indiquée par le schéma

en: previously-checked referenced subpattern not found
fr: un sous-motif référencé et précédemment vérifié n'a pas été trouvé

en: range out of order in character class
fr: plage déclassée dans la classe de caractère

en: recursion limit reached
fr: limite de récursivité atteinte

en: recursion loop
fr: boucle récursive

en: recursive call could loop indefinitely
fr: un appel récursif peut effectuer des boucles indéfiniment

en: reference to non-existent subpattern
fr: référence à un sous-motif inexistant

en: regular expression is too large
fr: l'expression régulière est trop grande

en: removed existing output file.
fr: fichier de sortie existant supprimé.

en: short utf8
fr: utf8 court

en: stray final '\'
fr: terminaison parasite « \ »

en: subpattern name is too long (maximum 32 characters)
fr: le nom du sous-motif est trop long (32 caractères maximum)

en: symlink must be non-NULL
fr: un lien symbolique ne doit pas être « NULL »

en: text may not appear inside <%s>
fr: <%s> ne peut pas contenir du texte

en: the path of a list must end with ':/'
fr: le chemin d'une liste doit finir par « :/ »

en: the pattern contains items not supported for partial matching
fr: le motif contient des éléments non pris en charge pour une correspondance partielle

en: too many forward references
fr: trop de références en avant

en: too many named subpatterns (maximum 10,000)
fr: trop de sous-motifs nommés (10 000 maximum)

en: two named subpatterns have the same name
fr: deux sous-motifs nommés possèdent le même nom

en: type is INVALID
fr: le type est « INVALID »

en: unable to connect to D-Bus: %s
fr: impossible de se connecter à D-Bus : %s

en: unable to find desktop file for application %s
fr: impossible de trouver le fichier desktop pour l'application %s

en: unexpected repeat
fr: répétition inattendue

en: unfinished symbolic reference
fr: référence symbolique non terminée

en: unknown POSIX class name
fr: nom de classe POSIX inconnu

en: unknown error
fr: erreur inconnue

en: unknown escape sequence
fr: séquence d'échappement inconnue

en: unknown property name after \P or \p
fr: nom de propriété inconnu après \P ou \p

en: unrecognised command: %s
fr: commande non reconnue : %s

en: unrecognized character after (? or (?-
fr: caractère non reconnu après (? ou (?-

en: unrecognized character after (?<
fr: caractère non reconnu après (?<

en: unrecognized character after (?P
fr: caractère non reconnu après (?P

en: unrecognized character following \
fr: un caractère non reconnu suit \

en: volume doesn't implement eject
fr: le volume n'implémente pas l'éjection (« eject »)

en: volume doesn't implement eject or eject_with_operation
fr: le volume n'implémente pas l'éjection (« eject » ou « eject_with_operation »)

en: volume doesn't implement mount
fr: le volume n'implémente pas le montage

en: where to store the gschemas.compiled file
fr: endroit où enregistrer le fichier gschemas.compiled

en: zero-length symbolic reference
fr: référence symbolique de longueur nulle
