GtkSourceView master - en to de translation catalogue (476 entries)

en: ASP Object
de: ASP-Objekt

en: Added line
de: Hinzugefügte Zeile

en: Additional Category
de: Zusätzliche Kategorie

en: Address
de: Adresse

en: After
de: Nach

en: Alert
de: Alarm

en: All
de: Alle

en: All _Lower Case
de: Alles in _Kleinschreibung

en: All _Upper Case
de: Alles in _Großschreibung

en: Always
de: Immer

en: Anchor
de: Anker

en: Annotation
de: Anmerkung

en: Arabic
de: Arabisch

en: Arbitrary base number
de: Zahl beliebiger Basis

en: Armenian
de: Armenisch

en: Assertion
de: Aussage

en: Assignment Left Hand Side
de: Linksseitige Zuweisung

en: Assignment Operator
de: Zuweisungsoperator

en: Assignment Right Hand Side
de: Rechtsseitige Zuweisung

en: Attribute
de: Attribut

en: Attribute Definition
de: Attributsdefinition

en: Attribute Name
de: Attributsname

en: Attribute Value
de: Attributswert

en: Attribute name
de: Attributsname

en: Attribute value
de: Attributswert

en: Autoconf Macro
de: Autoconf-Makro

en: Automake Variable
de: Automake-Variable

en: BOZ Literal
de: BOZ-Literal

en: Backslash Escape
de: Rückschrägstrich-Maskierung

en: Baltic
de: Baltisch

en: Base-N Integer
de: Ganzzahl zur Basis N

en: Base-N number
de: Ganzzahl zur Basis N

en: Before
de: Vor

en: Binary number
de: Binärzahl

en: Bindings
de: Bindungen

en: Block Elements
de: Blockelemente

en: Block literal
de: Block-Literal

en: Blockquote Marker
de: Markierung für Zitatblock

en: Blue based color scheme
de: Auf blau basierendes Farbschema

en: Bold
de: Fett

en: Boolean
de: Boolescher Wert

en: Boolean Value
de: Boolescher Wert

en: Boolean value
de: Boolescher Wert

en: Boolean values
de: Boolesche Werte

en: Built In
de: Eingebaut

en: Built In Functions
de: Mitgelieferte Funktionen

en: Built-in Function
de: Mitgelieferte Funktion

en: Built-in Target
de: Eingebautes Ziel

en: Built-in identifier
de: Mitgelieferte Bezeichner

en: Builtin
de: Mitgeliefert

en: Builtin Command
de: Mitgelieferter Befehl

en: Builtin Constant
de: Mitgelieferte Konstante

en: Builtin Function
de: Mitgelieferte Funktion

en: Builtin Object
de: Mitgeliefertes Objekt

en: Builtin Variable
de: Mitgelieferte Variable

en: Builtin-function keyword
de: Schlüsselwort einer eingebauten Funktion

en: Bullet
de: Kugel

en: C++ Header
de: C++-Kopfzeile

en: C/C++/ObjC Header
de: C/C++/ObjC-Header

en: CDATA delimiter
de: CDATA-Trennzeichen

en: C_hange Case
de: _Groß-/Kleinschreibung ändern

en: Cannot create a regex for all the transitions, the syntax highlighting process will be slower than usual.
    The error was: %s
de: Regulärer Ausdruck konnte nicht für alle Umwandlungen erstellt werden. Syntax-Hervorhebung wird langsamer als gewohnt sein.
    Der Fehler war: %s

en: Celtic
de: Keltisch

en: Central European
de: Zentraleuropäisch

en: ChangeLog
de: Änderungsprotokoll

en: Changed line
de: Veränderte Zeile

en: Chapter Heading
de: Kapitelüberschrift

en: Character
de: Zeichen

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (traditionell)

en: Class
de: Klasse

en: Class Name
de: Klassenname

en: Class Selector
de: Klassenselektor

en: Class names
de: Klassennamen

en: Class type
de: Klassentyp

en: Classic
de: Klassisch

en: Classic color scheme
de: Klassisches Farbschema

en: Cobalt
de: Kobalt

en: Code Block
de: Code-Block

en: Color
de: Farbe

en: Color scheme used in the Kate text editor
de: Das im Kate-Texteditor verwendete Farbschema

en: Color scheme using Solarized dark color palette
de: Farbschema, das die Farbpalette »Solarisiert dunkel« verwendet

en: Color scheme using Solarized light color palette
de: Farbschema, das die Farbpalette »Solarisiert hell« verwendet

en: Color scheme using Tango color palette
de: Farbschema, das die Tango-Farbpalette verwendet

en: Command
de: Befehl

en: Command Macro
de: Befehlsmakro

en: Commands
de: Befehle

en: Comment
de: Kommentar

en: Common Commands
de: Gebräuchliche Befehle

en: Common Defines
de: Übliche Definition

en: Common Function
de: Gewöhnliche Funktion

en: Compiler Directive
de: Compiler-Anweisung

en: Completion Info
de: Info zur Vervollständigung

en: Complex number
de: Komplexe Zahl

en: Conditional Macro
de: Bedingtes Makro

en: Conjunction
de: Konjunktion

en: Constant
de: Konstante

en: Constants
de: Konstanten

en: Constructors
de: Konstruktoren

en: Control
de: Steuerung

en: Control Keyword
de: Steuerungsschlüsselwort

en: Conversion from character set '%s' to 'UTF-8' is not supported
de: Konvertierung von Zeichenkodierung »%s« nach »UTF-8« ist nicht unterstützt

en: Could not open converter from '%s' to 'UTF-8'
de: Konverter von »%s« nach »UTF-8« kann nicht geöffnet werden

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch/Russisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch/Ukrainisch

en: DOS Batch
de: Dos-Stapelverarbeitung

en: Dark color scheme using the Tango color palette
de: Dunkles Farbschema, das die Tango-Farbpalette verwendet

en: Data Type
de: Datentyp

en: Data Types
de: Datentypen

en: Data type
de: Datentyp

en: Date
de: Datum

en: Debug Code
de: Debug-Code

en: Decimal
de: Dezimal

en: Decimal number
de: Dezimalzahl

en: Declaration
de: Deklaration

en: Decorator
de: Dekorateur

en: Default Attribute
de: Standardattribut

en: Defaults
de: Vorgaben

en: Define
de: Festlegen

en: Definition list
de: Definitionsliste

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Deprecated
de: Veraltet

en: Deprecated Builtin Command
de: Veralteter mitgelieferter Befehl

en: Design by Contract
de: Entwurf gemäß Vertrag

en: Device Cast
de: Geräte-Ausgabe

en: Device Function
de: Gerätefunktion

en: Device Functions
de: Gerätefunktionen

en: Directive
de: Anweisung

en: Directory Macro
de: Ordnermakro

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Document Words
de: Wörter im Dokument

en: Documentation comment
de: Dokumentationskommentar

en: Documentation comment element
de: Dokumentationskommentar-Element

en: Double Number
de: Doppelte Zahl

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Element name
de: Elementname

en: Email
de: E-Mail

en: Emphasis
de: Hervorhebung

en: Encoding
de: Zeichenkodierung

en: Entity
de: Entität

en: Entries
de: Einträge

en: Enumerated list
de: Nummerierte Liste

en: Error
de: Fehler

en: Error Text
de: Fehlertext

en: Error during conversion: %s
de: Fehler während der Konvertierung: %s

en: Escape
de: Maskierung

en: Escaped Character
de: Maskierungszeichen

en: Escaped Characters
de: Maskierte Zeichen

en: Escaped character
de: Maskierungszeichen

en: Exception Handling
de: Ausnahmenbehandlung

en: Exec parameter
de: Parameter beim Ausführen

en: Explicit Argument
de: Explizites Argument

en: Explicit Noun Definition
de: Explizite Substantiv-Definition

en: Expression
de: Ausdruck

en: External
de: Extern

en: External Command
de: Externer Befehl

en: Externals
de: Externa

en: Field
de: Feld

en: File
de: Datei

en: File Attributes
de: Dateiattribute

en: File Descriptor
de: Dateibeschreibung

en: Filename
de: Dateiname

en: Float
de: Fließkomma

en: Floating Point
de: Fließkomma

en: Floating Point number
de: Fließkommazahl

en: Floating point
de: Fließkomma

en: Floating point number
de: Fließkommazahl

en: Flow Conditional
de: Flusskontrolle

en: Formatting Elements
de: Formatierungselemente

en: Frame Number
de: Frame-Nummer

en: Function
de: Funktion

en: Function Name
de: Funktionsname

en: Functions
de: Funktionen

en: Future Reserved Keywords
de: Für die Zukunft reservierte Wörter

en: Fuzzy
de: Unklar

en: GDB Log
de: GDB-Protokoll

en: GUI Elements
de: Benutzeroberflächenelemente

en: Gate
de: Gatter

en: Generated Content
de: Generierter Inhalt

en: Georgian
de: Georgisch

en: Global Function
de: Globale Funktion

en: Global Functions
de: Globale Funktionen

en: Global Variable
de: Globale Variable

en: Global Variables
de: Globale Variablen

en: Graphviz Dot
de: Graphviz-Dot

en: Greek
de: Griechisch

en: Group
de: Gruppe

en: Haddock Directive
de: Anweisungen

en: Header
de: Kopfzeile

en: Header Elements
de: Kopfzeilenelemente

en: Header Property
de: Kopfzeilen-Eigenschaft

en: Heading 0
de: Überschrift 0

en: Heading 1
de: Überschrift 1

en: Heading 2
de: Überschrift 2

en: Heading 3
de: Überschrift 3

en: Heading 4
de: Überschrift 4

en: Heading 5
de: Überschrift 5

en: Heading 6
de: Überschrift 6

en: Heading level 1
de: Überschrift Ebene 1

en: Heading level 2
de: Überschrift Ebene 2

en: Heading level 3
de: Überschrift Ebene 3

en: Heading level 4
de: Überschrift Ebene 4

en: Heading level 5
de: Überschrift Ebene 5

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew Visual
de: Hebräisch (visuell)

en: Heredoc Bound
de: Heredoc-Bound

en: Hex
de: Hexadezimal

en: Hexadecimal number
de: Hexadezimalzahl

en: Highlighting a single line took too much time, syntax highlighting will be disabled
de: Das Hervorheben einer einzelnen Zeile benötigte zu viel Zeit, daher wird die Syntax-Hervorhebung ausgeschaltet

en: Horizontal Rule
de: Horizontale Linie

en: Hyperlinked Identifier
de: Verlinkter Bezeichner

en: Hyperlinked Module Name
de: Verlinkter Modulname

en: ID Selector
de: Kennungs-Selektor

en: IEEE System Task
de: IEEE-Systemaufgabe

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Image Marker
de: Bildmarkierung

en: Imaginary number
de: Imaginäre Zahl

en: Import BVI
de: BVI importieren

en: Include Statement
de: Include-Anweisung

en: Include directive
de: Include-Anweisung

en: Included File
de: Include-Datei

en: Incomplete Sequence
de: Unvollständige Sequenz

en: Incomplete UTF-8 sequence in input
de: Unvollständige UTF-8-Sequenz in der Eingabe

en: Individual
de: Individuell

en: Inline Documentation Section
de: Eingebetteter Dokumentationsabschnitt

en: Inline Elements
de: Eingebettete Elemente

en: Inline Haddock Section
de: Eingebetteter Haddock-Abschnitt

en: Inline Math Mode
de: Eingebetteter mathematischer Modus

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Integer Number
de: Ganzzahl

en: Intrinsic function
de: Eingebaute Funktion

en: Invalid byte sequence in conversion input
de: Ungültige Bytesequenz in der Konvertierungseingabe

en: Invalid object, not initialized
de: Ungültiges Objekt, nicht initialisiert

en: Italic
de: Kursiv

en: Itemized list
de: Liste aus Aufzählungspunkten

en: Japanese
de: Japanisch

en: Key
de: Schlüssel

en: Keysymbol
de: Schlüsselsymbol

en: Keyword
de: Stichwort

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Known Property Value
de: Bekannte Eigenschaftswerte

en: Korean
de: Koreanisch

en: LRM Additional System Task
de: Zusätzliche Systemaufgabe nach LRM

en: Lab Text
de: Lab-Text (Übungseinheits-Text)

en: Label
de: Beschriftung

en: Labeled argument
de: Benanntes Argument

en: Leading
de: Führend

en: Light Emphasis
de: Leichte Hervorhebung

en: Line
de: Linie

en: Line Break
de: Zeilenvorschub

en: Line Directive
de: Line-Anweisung

en: Link
de: Verweis

en: Link Text
de: Verknüpfungstext

en: List
de: Liste

en: List Marker
de: Listenmarkierer

en: Literal
de: Wortwörtlich

en: Literate Haskell
de: Haskell-Literat

en: Local
de: Lokal

en: Local Variable
de: Lokale Variable

en: Location
de: Ort

en: Macro
de: Makro

en: Macros
de: Makros

en: Magic Word
de: Magisches Wort

en: Main Category
de: Hauptkategorie

en: Map key
de: Taste zuweisen

en: Markup
de: Auszeichnung

en: Math Boundary
de: Mathematischer Rand

en: Math Constant
de: Mathematische Konstante

en: Math Mode
de: Mathematischer Modus

en: Metaparameters
de: Metaparameter

en: Missing main language definition (id = "%s".)
de: Hauptsprachendefinition fehlt (id = »%s«)

en: Modifier
de: Zusatztaste

en: Modifiers
de: Bezeichner

en: Module
de: Modul

en: Module Handler
de: Modul-Handler

en: Module Path
de: Modulpfad

en: Module handler
de: Modul-Handler

en: Module name, Variant, etc
de: Modulname, Variante usw.

en: Monospace
de: Dicktengleich

en: Multiline string
de: Mehrzeilige Zeichenkette

en: Namespace
de: Namensraum

en: Newline
de: Neue Zeile

en: Nil Constant
de: Nil-Konstante

en: No idea what it is
de: Unbekannt

en: Non Breaking Whitespace
de: Geschütztes Leerzeichen

en: Nordic
de: Nordisch

en: Note (FIXME, TODO, XXX, etc.)
de: Notiz (FIXME, TODO, XXX, usw.)

en: Noun
de: Substantiv

en: Null Value
de: Null-Wert

en: Number
de: Zahl

en: Numeric literal
de: Zahlenliterale

en: Obsolete Autoconf Macro
de: Veraltetes Autoconf-Makro

en: Obsolete Keyword
de: Überflüssiges Schlüsselwort

en: Ocamldoc Comments
de: Ocamldoc-Kommentare

en: Octal
de: Oktal

en: Octal number
de: Oktalzahl

en: OpenCL Constant
de: OpenCL-Konstante

en: OpenMP directives
de: OpenMP-Direktiven

en: Operation operator
de: Operationsoperator

en: Optimized Out
de: Optimierte Ausgabe

en: Option Name
de: Optionsname

en: Optional Target
de: Optionales Ziel

en: Options
de: Optionen

en: Other
de: Sonstige

en: Other Keyword
de: Sonstiges Schlüsselwort

en: Other Macro
de: Sonstiges Makro

en: Others
de: Sonstige

en: Others 2
de: Sonstige 2

en: Others 3
de: Sonstige 3

en: POD Escape
de: POD-Maskierung

en: POD heading
de: POD-Kopf

en: POD keyword
de: POD-Schlüsselwort

en: Package Info
de: Paketinfo

en: Package Manager
de: Paketverwaltung

en: Page Elements
de: Seitenelemente

en: Page title
de: Seitentitel

en: Paragraph Heading
de: Absatzüberschrift

en: Parameters
de: Parameter

en: Parens
de: Eltern (Parens)

en: Part Heading
de: Teilüberschrift

en: Patch Start
de: Patch-Start

en: Pattern
de: Muster

en: Polymorphic Variant
de: Polymorphe Variante

en: Predefined Variable
de: Vordefinierte Variable

en: Predicate
de: Prädikat

en: Prefix
de: Präfix

en: Preformatted
de: Vorformatiert

en: Preprocessor
de: Präprozessor

en: Preprocessor directive
de: Präprozessor-Direktive

en: Preprocessor tags
de: Präprozessor-Tags

en: Primary
de: Primär

en: Primitive
de: Primitiv

en: Processing instruction
de: Verarbeitungsanweisung

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Property Name
de: Eigenschaftsnamen

en: Provider
de: Bereitsteller

en: Quoted Value
de: Zitierter Wert

en: RPM Variable
de: RPM-Variable

en: RPM spec
de: RPM-Spezifikation

en: Real number
de: Dezimalzahl

en: Redirect
de: Umleiten

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Release
de: Veröffentlichung

en: Removed line
de: Gelöschte Zeile

en: Reserved Category
de: Reservierte Kategorie

en: Reserved Class
de: Reservierte Klasse

en: Reserved Constant
de: Reservierte Konstante

en: Reserved Identifier
de: Reservierter Bezeichner

en: Reserved Keywords
de: Reservierte Schlüsselwörter

en: Reserved Words
de: Reservierte Wörter

en: Reserved keyword
de: Reserviertes Schlüsselwort

en: Resources
de: Ressourcen

en: Return
de: Rückgabe

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Scientific
de: Wissenschaftlich

en: Scope
de: Reichweite

en: Scope Declaration
de: Sichtbarkeits-Deklarationen

en: Script
de: Skript

en: Secondary
de: Sekundär

en: Section
de: Abschnitts

en: Section 1
de: Abschnitt 1

en: Section 2
de: Abschnitt 2

en: Section 3
de: Abschnitt 3

en: Section 4
de: Abschnitt 4

en: Section 5
de: Abschnitt 5

en: Section Elements
de: Abschnittselemente

en: Section Heading
de: Abschnittsüberschrift

en: Select a Style
de: Stil auswählen

en: Show detailed proposal information
de: Detaillierte Informationen zum Vorschlag anzeigen

en: Signal Name
de: Signalname

en: Signal name
de: Signalname

en: Signature
de: Signatur

en: Since
de: Seit

en: Single Number
de: Einfache Zahl

en: Solarized Dark
de: Solarisiert dunkel

en: Solarized Light
de: Solarisiert hell

en: Source
de: Quelle

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Space
de: Leerzeichen

en: Spec Macro
de: Spezifikations-Makro

en: Special
de: Sonderfälle

en: Special Character
de: Sonderzeichen

en: Special Constant
de: Spezielle Konstante

en: Special Token
de: Spezielles Zeichen

en: Special Variable
de: Spezielle Variable

en: Special case
de: Sonderfall

en: Special character (inside a string)
de: Sonderzeichen (innerhalb einer Zeichenkette)

en: Special constant
de: Spezielle Konstante

en: Standard ML
de: Standard-ML

en: Standard Modules
de: Standardmodule

en: Standard stream
de: Standardstrom

en: Statement
de: Anweisung

en: Storage Class
de: Speicherklasse

en: Storage Type
de: Speichertyp

en: String
de: Zeichenkette

en: String Conversion
de: Zeichenketten-Konvertierung

en: String Format
de: Zeichenformat

en: Strong Emphasis
de: Starke Betonung

en: Structural Elements
de: Strukturierende Elemente

en: Sub Keywords
de: Untergeordnete Schlüsselwörter

en: SubParagraph Heading
de: Unterabsatzüberschrift

en: SubSection Heading
de: Unterabschnittsüberschrift

en: SubSubSection Heading
de: Überschrift eines Unterunterabschnitts

en: Substitution
de: Ersetzung

en: Switch
de: Wechseln

en: Swizzle operator
de: Swizzle-Operator

en: Symbol of a Table
de: Symbol einer Tabelle

en: Symbol on a Link
de: Symbol auf einem Verweis

en: System Command
de: Systembefehl

en: System Task
de: Systemaufgabe

en: Tab
de: Tabulator

en: Tag Name Selector
de: Selektor für Markierungsnamen (Tags)

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Template
de: Vorlage

en: Thread Action
de: Strang-Aktion

en: Thread Header
de: Strang-Kopfzeile

en: Title
de: Titel

en: Trailing
de: Angehängt

en: Trailing Tab
de: Tabulator am Ende

en: Translation
de: Übersetzung

en: Turkish
de: Türkisch

en: Type
de: Typ

en: Type Operators
de: Typoperatoren

en: Type Variable
de: Typenvariable

en: Type, module or object keyword
de: Typ-, Modul- oder Objektschlüsselwort

en: URL
de: Adresse

en: Undefined Value
de: Nicht definierter Wert

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown id '%s' in regex '%s'
de: Unbekannte ID »%s« in regulärem Ausdruck »%s«

en: VBScript and ADO constants
de: VBScript und ADO-Konstanten

en: Values
de: Werte

en: Variable Definition
de: Variablendefinition

en: Variables
de: Variablen

en: Variant Constructor
de: Varianter Konstruktor

en: Verbatim
de: Klartext

en: Verbatim Block
de: Block mit Klartext

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Void Value
de: Null-Wert

en: Warning
de: Warnung

en: Western
de: Westlich

en: Widget State
de: Widget-Status

en: Word
de: Wort

en: XML Tag
de: XML-Tag

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Details...
de: _Details …

en: _Invert Case
de: Groß-/Kleinschreibung _umkehren

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: _Select
de: A_uswählen

en: _Title Case
de: _Anfangsbuchstaben in Großschreibung

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: at-rules
de: at-Regeln

en: command
de: Befehl

en: context '%s' cannot contain a \%%{...@start} command
de: Kontext »%s« kann keinen \%%{...@start}-Befehl enthalten

en: decl
de: Deklaration

en: duplicated context id '%s'
de: Mehrfache Kontext-ID »%s«

en: entity
de: Entität

en: error
de: Fehler

en: function
de: Funktion

en: gettext translation
de: gettext-Übersetzung

en: in regex '%s': backreferences are not supported
de: in regulärem Ausdruck »%s«: Rückreferenzen werden nicht unterstützt

en: invalid context reference '%s'
de: Ungültige Kontextreferenz »%s«

en: keyword
de: Schlüsselwort

en: m4 Comment
de: m4-Kommentar

en: m4 Macro
de: m4-Makro

en: prereq
de: Voraussetzung

en: printf Conversion
de: printf-Konvertierung

en: rule
de: Regel

en: style override used with wildcard context reference in language '%s' in ref '%s'
de: Stilüberschreibung durch Platzhalter-Kontext-Referenz in Sprache »%s« in Referenz »%s«

en: targets
de: Ziele

en: token type
de: Token-Typ

en: unknown context '%s'
de: Unbekannter Kontext »%s«

en: using \C is not supported in language definitions
de: Das Verwenden von \C ist in Sprachdefinition nicht unterstützt
