gedit - en to pt_BR translation catalogue (704 entries)

en:   Ln %d, Col %d
pt_BR:   Lin %d, Col %d

en: %d of %d
pt_BR: %d de %d

en: %s (Current Locale)
pt_BR: %s (localidade atual)

en: %s: invalid encoding.
pt_BR: %s: codificação inválida.

en: (Empty)
pt_BR: (Vazio)

en: / on %s
pt_BR: / em %s

en: A Pango font name. Examples are “Sans 12” or “Monospace Bold 14”.
pt_BR: Um nome da fonte Pango. Os exemplos são “Sans 12” ou “Monospace Bold 14”.

en: A custom font that will be used for the editing area. This will only take effect if the “Use Default Font” option is turned off.
pt_BR: Fonte personalizada a ser usada na área de edição, caso a opção “Usar fonte padrão” seja desligada.

en: A file with the same name already exists. Please use a different name.
pt_BR: Já existe um arquivo com o mesmo nome. Por favor, use um nome diferente.

en: A_dd Scheme
pt_BR: A_dicionar esquema

en: A_vailable Encodings
pt_BR: Codificações _disponíveis

en: Activation
pt_BR: Ativação

en: Active plugins
pt_BR: Ativar plug-ins

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Scheme
pt_BR: Adicionar esquema

en: Add Snippet
pt_BR: Adicionar trecho

en: Add Tool
pt_BR: Adicionar ferramenta

en: Add a new snippet…
pt_BR: Adicionar um novo trecho…

en: Add a new tool
pt_BR: Adicionar uma nova ferramenta

en: Add or Remove…
pt_BR: Adicionar ou remover…

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All Languages
pt_BR: Todos os idiomas

en: All Text Files
pt_BR: Todos os arquivos de texto

en: All documents
pt_BR: Todos os documentos

en: All documents except untitled ones
pt_BR: Todos os documentos exceto os não salvos

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All languages
pt_BR: Todos os idiomas

en: All supported archives
pt_BR: Todos os pacotes com suporte

en: Always available
pt_BR: Sempre disponível

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: An error occurred while creating a new directory
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar um novo diretório

en: An error occurred while creating a new file
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar um novo arquivo

en: An error occurred while deleting a file or directory
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir um arquivo ou diretório

en: An error occurred while loading a directory
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar um diretório

en: An error occurred while opening a directory in the file manager
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir um diretório no gerenciador de arquivos

en: An error occurred while renaming a file or directory
pt_BR: Ocorreu um erro ao renomear um arquivo ou diretório

en: An error occurred while setting a root directory
pt_BR: Ocorreu um erro ao definir um diretório raiz

en: Append to current document
pt_BR: Anexar ao documento atual

en: Are you sure you want to permanently delete the selected files?
pt_BR: Você tem certeza de que quer excluir permanentemente os arquivos selecionados?

en: Are you sure you want to permanently delete “%s”?
pt_BR: Você tem certeza de que quer excluir “%s” permanentemente?

en: Automatic Indentation
pt_BR: Recuo automático

en: Automatic indent
pt_BR: Recuo automático

en: Automatically Detected
pt_BR: Detectado automaticamente

en: Autosave
pt_BR: Salvar automaticamente

en: Autosave Interval
pt_BR: Intervalo para salvar automaticamente

en: Available formats
pt_BR: Formatos disponíveis

en: Body Font for Printing
pt_BR: Fonte do corpo para impressão

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: Bracket match found on line: %d
pt_BR: Parênteses do resultado encontrado na linha: %d

en: Bracket match is out of range
pt_BR: Parênteses nos resultados que estão fora da faixa

en: Bracket match not found
pt_BR: Parênteses no resultado não encontrado

en: Build
pt_BR: Compilar

en: Bzip2 compressed archive
pt_BR: Pacote compactado bzip2

en: C_ase sensitive
pt_BR: _Sensível à maiúsculas

en: C_haracter Encoding:
pt_BR: _Codificação de caracteres:

en: C_ommand color:
pt_BR: C_or do comando:

en: C_ut
pt_BR: Recor_tar

en: Candidate Encodings
pt_BR: Codificações de caracteres candidatas

en: Cannot find the requested file. Perhaps it has recently been deleted.
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo requisitado. Talvez o arquivo tenha sido excluído recentemente.

en: Cannot handle this location in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: Não foi possível lidar com essa localização em modo de escrita. Por favor, verifique que você digitou a localização corretamente e tente de novo.

en: Cannot handle “%s:” locations in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: Não foi possível lidar com localizações “%s:” em modo de escrita. Por favor, verifique se você digitou a localização corretamente e tente de novo.

en: Cannot move file to trash, do you
    want to delete permanently?
pt_BR: Não foi possível mover o arquivo para 
    a lixeira; você deseja excluí-lo permanentemente?

en: Ch_aracter Encoding:
pt_BR: Co_dificação de caracteres:

en: Change side panel page
pt_BR: Altera a página do painel lateral

en: Changes made to the document in the last %d hour will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %d hours will be permanently lost.
pt_BR[0]: As alterações feitas no documento na última %d hora serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: As alterações feitas no documento nas últimas %d horas serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last %ld minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld minutes will be permanently lost.
pt_BR[0]: As alterações feitas no documento no último %ld minuto serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: As alterações feitas no documento nos últimos %ld minutos serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld seconds will be permanently lost.
pt_BR[0]: As alterações feitas no documento no último %ld segundo serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: As alterações feitas no documento nos últimos %ld segundos serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last hour and %d minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last hour and %d minutes will be permanently lost.
pt_BR[0]: As alterações feitas no documento na última hora e %d minuto serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: As alterações feitas no documento na última hora e %d minutos serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last hour will be permanently lost.
pt_BR: As alterações feitas no documento na última hora serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last minute and %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
pt_BR[0]: As alterações feitas no documento no último minuto e %ld segundo serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: As alterações feitas no documento no último minuto e %ld segundos serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last minute will be permanently lost.
pt_BR: As alterações feitas no documento no último minuto serão permanentemente perdidas.

en: Changes to %d document will be permanently lost. | Changes to %d documents will be permanently lost.
pt_BR[0]: Alterações de %d documento serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Alterações de %d documentos serão permanentemente perdidas.

en: Changes to document “%s” will be permanently lost.
pt_BR: Alterações do documento “%s” serão permanentemente perdidas.

en: Character Encoding:
pt_BR: Codificação de caractere:

en: Character Encodings
pt_BR: Codificações de caracteres

en: Characters (no spaces)
pt_BR: Caracteres (sem espaços)

en: Characters (with spaces)
pt_BR: Caracteres (com espaços)

en: Check for latest version of gedit
pt_BR: Verificar pela última versão do gedit

en: Check update
pt_BR: Verificar por atualização

en: Checks the spelling of the current document.
pt_BR: Verifica a ortografia do documento atual.

en: Cho_sen Encodings
pt_BR: Codificações _escolhidas

en: Click on this button to select the font to be used by the editor
pt_BR: Pressionar esse botão para selecionar a fonte a ser usada pelo editor

en: Close Document
pt_BR: Fechar documento

en: Close _without Saving
pt_BR: _Fechar sem salvar

en: Close print preview
pt_BR: Fechar visualização de impressão

en: Color Scheme
pt_BR: Esquema de cores

en: Color Scheme Files
pt_BR: Arquivos de esquema de cores

en: Command Color Text
pt_BR: Cor do texto do comando

en: Configure date/time plugin
pt_BR: Configurar o plug-in de inserção de data/hora

en: Connection timed out. Please try again.
pt_BR: Conexão expirada. Favor tentar novamente.

en: Could not back up the old copy of the file before saving the new one. You can ignore this warning and save the file anyway, but if an error occurs while saving, you could lose the old copy of the file. Save anyway?
pt_BR: Não foi possível fazer backup da antiga cópia do arquivo antes de salvar o novo. Você pode ignorar este aviso e salvar o arquivo mesmo assim, mas se um erro ocorrer ao salvar o arquivo, você pode perder a cópia antiga do arquivo. Salvar mesmo assim?

en: Could not create a backup file while saving “%s”
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo de backup ao salvar “%s”

en: Could not create a temporary backup file while saving “%s”
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário de backup ao salvar “%s”

en: Could not execute command: %s
pt_BR: Não foi possível executar o comando: %s

en: Could not find the file “%s”.
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo “%s”.

en: Could not mount volume: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o volume: %s

en: Could not open media: %s
pt_BR: Não foi possível abrir a mídia: %s

en: Could not open the file “%s” using the “%s” character encoding.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo “%s” usando a codificação de caracteres “%s”.

en: Could not open the file “%s”.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo “%s”.

en: Could not remove color scheme “%s”.
pt_BR: Não foi possível remover o esquema de cores “%s”.

en: Could not revert the file “%s”.
pt_BR: Não foi possível reverter o arquivo “%s”.

en: Could not save the file “%s” using the “%s” character encoding.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo “%s” usando a codificação de caracteres “%s”.

en: Could not save the file “%s”.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo “%s”.

en: Create Backup Copies
pt_BR: Criar cópias de backup

en: Create a _backup copy of files before saving
pt_BR: Criar uma cópia de _backup dos arquivos antes de salvar

en: Create a new document
pt_BR: Cria um novo documento

en: Create a new document in an existing instance of gedit
pt_BR: Cria um novo documento em uma instância existente do gedit

en: Create a new top-level window in an existing instance of gedit
pt_BR: Cria uma nova janela principal em uma instância existente do gedit

en: Create new document
pt_BR: Criar novo documento

en: Create new snippet
pt_BR: Cria um novo trecho

en: Current Locale (%s)
pt_BR: Localidade atual (%s)

en: Current document
pt_BR: Documento atual

en: Current line
pt_BR: Linha atual

en: Current page (Alt+P)
pt_BR: Página atual (Alt+P)

en: Current selection
pt_BR: Seleção atual

en: Current selection (default to document)
pt_BR: Seleção atual (padrão para documento)

en: Current word
pt_BR: Palavra atual

en: Custom Format
pt_BR: Personalizar formato

en: D_on’t Edit
pt_BR: _Não editar

en: D_on’t Save
pt_BR: _Não salvar

en: Delete selected snippet
pt_BR: Exclui o trecho selecionado

en: Directory “%s” could not be created: g_mkdir_with_parents() failed: %s
pt_BR: O diretório “%s” não pôde ser criado: falha em g_mkdir_with_parents(): %s

en: Display Line Numbers
pt_BR: Exibir números de linha

en: Display Overview Map
pt_BR: Exibir mapa de visão geral

en: Display Right Margin
pt_BR: Exibir margem direita

en: Display _grid pattern
pt_BR: Exibir padrão de _grade

en: Display _overview map
pt_BR: Exibir mapa de visão _geral

en: Display _statusbar
pt_BR: Exibir barra de e_stado

en: Display in bottom pane
pt_BR: Exibir no painel inferior

en: Display line numbers
pt_BR: Exibir números das linhas

en: Display list of possible values for the encoding option
pt_BR: Exibir uma lista de possíveis valores para a opção de codificação

en: Display right _margin at column:
pt_BR: Exibir a _margem direita da coluna:

en: Display right margin
pt_BR: Exibir margem direita

en: Do not _split words over two lines
pt_BR: Não _dividir uma palavra em duas linhas

en: Do you really want to reset the character encodings’ preferences?
pt_BR: Você realmente deseja redefinir as preferências da codificação de caracteres?

en: Do you want to edit it anyway?
pt_BR: Deseja editar o arquivo mesmo assim?

en: Do you want to include selected <b>system</b> snippets in your export?
pt_BR: Você deseja incluir os trechos do <b>sistema</b> selecionados em sua exportação?

en: Do you want to try to replace it with the one you are saving?
pt_BR: Deseja tentar substituí-lo com o que você está salvando?

en: Docum_ents with unsaved changes:
pt_BR: _Documentos com mudanças não salvas:

en: Document
pt_BR: Documento

en: Document Statistics
pt_BR: Estatísticas do documento

en: Document background pattern type
pt_BR: Tipo de padrão do plano de fundo do documento

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Done.
pt_BR: Pronto.

en: Drop Changes and _Reload
pt_BR: Descartar alterações e _recarregar

en: ENCODING
pt_BR: CODIFICAÇÃO

en: Easy file access from the side panel
pt_BR: Fácil acesso a arquivos a partir do painel lateral

en: Edit Any_way
pt_BR: Edi_tar mesmo assim

en: Edit text files
pt_BR: Edite arquivos de texto

en: Editor Font
pt_BR: Fonte do editor

en: Editor _font:
pt_BR: _Fonte do editor:

en: Emacs, Kate and Vim-style modelines support for gedit.
pt_BR: Suporte para modelines tipo Emacs, Kate e Vim.

en: Enable Restore of Remote Locations
pt_BR: Habilitar restauração de localizações remotas

en: Enable Search Highlighting
pt_BR: Habilitar destaque de pesquisa

en: Enable Syntax Highlighting
pt_BR: Habilitar destaque de sintaxe

en: Enable text _wrapping
pt_BR: Habilitar _quebra de texto

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

en: Ensure Trailing Newline
pt_BR: Assegurar nova linha no final

en: Error Color Text
pt_BR: Erro na cor do texto

en: Error opening file %s
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo %s

en: Error reverting file %s
pt_BR: Erro ao reverter o arquivo %s

en: Error saving file %s
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo %s

en: Error when loading “%s”: No such directory
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar “%s”: este diretório não existe

en: Execute a custom command and put its output in a new document
pt_BR: Executa um comando personalizado e direcione a saída para um novo documento

en: Execute external commands and shell scripts.
pt_BR: Executa comandos externos e shell scripts.

en: Execution of the Python command (%s) exceeds the maximum time, execution aborted.
pt_BR: A execução do comando python (%s) excedeu o tempo máximo: abortando.

en: Execution of the Python command (%s) failed: %s
pt_BR: Falha na execução do comando python (%s): %s

en: Exited
pt_BR: Saiu

en: Export Snippets
pt_BR: Exporta trechos

en: Export selected snippets
pt_BR: Exporta os trechos selecionados

en: Export snippets
pt_BR: Exporta trechos

en: Export successfully completed
pt_BR: Exportação concluída com sucesso

en: External Tools
pt_BR: Ferramentas externas

en: External _Tools
pt_BR: Ferramentas e_xternas

en: File Browser
pt_BR: Navegador de arquivos

en: File Browser Binary Patterns
pt_BR: Padrões binários do navegador de arquivos

en: File Browser Filter Mode
pt_BR: Modo do filtro do navegador de arquivos

en: File Browser Filter Pattern
pt_BR: Padrão do filtro do navegador de arquivos

en: File Browser Panel
pt_BR: Painel de navegação de arquivos

en: File Browser Root Directory
pt_BR: Diretório raiz do navegador de arquivos

en: File Browser Virtual Root Directory
pt_BR: Diretório raiz virtual do navegador de arquivos

en: File Saving
pt_BR: Gravação de arquivos

en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: File “%s” does not exist
pt_BR: O arquivo “%s” não existe

en: File “%s” is not a valid snippets archive
pt_BR: O arquivo “%s” não é um pacote de trechos válido

en: File “%s” is not a valid snippets file
pt_BR: O arquivo “%s” não é um arquivo de trechos válido

en: File: %s
pt_BR: Arquivo: %s

en: Find Ne_xt
pt_BR: Localizar pró_xima

en: Find Pre_vious
pt_BR: Localizar _anterior

en: Find and Replace
pt_BR: Localizar e substituir

en: Find and _Replace…
pt_BR: _Localizar e substituir…

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font & Colors
pt_BR: Fontes & cores

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Found and replaced %d occurrence | Found and replaced %d occurrences
pt_BR[0]: %d ocorrência localizada e substituída
pt_BR[1]: %d ocorrências localizadas e substituídas

en: Found and replaced one occurrence
pt_BR: Uma ocorrência localizada e substituída

en: Go to _Line…
pt_BR: _Ir para a linha…

en: Gzip compressed archive
pt_BR: Pacote compactado gzip

en: He_aders and footers:
pt_BR: _Cabeçalhos e rodapés:

en: Header Font for Printing
pt_BR: Fonte do cabeçalho para impressão

en: Hide panel
pt_BR: Ocultar painel

en: Highlight Current Line
pt_BR: Destacar linha atual

en: Highlight Matching Brackets
pt_BR: Destacar parênteses correspondentes

en: Highlight Mode
pt_BR: Modo de destaque

en: Highlight current _line
pt_BR: Destacar _linha atual

en: Highlight current line
pt_BR: Destacar linha atual

en: Highlight matching _brackets
pt_BR: Destacar parênteses _correspondentes

en: Highlighting
pt_BR: Destaque

en: History
pt_BR: Histórico

en: Home
pt_BR: Pasta pessoal

en: Host “%s” could not be found. Please check that your proxy settings are correct and try again.
pt_BR: Não foi possível localizar a máquina “%s”. Por favor, verifique se suas configurações de proxy estão corretas e tente novamente.

en: Hostname was invalid. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: O nome de máquina era inválido. Por favor, verifique se você digitou a localização corretamente e tente novamente.

en: If TRUE the file browser plugin will view the directory of the first opened document given that the file browser hasn’t been used yet. (Thus this generally applies to opening a document from the command line or opening it with Nautilus, etc.)
pt_BR: Se VERDADEIRO, o plug-in do navegador de arquivos verá o diretório do primeiro documento aberto desde que o navegador de arquivos ainda não tenha sido usado. (O que geralmente se aplica ao abrir um documento a partir da linha de comando ou com o Nautilus etc.)

en: If the user should be prompted for a format or if the selected or custom format should be used.
pt_BR: Se o usuário deve ser solicitado para um formato ou se o formato escolhido ou personalizado deve ser utilizado.

en: If this value is 0, then no line numbers will be inserted when printing a document. Otherwise, gedit will print line numbers every such number of lines.
pt_BR: Se esse valor for 0 não serão inseridos números de linha quando um documento for impresso. Do contrário, o gedit vai imprimir números de linha a cada número especificado de linhas.

en: If true, the external tools will use the desktop-global standard font if it’s monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
pt_BR: Se verdadeiro, ferramentas externas usarão a fonte padrão geral do ambiente se ela for monoespaçada (e mais semelhante a fonte que pode chegar a outra).

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it’s monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
pt_BR: Se verdadeiro, o terminal irá usar a fonte padrão do ambiente se ela for monoespaçada (e mais semelhante a fonte que pode chegar a outra).

en: If you continue saving this file you can corrupt the document.  Save anyway?
pt_BR: Se você continuar salvando este arquivo, você pode corromper o documento. Salvar mesmo assim?

en: If you delete an item, it is permanently lost.
pt_BR: Se você excluir um item, ele será perdido permanentemente.

en: If you don’t save, all your changes will be permanently lost.
pt_BR: Se você não salvar, todas as suas alterações serão permanentemente perdidas.

en: If you don’t save, changes from the last %d hour will be permanently lost. | If you don’t save, changes from the last %d hours will be permanently lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as alterações feitas na última %d hora serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as alterações feitas nas últimas %d horas serão permanentemente perdidas.

en: If you don’t save, changes from the last %ld minute will be permanently lost. | If you don’t save, changes from the last %ld minutes will be permanently lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as alterações feitas no último %ld minuto serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as alterações feitas nos últimos %ld minutos serão permanentemente perdidas.

en: If you don’t save, changes from the last %ld second will be permanently lost. | If you don’t save, changes from the last %ld seconds will be permanently lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as alterações feitas no último %ld segundo serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as alterações feitas nos últimos %ld segundos serão permanentemente perdidas.

en: If you don’t save, changes from the last hour and %d minute will be permanently lost. | If you don’t save, changes from the last hour and %d minutes will be permanently lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as alterações feitas na última hora e %d minuto serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as alterações feitas na última hora e %d minutos serão permanentemente perdidas.

en: If you don’t save, changes from the last hour will be permanently lost.
pt_BR: Se você não salvar, as alterações feitas na última hora serão permanentemente perdidas.

en: If you don’t save, changes from the last minute and %ld second will be permanently lost. | If you don’t save, changes from the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
pt_BR[0]: Se você não salvar, as alterações feitas no último minuto e %ld segundo serão permanentemente perdidas.
pt_BR[1]: Se você não salvar, as alterações feitas no último minuto e %ld segundos serão permanentemente perdidas.

en: If you don’t save, changes from the last minute will be permanently lost.
pt_BR: Se você não salvar, as alterações feitas no último minuto serão permanentemente perdidas.

en: If you save it, all the external changes could be lost. Save it anyway?
pt_BR: Se você salvá-lo, todas as mudanças externas serão perdidas. Salvar mesmo assim?

en: Import Snippets
pt_BR: Importa trechos

en: Import snippets
pt_BR: Importa trechos

en: Import successfully completed
pt_BR: Importação concluída com sucesso

en: Imported file “%s” is not a valid snippets file
pt_BR: O arquivo importado “%s” não é um arquivo de trechos válido

en: In_sert Date and Time…
pt_BR: In_serir data e hora…

en: Insert Date and Time
pt_BR: Inserir data e hora

en: Insert Date/Time
pt_BR: Inserir data/hora

en: Insert _spaces instead of tabs
pt_BR: Inserir _espaços em vez de tabulações

en: Insert at cursor position
pt_BR: Inserir na posição do cursor

en: Insert often-used pieces of text in a fast way
pt_BR: Insere pedaços de texto frequentemente usados de um jeito rápido

en: Insert spaces
pt_BR: Inserir espaços

en: Inserts current date and time at the cursor position.
pt_BR: Insere a data e hora atuais na posição do cursor.

en: Install Scheme
pt_BR: Instalar esquema

en: Install scheme
pt_BR: Instalar esquema

en: Interactive Python console standing in the bottom panel
pt_BR: Console python interativo situado no painel inferior

en: Its flexible plugin system allows you to tailor the application to your needs and adapt it to your workflow.
pt_BR: Seu sistema flexível de plug-ins permite que você adapte seu aplicativo às suas necessidades e a seu fluxo de trabalho.

en: L_ine Ending:
pt_BR: F_im de linha:

en: Last split mode choice for line wrapping mode
pt_BR: Última opção de modo de divisão para o modo de quebra de linhas

en: Leave Fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Line Ending:
pt_BR: Fim de linha:

en: Line Number Font for Printing
pt_BR: Fonte do número de linha para impressão

en: Line Numbers
pt_BR: Números de linha

en: Line Wrapping Mode
pt_BR: Modo de quebra de linhas

en: Line you want to move the cursor to
pt_BR: Linha para a qual que você deseja mover o cursor

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: List of active plugins. It contains the “Location” of the active plugins. See the .gedit-plugin file for obtaining the “Location” of a given plugin.
pt_BR: Lista dos plug-ins ativos. Ela contém a “Localização” dos plug-ins ativos. Veja o arquivo .gedit-plug-in para obter a “Localização” de um dado plug-in.

en: List of candidate encodings shown in the Character Encoding menu in the open/save file chooser. “CURRENT” represents the current locale encoding. Only recognized encodings are used. The default value is the empty list, in which case gedit will choose good defaults depending on the country and language.
pt_BR: Lista de codificações candidatas mostradas no menu de codificação de caracteres na janela de seleção de arquivos para abrir/salvar. O valor “CURRENT” representa a codificação de caracteres da localidade atual. Apenas as codificações reconhecidas são usadas. O valor padrão é uma lista vazia, caso em que o gedit irá escolher entre as melhores dependendo do país e do idioma.

en: Loading %d file… | Loading %d files…
pt_BR[0]: Carregando %d arquivo…
pt_BR[1]: Carregando %d arquivos…

en: Loading %s
pt_BR: Carregando %s

en: Loading %s from %s
pt_BR: Carregando %s a partir de %s

en: Loading file “%s”…
pt_BR: Carregando o arquivo “%s”…

en: Local files only
pt_BR: Arquivos locais apenas

en: MIME Type:
pt_BR: Tipo MIME:

en: Manage External Tools
pt_BR: Gerenciar ferramentas externas

en: Manage Snippets
pt_BR: Gerenciar trechos

en: Manage _External Tools…
pt_BR: Gerenciar ferramentas _externas…

en: Manage _Snippets…
pt_BR: Gerenciar _trechos…

en: Margin Bottom
pt_BR: Margem inferior

en: Margin Left
pt_BR: Margem esquerda

en: Margin Right
pt_BR: Margem direita

en: Margin Top
pt_BR: Margem superior

en: Match Filename
pt_BR: Coincidir nome do arquivo

en: Match _Entire Word Only
pt_BR: Coincidir ap_enas com palavra completa

en: Match _entire word only
pt_BR: _Coincidir apenas com palavra completa

en: Match as _Regular Expression
pt_BR: Coincidir com expressão _regular

en: Maximum Number of Undo Actions
pt_BR: Número máximo de ações do desfazer

en: Maximum Recent Files
pt_BR: Máximo de arquivos recentes

en: Maximum number of actions that gedit will be able to undo or redo. Use “-1” for unlimited number of actions.
pt_BR: Número máximo de ações que o gedit poderá desfazer ou refazer. Use “-1” para um número ilimitado de ações.

en: Move _Left
pt_BR: Mover para _esquerda

en: Move _Right
pt_BR: Mover para _direita

en: Move to New Tab _Group
pt_BR: Mover para novo grupo de _abas

en: Move to New _Window
pt_BR: Mover para _nova janela

en: Move to a higher priority
pt_BR: Aumentar a prioridade

en: Move to a lower priority
pt_BR: Diminuir a prioridade

en: N_ext Document
pt_BR: P_róximo documento

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: New
pt_BR: Novo

en: New Document
pt_BR: Novo documento

en: New F_ile
pt_BR: Novo _arquivo

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: New tool
pt_BR: Nova ferramenta

en: Nex_t Tab Group
pt_BR: P_róximo grupo de abas

en: No mount object for mounted volume: %s
pt_BR: Nenhum objeto montado para o volume montado: %s

en: No results
pt_BR: Nenhum resultado

en: Notebook Show Tabs Mode
pt_BR: Visualizar modo de abas

en: Nothing
pt_BR: Nada

en: Number of minutes after which gedit will automatically save modified files. This will only take effect if the “Autosave” option is turned on.
pt_BR: Número de minutos para que o gedit salve automaticamente os arquivos modificados. Só terá efeito se a opção “Salvar automaticamente” estiver ligada.

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open With Tree View
pt_BR: Abrir com visão em árvore

en: Open _Recent
pt_BR: Abrir _recente

en: Open a file
pt_BR: Abre um arquivo

en: Open a file dialog
pt_BR: Abre uma caixa de diálogo de arquivo

en: Open a terminal in the document location
pt_BR: Abre um terminal no mesmo local do documento

en: Open another file
pt_BR: Abrir outro arquivo

en: Open files and block process until files are closed
pt_BR: Abre os arquivos e bloqueia o processo até que os arquivos sejam fechados

en: Open history menu
pt_BR: Abre o manual do histórico

en: Open terminal here
pt_BR: Abrir terminal aqui

en: Open the tree view when the file browser plugin gets loaded instead of the bookmarks view
pt_BR: Usar a visão em árvore ao carregar o navegador de arquivos, em vez da visão em marcadores

en: Other _Documents…
pt_BR: Outros _documentos…

en: Overwrite _Mode
pt_BR: Modo de so_brescrita

en: P_revious Tab Group
pt_BR: Pró_ximo grupo de abas

en: Page %N of %Q
pt_BR: Página %N de %Q

en: Page %d of %d
pt_BR: Página %d de %d

en: Page Preview
pt_BR: Visualização de página

en: Page header
pt_BR: Cabeçalho da página

en: Page total
pt_BR: Total de páginas

en: Paste selected text or current document to fpaste
pt_BR: Cola o texto selecionado ou o documento atual para fpaste

en: Pick the editor font
pt_BR: Selecione a fonte do editor

en: Plain Text
pt_BR: Texto sem formatação

en: Please check that you are not trying to open a binary file.
pt_BR: Por favor, verifique se você não está tentando abrir um arquivo binário.

en: Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: Por favor, verifique se você digitou a localização corretamente e tente de novo.

en: Please check your installation.
pt_BR: Por favor, verifique a sua instalação.

en: Plugins
pt_BR: Plug-ins

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preparing…
pt_BR: Preparando…

en: Print Header
pt_BR: Imprimir cabeçalho

en: Print Line Numbers
pt_BR: Imprimir números de linha

en: Print Syntax Highlighting
pt_BR: Imprimir destaque de sintaxe

en: Print line nu_mbers
pt_BR: Imprimir nú_meros das linhas

en: Print page _headers
pt_BR: Imprimir cabeçal_hos da página

en: Print synta_x highlighting
pt_BR: Imprimir destaque de _sintaxe

en: Printing Line Wrapping Mode
pt_BR: Modo de quebra de linha na impressão

en: Prompt Type
pt_BR: Tipo Prompt

en: Python Console
pt_BR: Console python

en: Quick Open
pt_BR: Abertura rápida

en: Quick Open…
pt_BR: Abertura rápida…

en: Quickly open files
pt_BR: Abre arquivos rapidamente

en: R_emove duplicates
pt_BR: R_emover duplicadas

en: Re_fresh View
pt_BR: Atuali_zar visão

en: Re_gular expression
pt_BR: Expressão re_gular

en: Read-Only
pt_BR: Somente leitura

en: Remote files only
pt_BR: Arquivos remotos apenas

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Snippet
pt_BR: Remover este trecho

en: Remove Tool
pt_BR: Remover ferramenta

en: Remove selected tool
pt_BR: Reverte o trecho selecionado

en: Remove trailing spaces
pt_BR: Remover espaços à direita

en: Remove useless trailing spaces in your file
pt_BR: Remove espaços inúteis no final das linhas de seu arquivo

en: Rendering page %d of %d…
pt_BR: Renderizando a página %d de %d…

en: Reopen Closed _Tab
pt_BR: Reabrir a_ba fechada

en: Replace _All
pt_BR: Substituir t_odas

en: Replace _with
pt_BR: _Substituir por

en: Replace current document
pt_BR: Substituir documento atual

en: Replace current selection
pt_BR: Substituir seleção atual

en: Report the number of words, lines and characters in a document.
pt_BR: Informa o número de palavras, linhas e caracteres em um documento.

en: Restore Previous Cursor Position
pt_BR: Restaurar posição anterior do cursor

en: Revert Tool
pt_BR: Reverter ferramenta

en: Revert selected snippet
pt_BR: Reverte o trecho selecionado

en: Revert tool
pt_BR: Reverter ferramenta

en: Revert unsaved changes to document “%s”?
pt_BR: Reverter as alterações não salvas para o documento “%s”?

en: Reverting %s
pt_BR: Revertendo %s

en: Reverting %s from %s
pt_BR: Revertendo %s a partir de %s

en: Reverting the document “%s”…
pt_BR: Revertendo o documento “%s”…

en: Right Margin Position
pt_BR: Posição da margem direita

en: Run command
pt_BR: Executar comando

en: Run gedit in standalone mode
pt_BR: Executa o gedit no modo independente

en: Run “make” in the document directory
pt_BR: Executa “make” no diretório do documento

en: Running tool:
pt_BR: Executando ferramenta:

en: S_ave Anyway
pt_BR: Salvar mesmo _assim

en: S_elect the documents you want to save:
pt_BR: Selecione os _documentos que você quer salvar:

en: S_hortcut key:
pt_BR: _Tecla de atalho:

en: S_ort…
pt_BR: _Ordenar…

en: S_tart at column:
pt_BR: _Iniciar na coluna:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save _All
pt_BR: Salvar _todos

en: Save _As…
pt_BR: Salvar _como…

en: Save changes to document “%s” before closing?
pt_BR: Salvar as alterações para o documento “%s” antes de fechar?

en: Save the current file
pt_BR: Salva o arquivo atual

en: Save the file as plain text?
pt_BR: Salvar o arquivo texto simples?

en: Save the file using compression?
pt_BR: Salvar o arquivo utilizando alguma compactação?

en: Saving %s
pt_BR: Salvando %s

en: Saving %s to %s
pt_BR: Salvando %s em %s

en: Saving file “%s”…
pt_BR: Salvando o arquivo “%s”…

en: Saving has been disabled by the system administrator.
pt_BR: A gravação em disco foi desabilitada pelo administrador.

en: Search _backwards
pt_BR: Pesquisar para _trás

en: Search highlight mode…
pt_BR: Modo de destaque de pesquisa…

en: Select _All
pt_BR: Selecionar t_udo

en: Select a character encoding from the menu and try again.
pt_BR: Selecione uma codificação de caracteres do menu e tente novamente.

en: Select a different character encoding from the menu and try again.
pt_BR: Selecione uma codificação de caracteres diferentes do menu e tente novamente.

en: Selected Format
pt_BR: Selecionar formato

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Send to fpaste
pt_BR: Enviar para fpaste

en: Set Location to First Document
pt_BR: Definir localização para primeiro documento

en: Set _Language…
pt_BR: Definir _idioma…

en: Set the character encoding to be used to open the files listed on the command line
pt_BR: Define a codificação de caracteres a ser usada para abrir os arquivos listados na linha de comando

en: Sets whether to enable restoring of remote locations.
pt_BR: Define se habilita ou não a restauração de localizações remotas.

en: Shortcut _key:
pt_BR: _Tecla de atalho:

en: Shortcut key with which the snippet is activated
pt_BR: Tecla de atalho com a qual o trecho é ativado

en: Show _Binary
pt_BR: Mostrar _binários

en: Show _Hidden
pt_BR: Mostrar _ocultos

en: Show multiple pages
pt_BR: Mostrar múltiplas páginas

en: Show the application’s version
pt_BR: Mostra a versão do aplicativo

en: Show the next page
pt_BR: Mostrar próxima página

en: Show the previous page
pt_BR: Mostrar página anterior

en: Side _Panel
pt_BR: Painel _lateral

en: Side panel is Visible
pt_BR: Painel lateral está visível

en: Single snippets file
pt_BR: Arquivo simples de trechos

en: Single word the snippet is activated with after pressing Tab
pt_BR: Uma palavra com a qual o trecho é ativado após pressionar tab

en: Smart Home End
pt_BR: Início e fim inteligentes

en: Snippets
pt_BR: Trechos

en: Snippets archive
pt_BR: Pacote de trechos

en: Some invalid chars have been detected while saving “%s”
pt_BR: Alguns caracteres inválidos foram detectados ao salvar “%s”

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Sorts a document or selected text.
pt_BR: Ordena um documento ou um texto selecionado.

en: Specifies how the cursor moves when the HOME and END keys are pressed. Use “disabled” to always move at the start/end of the line, “after” to move to the start/end of the line the first time the keys are pressed and to the start/end of the text ignoring whitespaces the second time the keys are pressed, “before” to move to the start/end of the text before moving to the start/end of the line and “always” to always move to the start/end of the text instead of the start/end of the line.
pt_BR: Especifica como o cursor move-se quando as teclas HOME e END são pressionadas. Use “disabled” sempre para se mover no início/fim da linha, “after” para mover para o início/fim da linha na primeira vez que as teclas são pressionadas e para o início/fim do texto, ignorando os espaços em branco a segunda vez que as teclas são pressionadas, “before” para mover para o início/fim do texto antes de passar para o início/fim da linha e “always” sempre ir para o início/fim do texto em vez de o início/fim da linha.

en: Specifies how to wrap long lines for printing. Use “none” for no wrapping, “word” for wrapping at word boundaries, and “char” for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
pt_BR: Especifica como quebrar linhas longas para impressão. Use “none” sem envolvimento, “word” para envolver os limites de palavras, e “char” para envolvimento em limites de caracteres individuais. Observe que os valores diferenciam maiúsculas de minúsculas, por isso certifique-se que eles aparecem exatamente como mencionado aqui.

en: Specifies how to wrap long lines in the editing area. Use “none” for no wrapping, “word” for wrapping at word boundaries, and “char” for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
pt_BR: Especifica como quebrar as linhas longas na área de edição. Use “none” para nem uma quebra, “word” para quebra de limites de palavras, e “char” para quebra de limite de caractere individual. Observe que os valores diferenciam maiúsculas de minúsculas, por isso certifique-se que eles aparecem exatamente como mencionado aqui.

en: Specifies the font to use for a document’s body when printing documents.
pt_BR: Fonte a ser usada para o corpo de um documento ao imprimir.

en: Specifies the font to use for line numbers when printing. This will only take effect if the “Print Line Numbers” option is non-zero.
pt_BR: Fonte a ser usada para imprimir números de linha, caso a opção “Imprimir números de linha” seja diferente de zero.

en: Specifies the font to use for page headers when printing a document. This will only take effect if the “Print Header” option is turned on.
pt_BR: Fonte a ser usada para cabeçalhos de páginas ao imprimir um documento, caso a opção “Imprimir cabeçalho” esteja ativada.

en: Specifies the last split mode used with line wrapping mode, so that when wrapping mode is off we still remember the split mode choice. Use “word” for wrapping at word boundaries, and “char” for wrapping at individual character boundaries.
pt_BR: Especifica o último modo de divisão usado com o modo de quebra de linha, desta forma quando o modo de quebra de linha estiver desligado você ainda será lembrado da opção de modo de divisão de linhas. Use “palavra” para quebrar nos limites das palavras, e “char” para quebrar por meio dos limites individuais dos caracteres.

en: Specifies the maximum number of recently opened files that will be displayed in the “Recent Files” submenu.
pt_BR: Número máximo de arquivos abertos recentemente a serem exibidos no submenu “Arquivos recentes”.

en: Specifies the number of spaces that should be displayed instead of Tab characters.
pt_BR: Especifica o número de espaços a serem exibidos no lugar dos caracteres de tabulação.

en: Specifies the position of the right margin.
pt_BR: Especifica a posição da margem direita.

en: Specifies when to show the notebook tabs. Use “never” to never show the tabs, “always” to always show the tabs, and “auto” to show the tabs only when there is more than one tab. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
pt_BR: Especifique quando deve mostra as abas de notebook. Use “never” para nunca mostrar as abas, “always” para sempre mostrar as abas, e “auto” para demonstrar as abas somente quando houver mais de uma aba. Observe que diferencia-se valores minúsculos de maiúsculos, por isso certifique-se que eles aparecem exatamente como mencionado aqui.

en: Spell Checker
pt_BR: Verificador ortográfico

en: Status Bar is Visible
pt_BR: Barra de estado é visível

en: Stop Tool
pt_BR: Parar ferramenta

en: Stopped.
pt_BR: Parado.

en: String you want to search for
pt_BR: Expressão que você deseja pesquisar

en: Style Scheme
pt_BR: Esquema de estilo

en: Syntax Highlighting
pt_BR: Destaque de sintaxe

en: Tab Group %i
pt_BR: Grupo de abas %i

en: Tab Size
pt_BR: Tamanho da tabulação

en: Tab Stops
pt_BR: Paradas de tabulação

en: Tab Width: %u
pt_BR: Largura da tabulação: %u

en: Target directory “%s” does not exist
pt_BR: O diretório final “%s” não existe

en: Target directory “%s” is not a valid directory
pt_BR: O diretório final “%s” não é um diretório válido

en: Text Editor
pt_BR: Editor de texto

en: Text Wrapping
pt_BR: Quebra de texto

en: Text wrapping
pt_BR: Quebra de texto

en: Text;Editor;Plaintext;Write;
pt_BR: Texto;Editor;Texto plano;Texto puro;Texto sem formatação;Texto Simples;Escrever;

en: The ID of a GtkSourceView Style Scheme used to color the text.
pt_BR: O ID de um esquema de estilo GtkSourceView usado para colorir o texto.

en: The archive “%s” could not be created
pt_BR: O pacote “%s” não pôde ser criado

en: The archive “%s” could not be extracted
pt_BR: O pacote “%s” não pôde ser extraído

en: The bottom margin, in millimeters.
pt_BR: A margem inferior, em milímetros.

en: The command color text
pt_BR: A cor do texto de comando

en: The custom format used when inserting the date/time.
pt_BR: O formato personalizado utilizado quando inserir a data/hora.

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on file sizes. Please try saving a smaller file or saving it to a disk that does not have this limitation.
pt_BR: A unidade em que você está tentando salvar o arquivo tem uma limitação para tamanhos de arquivos. Por favor, tente salvar um arquivo menor ou salvá-lo em uma unidade que não tenha essa limitação.

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on length of the file names. Please use a shorter name.
pt_BR: O disco onde você está tentando salvar o arquivo tem uma limitação para tamanho de nome de arquivo. Por favor, use um nome mais curto.

en: The document contains one or more characters that cannot be encoded using the specified character encoding.
pt_BR: O documento contém um ou mais caracteres que não podem ser codificados usando a codificação de caracteres especificada.

en: The error color text
pt_BR: Cor do texto de erro

en: The file browser root directory to use when loading the file browser plugin and onload/tree_view is TRUE.
pt_BR: Diretório raiz usado ao carregar o navegador de arquivos, se a chave onload/tree_view tiver valor VERDADEIRO.

en: The file browser virtual root directory to use when loading the file browser plugin when onload/tree_view is TRUE. The virtual root must always be below the actual root.
pt_BR: O diretório raiz virtual usado ao carregar o navegador de arquivos, se a chave onload/tree_view tiver valor VERDADEIRO. O diretório raiz virtual deve sempre estar dentro do verdadeiro.

en: The file you opened has some invalid characters. If you continue editing this file you could corrupt this document.
pt_BR: O arquivo que você abriu possui alguns caracteres inválidos. Se você continuar a editar este arquivo, pode corromper este documento.

en: The file “%s” cannot be moved to the trash.
pt_BR: O arquivo “%s” não pôde ser movido para a lixeira.

en: The file “%s” changed on disk.
pt_BR: O arquivo “%s” foi alterado no disco.

en: The file “%s” has been modified since reading it.
pt_BR: O arquivo “%s” foi modificado desde a última leitura.

en: The file “%s” is read-only.
pt_BR: O arquivo “%s” é somente para leitura.

en: The file “%s” was previously saved as plain text and will now be saved using compression.
pt_BR: O arquivo “%s” foi salvo anteriormente como texto simples e agora irá ser salvo usando compactação.

en: The file “%s” was previously saved using compression and will now be saved as plain text.
pt_BR: O arquivo “%s” foi salvo anteriormente utilizando compactação e agora irá ser salvos como texto simples.

en: The filter pattern to filter the file browser with. This filter works on top of the filter_mode.
pt_BR: O padrão com o qual filtrar o navegador de arquivos. Esse filtro funciona sobre o definido por filter_mode.

en: The following error occurred while exporting: %s
pt_BR: Ocorreu o seguinte erro ao exportar: %s

en: The following error occurred while importing: %s
pt_BR: Ocorreu o seguinte erro ao importar: %s

en: The following files could not be imported: %s
pt_BR: Os seguintes arquivos não puderam ser importados: %s

en: The left margin, in millimeters.
pt_BR: A margem esquerda, em milímetros.

en: The location of the file cannot be accessed.
pt_BR: A localização do arquivo não pôde ser acessada.

en: The location “%s” is not currently reachable.
pt_BR: A localização “%s” está fora de alcance.

en: The new directory is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the directory visible
pt_BR: O novo diretório está escondido pelo filtro. Será necessário ajustar a definição do filtro para torná-lo visível

en: The new file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
pt_BR: O novo arquivo está escondido pelo filtro. Será necessário ajustar a definição do filtro para torná-lo visível

en: The number of followed links is limited and the actual file could not be found within this limit.
pt_BR: O número dos links a seguir é limitado e o arquivo exato não pôde ser localizado dentro deste limite.

en: The preview of a page in the document to be printed
pt_BR: A visualização da página no documento a ser impresso

en: The renamed file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
pt_BR: O arquivo renomeado está atualmente filtrado. Você precisa ajustar as definições de filtro para tornar o arquivo visível

en: The right margin, in millimeters.
pt_BR: A margem direita, em milímetros.

en: The selected color scheme cannot be installed.
pt_BR: O esquema de cores selecionado não pode ser instalado.

en: The selected files cannot be moved to the trash.
pt_BR: Os arquivos selecionados não podem ser movidos para a lixeira.

en: The selected format used when inserting the date/time.
pt_BR: O formato selecionado utilizado quando inserir a data/hora.

en: The supplemental patterns to use when filtering binary files.
pt_BR: Os padrões suplementares para usar ao filtrar arquivos binários.

en: The top margin, in millimeters.
pt_BR: A margem superior, em milímetros.

en: The total number of pages in the document
pt_BR: O número total de páginas do documento

en: There are no snippets selected to be exported
pt_BR: Nenhum trecho selecionado para exportação

en: There are unsaved documents
pt_BR: Há documentos não salvos

en: There is %d document with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d documents with unsaved changes. Save changes before closing?
pt_BR[0]: Existe %d documento com alterações não salvas. Salvar as alterações antes de fechar?
pt_BR[1]: Existem %d documentos com alterações não salvas. Salvar as alterações antes de fechar?

en: There is a new version of gedit
pt_BR: Existe uma nova versão do gedit

en: There is a tab with errors | There are %d tabs with errors
pt_BR[0]: Há uma aba com erros
pt_BR[1]: Há %d abas com erros

en: There is not enough disk space to save the file. Please free some disk space and try again.
pt_BR: Não há espaço em disco suficiente para salvar o arquivo. Por favor, libere algum espaço em disco e tente novamente.

en: There was a problem opening the file “%s”.
pt_BR: Houve um problema ao abrir o arquivo “%s”.

en: There was an error displaying the URI.
pt_BR: Houve um erro ao exibir a URI.

en: There was an error displaying the help.
pt_BR: Houve um erro ao exibir a ajuda.

en: This accelerator is already bound to %s
pt_BR: Este acelerador já está associado a %s

en: This file “%s” is already open in another window.
pt_BR: Esse arquivo “%s” já está aberto em outra janela.

en: This is not a valid Tab trigger. Triggers can either contain alphanumeric characters (or _, : and .) or a single (non-alphanumeric) character like: {, [, etc.
pt_BR: Esse disparador não é válido. Disparadores podem conter caracteres alfanuméricos (ou _, : e .) ou um único caractere não alfanumérico como {, [, etc.

en: This value determines what files get filtered from the file browser. Valid values are: none (filter nothing), hide-hidden (filter hidden files) and hide-binary (filter binary files).
pt_BR: Este valor determina quais arquivos para começar a filtrar a partir do navegador de arquivos. Valores válidos são: nenhum (nada de filtro), esconder-oculto (filtrar arquivos ocultos) e esconder-binário (filtrar arquivos binários).

en: Tool Output
pt_BR: Saída da ferramenta

en: Toolbar is Visible
pt_BR: Barra de ferramentas visível

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Type a new accelerator
pt_BR: Digite um novo acelerador

en: Type a new accelerator, or press Backspace to clear
pt_BR: Digite um novo acelerador ou pressione Backspace para limpar

en: Type a new shortcut
pt_BR: Digite um novo atalho

en: Type a new shortcut, or press Backspace to clear
pt_BR: Digite um novo atalho, ou pressione Backspace para limpar

en: Type to search…
pt_BR: Digite para pesquisar…

en: Unable to detect the character encoding.
pt_BR: Não foi possível detectar a codificação de caracteres.

en: Unable to find the object “%s” inside file %s.
pt_BR: Não foi possível localizar o objeto “%s” dentro do arquivo %s.

en: Unable to handle this location.
pt_BR: Não foi possível lidar com essa localização.

en: Unable to handle “%s:” locations.
pt_BR: Não foi possível lidar com localizações “%s:”.

en: Unable to open UI file %s. Error: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de interface de usuário %s. Erro: %s

en: Unexpected error: %s
pt_BR: Erro inesperado: %s

en: Uninstall Scheme
pt_BR: Desinstalar esquema

en: Uninstall scheme
pt_BR: Desinstalar esquema

en: Untitled Document %d
pt_BR: Documento sem título %d

en: Untitled File
pt_BR: Arquivo sem título

en: Untitled Folder
pt_BR: Pasta sem título

en: Untitled documents only
pt_BR: Documentos não salvos apenas

en: Use Default Font
pt_BR: Usar fonte padrão

en: Use Spaces
pt_BR: Usar espaços

en: Use the _selected format
pt_BR: Usar o formato _selecionado

en: Version to Ignore
pt_BR: Versão para Ignorar

en: Version to ignore until a newer version is released.
pt_BR: Versão para ser ignorada até que uma nova versão for lançada.

en: View
pt_BR: Visão

en: When inserting date/time…
pt_BR: Quando inserindo data/horário…

en: Whether gedit should automatically save modified files after a time interval. You can set the time interval with the “Autosave Interval” option.
pt_BR: Se o gedit deve salvar automaticamente arquivos modificados depois de um intervalo de tempo. Você pode definir o intervalo de tempo com a opção “Intervalo para salvar automaticamente”.

en: Whether gedit should create backup copies for the files it saves.
pt_BR: Se o gedit deve, ou não, criar cópias de segurança (backup) para os arquivos salvos por ele.

en: Whether gedit should display line numbers in the editing area.
pt_BR: Se o gedit deve exibir números de linha na área de edição.

en: Whether gedit should display the overview map for the document.
pt_BR: Se o gedit deve, ou não, exibir o mapa de visão geral para o documento.

en: Whether gedit should display the right margin in the editing area.
pt_BR: Se o gedit deve exibir a margem direita na área de edição.

en: Whether gedit should enable automatic indentation.
pt_BR: Se o gedit deve habilitar recuo automático.

en: Whether gedit should enable syntax highlighting.
pt_BR: Se o gedit deve habilitar destaque de sintaxe.

en: Whether gedit should highlight all the occurrences of the searched text.
pt_BR: Se o gedit deve destacar todas as ocorrências do texto pesquisado.

en: Whether gedit should highlight matching brackets.
pt_BR: Se o gedit deve destacar correspondência entre parênteses.

en: Whether gedit should highlight the current line.
pt_BR: Se o gedit deve destacar a linha atual.

en: Whether gedit should include a document header when printing documents.
pt_BR: Se o gedit deve incluir um cabeçalho de documento ao imprimir documentos.

en: Whether gedit should insert spaces instead of tabs.
pt_BR: Se o gedit deve inserir espaços em vez de tabulações.

en: Whether gedit should print syntax highlighting when printing documents.
pt_BR: Se o gedit deve imprimir o destaque de sintaxe ao imprimir documentos.

en: Whether gedit should restore the previous cursor position when a file is loaded.
pt_BR: Se o gedit deve restaurar a posição anterior do cursor quando um arquivo é carregado.

en: Whether gedit will ensure that documents always end with a trailing newline.
pt_BR: Se o gedit irá assegurar que os documentos terminam sempre com uma nova linha no final.

en: Whether the document will get a background pattern painted.
pt_BR: Se o documento terá, ou não, um padrão de preenchimento em seu plano de fundo.

en: Whether the side panel at the left of editing windows should be visible.
pt_BR: Se o painel lateral à esquerda das janelas de edição deve ser visível.

en: Whether the status bar at the bottom of editing windows should be visible.
pt_BR: Se a barra de estado deve ou não ser visível na porção inferior das janelas de edição.

en: Whether the toolbar should be visible in editing windows.
pt_BR: Se a barra de ferramentas deve ser visível em janelas de edição.

en: Whether to use the system font
pt_BR: Utilizar a fonte do sistema

en: Whether to use the system’s default fixed width font for editing text instead of a font specific to gedit. If this option is turned off, then the font named in the “Editor Font” option will be used instead of the system font.
pt_BR: Se o gedit deve usar a fonte de largura fixa padronizada no sistema para editar texto ao invés da fonte especificada para o gedit. Se esta opção estiver desligada, então a fonte indicada na opção “Fonte do editor” será usada no lugar da fonte do sistema.

en: Whether you are writing the next bestseller, programming an innovative application, or simply taking some quick notes, gedit will be a reliable tool to accomplish your task.
pt_BR: Esteja você escrevendo o próximo livro mais vendido (bestseller), programando um aplicativo inovador ou simplesmente tomando algumas notas rápidas, o Gedit será uma ferramenta confiável para realizar sua tarefa.

en: Words
pt_BR: Palavras

en: Wra_p around
pt_BR: _Voltar ao início

en: You are trying to save the file on a read-only disk. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: Você está tentando salvar um arquivo em um disco somente de leitura. Por favor, verifique se você digitou a localização corretamente e tente de novo.

en: You can also choose another character encoding and try again.
pt_BR: Você pode também selecionar outra codificação de caracteres e tentar novamente.

en: You can download the new version of gedit by clicking on the download button or ignore that version and wait for a new one
pt_BR: Você pode baixar a nova versão do gedit pressionando o botão de baixar ou ignorar esta versão e aguardar por uma mais nova

en: You do not have the permissions necessary to open the file.
pt_BR: Você não tem a permissão necessária para abrir o arquivo.

en: You do not have the permissions necessary to save the file. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: Você não tem as permissões necessárias para salvar este arquivo. Por favor, verifique se você digitou a localização corretamente e tente de novo.

en: You must be inside a word to run this command
pt_BR: Você deve estar dentro de uma palavra para executar este comando

en: Your system is offline. Check your network.
pt_BR: Seu sistema está desconectado. Verifique sua rede.

en: Zoom 1:1
pt_BR: Ampliação 1:1

en: Zoom the page in
pt_BR: Ampliar página

en: Zoom the page out
pt_BR: Reduzir página

en: Zoom to fit the whole page
pt_BR: Fazer página completa caber

en: [FILE…] [+LINE[:COLUMN]]
pt_BR: [ARQUIVO…] [+LINHA[:COLUNA]]

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Applicability:
pt_BR: _Aplicabilidade:

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Autosave files every
pt_BR: _Salvar arquivos automaticamente a cada

en: _Body:
pt_BR: C_orpo:

en: _Bottom Panel
pt_BR: _Painel inferior

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Check Spelling…
pt_BR: _Verificação de ortografia…

en: _Clear Highlight
pt_BR: Limpar _destaque

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Close All
pt_BR: _Fechar todos

en: _Close Preview
pt_BR: _Fechar visualização

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Delete
pt_BR: Ex_cluir

en: _Description
pt_BR: D_escrição

en: _Display line numbers
pt_BR: Exi_bir números de linha

en: _Document Statistics
pt_BR: _Estatísticas do documento

en: _Documents
pt_BR: _Documentos

en: _Download
pt_BR: _Baixar

en: _Drop targets:
pt_BR: Alvos _destino:

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Enable automatic indentation
pt_BR: Habilitar recuo _automático

en: _Encoding
pt_BR: Co_dificação

en: _Error color:
pt_BR: Cor de _erro:

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Filter
pt_BR: _Filtrar

en: _Find and Replace…
pt_BR: _Localizar e substituir…

en: _Find…
pt_BR: _Localizar…

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela cheia

en: _Go to Line…
pt_BR: _Ir para a linha…

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Highlight Misspelled Words
pt_BR: _Destaque palavras com erros ortográficos

en: _Highlight Mode…
pt_BR: Modo de desta_que…

en: _Ignore Version
pt_BR: _Ignorar versão

en: _Input:
pt_BR: _Entrada:

en: _Insert
pt_BR: _Inserir

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _Line numbers:
pt_BR: Números de _linha:

en: _Match Case
pt_BR: Diferenciar _maiúsculas/minúsculas

en: _Match case
pt_BR: _Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: _Move To New Window
pt_BR: Mover para _nova janela

en: _Move to Trash
pt_BR: _Mover para lixeira

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _New Folder
pt_BR: Nova _pasta

en: _New Tab Group
pt_BR: No_vo grupo de abas

en: _New Window
pt_BR: Nova _janela

en: _Number every
pt_BR: E_numerar a cada

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open in Terminal
pt_BR: _Abrir no terminal

en: _Output:
pt_BR: _Saída:

en: _Paste
pt_BR: Co_lar

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Previous Document
pt_BR: Documento a_nterior

en: _Print…
pt_BR: Im_primir…

en: _Prompt for a format
pt_BR: _Perguntar por um formato

en: _Quit
pt_BR: Sai_r

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: _Rename…
pt_BR: _Renomear…

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: _Reset
pt_BR: _Redefinir

en: _Restore Default Fonts
pt_BR: _Restaurar fontes padrão

en: _Retry
pt_BR: _Tentar de novo

en: _Reverse order
pt_BR: Inve_rter ordem

en: _Revert
pt_BR: _Reverter

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Save All
pt_BR: Salvar _todos

en: _Save As Plain Text
pt_BR: _Salvar em texto simples

en: _Save As…
pt_BR: _Salvar como…

en: _Save Using Compression
pt_BR: _Salvar usando compactação

en: _Save:
pt_BR: _Salvar:

en: _Search
pt_BR: _Pesquisar

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: _Set Root to Active Document
pt_BR: _Definir raiz ao documento ativo

en: _Sort
pt_BR: _Ordenar

en: _Tab trigger:
pt_BR: _Disparador:

en: _Tab width:
pt_BR: Largura das _tabulações:

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Undo
pt_BR: Desfa_zer

en: _Use custom format
pt_BR: _Usar formato personalizado

en: _Use the system fixed width font (%s)
pt_BR: _Usar a fonte de largura fixa padrão (%s)

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _View Folder
pt_BR: _Ver pasta

en: _Wrap Around
pt_BR: _Voltar ao início

en: _minutes
pt_BR: _minutos

en: gedit Text Editor
pt_BR: Editor de texto gedit

en: gedit is a small and lightweight text editor for the GNOME Desktop
pt_BR: gedit é um editor de texto pequeno e leve para o GNOME

en: gedit is the official text editor of the GNOME desktop environment. While aiming at simplicity and ease of use, gedit is a powerful general purpose text editor.
pt_BR: O gedit é o editor de texto oficial do ambiente de área de trabalho do GNOME. Enquanto visa a simplicidade e fácil usabilidade, o gedit é um editor de texto poderoso de propósito geral.

[ctx: label of the find button]
en: _Find
pt_BR: _Localizar

[ctx: label on the left of the GtkEntry containing text to search]
en: F_ind
pt_BR: P_esquisa

en: lines
pt_BR: linhas

en: of
pt_BR: de

[ctx: shortcut window]
en: Check spelling
pt_BR: Verificar ortografia

[ctx: shortcut window]
en: Clear highlight
pt_BR: Limpar destaque

[ctx: shortcut window]
en: Close all the documents
pt_BR: Fechar todos os documentos

[ctx: shortcut window]
en: Close the document
pt_BR: Fechar o documento

[ctx: shortcut window]
en: Convert to lowercase
pt_BR: Converter para minúsculo

[ctx: shortcut window]
en: Convert to uppercase
pt_BR: Converter para maiúsculo

[ctx: shortcut window]
en: Copy and Paste
pt_BR: Copiar e colar

[ctx: shortcut window]
en: Copy selected text to clipboard
pt_BR: Copiar o texto selecionado para a área de transferência

[ctx: shortcut window]
en: Create a new document in a tab
pt_BR: Criar um novo documento em uma aba

[ctx: shortcut window]
en: Create a new document in a window
pt_BR: Criar um novo documento em uma janela

[ctx: shortcut window]
en: Create a new tab group
pt_BR: Criar um novo grupo de abas

[ctx: shortcut window]
en: Cut selected text to clipboard
pt_BR: Cortar o texto selecionado para a área de transferência

[ctx: shortcut window]
en: Decrement number at cursor
pt_BR: Decrementar o número no cursor

[ctx: shortcut window]
en: Delete current line
pt_BR: Excluir a linha atual

[ctx: shortcut window]
en: Documents
pt_BR: Documentos

[ctx: shortcut window]
en: Editing
pt_BR: Edição

[ctx: shortcut window]
en: Find
pt_BR: Localizar

[ctx: shortcut window]
en: Find and Replace
pt_BR: Localizar e substituir

[ctx: shortcut window]
en: Find the next match
pt_BR: Localizar a próxima ocorrência

[ctx: shortcut window]
en: Find the previous match
pt_BR: Localizar a ocorrência anterior

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen on / off
pt_BR: Tela cheia

[ctx: shortcut window]
en: Go to line
pt_BR: Ir para a linha

[ctx: shortcut window]
en: Increment number at cursor
pt_BR: Incrementar o número no cursor

[ctx: shortcut window]
en: Invert case
pt_BR: Inverter maiúsculo/minúsculo

[ctx: shortcut window]
en: Join selected lines
pt_BR: Juntar as linhas selecionadas

[ctx: shortcut window]
en: Move current line down
pt_BR: Mover a linha atual para baixo

[ctx: shortcut window]
en: Move current line up
pt_BR: Mover a linha atual para cima

[ctx: shortcut window]
en: Move current word left
pt_BR: Mover a palavra atual para esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Move current word right
pt_BR: Mover a palavra atual para direita

[ctx: shortcut window]
en: Open a document
pt_BR: Abrir um documento

[ctx: shortcut window]
en: Paste text from clipboard
pt_BR: Colar o texto da área de transferência

[ctx: shortcut window]
en: Print the document
pt_BR: Imprime o documento

[ctx: shortcut window]
en: Quit the application
pt_BR: Sair do aplicativo

[ctx: shortcut window]
en: Redo previous command
pt_BR: Refazer o comando anterior

[ctx: shortcut window]
en: Reopen the most recently closed document
pt_BR: Reabrir o documento recentemente fechado

[ctx: shortcut window]
en: Save all the documents
pt_BR: Salvar todos os documentos

[ctx: shortcut window]
en: Save the document
pt_BR: Salvar o documento

[ctx: shortcut window]
en: Save the document with a new filename
pt_BR: Salvar o arquivo atual com um novo nome de arquivo

[ctx: shortcut window]
en: Select all text
pt_BR: Selecionar todo o texto

[ctx: shortcut window]
en: Selection
pt_BR: Seleção

[ctx: shortcut window]
en: Show bottom panel
pt_BR: Mostrar o painel inferior

[ctx: shortcut window]
en: Show completion window
pt_BR: Mostrar janela de completação

[ctx: shortcut window]
en: Show side panel
pt_BR: Mostrar o painel lateral

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the first — ninth document
pt_BR: Mudar para o primeiro – nono documento

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the next document
pt_BR: Mudar para o próximo documento

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the previous document
pt_BR: Mudar para o documento anterior

[ctx: shortcut window]
en: Toggle insert / overwrite
pt_BR: Ativar inserir / sobrescrever

[ctx: shortcut window]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: shortcut window]
en: Undo and Redo
pt_BR: Desfazer e refazer

[ctx: shortcut window]
en: Undo previous command
pt_BR: Desfazer o comando anterior

[ctx: shortcut window]
en: Windows and Panels
pt_BR: Janelas e painéis

[ctx: window title]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: window title]
en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: “%s” is a directory.
pt_BR: “%s” é um diretório.

en: “%s” is not a regular file.
pt_BR: “%s” não é um arquivo normal.

en: “%s” is not a valid location.
pt_BR: “%s” não é uma localização válida.

en: “%s” is not a valid location. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt_BR: “%s” não é um local válido. Por favor, verifique se você digitou a localização corretamente e tente de novo.

en: “%s” not found
pt_BR: “%s” não localizado
