gdk-pixbuf - en to it translation catalogue (197 entries)

en: A pointer to the pixel data of the pixbuf
it: Un puntatore ai dati pixel del pixbuf

en: ANI image was truncated or incomplete.
it: Immagine ANI troncata o incompleta.

en: BMP image has bogus header data
it: Immagine BMP con dati fasulli nell'header

en: BMP image has oversize palette
it: Immagine BMP con palette troppo grande

en: BMP image has unsupported depth
it: Immagine BMP con profondità non supportata

en: BMP image has unsupported header size
it: Immagine BMP con dimensione dell'header non supportata

en: BMP image width too large
it: Larghezza immagine BMP troppo grande

en: Bad code encountered
it: Lettura di codice errato

en: Bits per Sample
it: Bit per campione

en: Bits per channel of PNG image is invalid.
it: I bit per canale dell'immagine PNG è non valido.

en: Bits per channel of transformed PNG is not 8.
it: I bit per canale dell'immagine PNG trasformata non è 8.

en: Cannot allocate TGA header memory
it: Impossibile allocare memoria per l'header TGA

en: Cannot allocate colormap
it: Impossibile allocare colormap

en: Cannot allocate memory for TGA context struct
it: Impossibile allocare memoria per la struttura context TGA

en: Cannot allocate memory for loading PNM image
it: Impossibile allocare memoria per caricare l'immagine PNM

en: Cannot allocate memory for loading XPM image
it: Impossibile allocare memoria per caricare l'immagine XPM

en: Cannot allocate new pixbuf
it: Impossibile allocare il nuovo pixbuf

en: Cannot read XPM colormap
it: Impossibile leggere la colormap XPM

en: Circular table entry in GIF file
it: Voce tabella circolare nel file GIF

en: Color profile has invalid length %d.
it: Il profilo di colore presenta la lunghezza %d non valida.

en: Color profile has invalid length '%u'.
it: Il profilo di colore presenta la lunghezza «%u» non valida.

en: Colorspace
it: Spazio colore

en: Compressed icons are not supported
it: Icone compresse non supportate

en: Could not allocate memory: %s
it: Impossibile allocare memoria: %s

en: Could not create stream: %s
it: Impossibile creare lo stream: %s

en: Could not decode ICNS file
it: Impossibile decodificare il file ICNS

en: Could not get image height (bad TIFF file)
it: Impossibile ottenere l'altezza dell'immagine (file TIFF difettoso)

en: Could not get image width (bad TIFF file)
it: Impossibile ottenere la larghezza dell'immagine (file TIFF difettoso)

en: Could not read from stream: %s
it: Impossibile leggere dallo stream: %s

en: Could not seek stream: %s
it: Impossibile posizionarsi nello stream: %s

en: Couldn't allocate memory for color profile
it: Impossibile allocare memoria per il profilo di colore

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
it: Impossibile allocare memoria per caricare il file JPEG

en: Couldn't allocate memory for saving BMP file
it: Impossibile allocare memoria per salvare il file BMP

en: Couldn't allocate memory for stream
it: Impossibile allocare memoria per lo stream

en: Couldn't allocate memory to buffer image data
it: Impossibile allocare memoria per bufferizzare i dati dell'immagine

en: Couldn't decode image
it: Impossibile decodificare l'immagine

en: Couldn't load bitmap
it: Impossibile caricare la bitmap

en: Couldn't load metafile
it: Impossibile caricare i metadati

en: Couldn't recognize the image file format for file '%s'
it: Impossibile riconoscere il formato di immagine per il file «%s»

en: Couldn't save
it: Impossibile salvare

en: Couldn't write to BMP file
it: Impossibile scrivere nel file BMP

en: Couldn't write to TIFF file
it: Impossibile scrivere nel file TIFF

en: Cursor hotspot outside image
it: Hotspot del cursore esterno all'immagine

en: Dimensions of TIFF image too large
it: Dimensioni dell'immagine TIFF troppo grandi

en: Error interpreting JPEG image file (%s)
it: Errore nell'interpretare il file JPEG (%s)

en: Error reading ICNS image: %s
it: Errore nel leggere l'immagine ICNS: %s

en: Error while decoding colormap
it: Errore nel decodificare la colormap

en: Error writing to image file: %s
it: Errore nello scrivere sul file d'immagine: %s

en: Error writing to image stream
it: Errore nello scrivere sullo stream d'immagine

en: Failed to allocate %d byte for file read buffer | Failed to allocate %d bytes for file read buffer
it[0]: Allocazione di %d byte per il buffer di lettura del file non riuscita
it[1]: Allocazione di %d byte per il buffer di lettura del file non riuscita

en: Failed to allocate QTIF context structure.
it: Allocazione della struttura di contesto QTIF non riuscita.

en: Failed to close '%s' while writing image, all data may not have been saved: %s
it: Chiusura di «%s» non riuscita durante la scrittura dell'immagine, alcuni dati potrebbero non essere stati salvati: %s

en: Failed to create GdkPixbufLoader object.
it: Creazione dell'oggetto GdkPixbufLoader non riuscita.

en: Failed to find an image data atom.
it: Ricerca di un atom dati di immagine non riuscita.

en: Failed to load RGB data from TIFF file
it: Impossibile caricare i dati RGB dal file TIFF

en: Failed to load TIFF image
it: Impossibile caricare l'immagine TIFF

en: Failed to load animation '%s': reason not known, probably a corrupt animation file
it: Caricamento dell'animazione «%s» non riuscito: causa sconosciuta, probabilmente un file d'animazione danneggiato

en: Failed to load image '%s': %s
it: Caricamento dell'immagine «%s» non riuscito: %s

en: Failed to load image '%s': reason not known, probably a corrupt image file
it: Caricamento dell'immagine «%s» non riuscito: causa sconosciuta, probabilmente un file d'immagine danneggiato

en: Failed to open '%s' for writing: %s
it: Apertura di «%s» in scrittura non riuscita: %s

en: Failed to open TIFF image
it: Impossibile aprire l'immagine TIFF

en: Failed to open file '%s': %s
it: Apertura del file «%s» non riuscita: %s

en: Failed to open temporary file
it: Apertura del file temporaneo non riuscita

en: Failed to read QTIF header
it: Lettura dell'intestazione QTIF non riuscita

en: Failed to read from temporary file
it: Lettura dal file temporaneo non riuscita

en: Failed to save TIFF image
it: Impossibile salvare l'immagine TIFF

en: Failed to skip the next %d byte with seek(). | Failed to skip the next %d bytes with seek().
it[0]: Omissione dei successivi %d byte con seek() non riuscita.
it[1]: Omissione dei successivi %d byte con seek() non riuscita.

en: Failed to write TIFF data
it: Scrittura dati TIFF non riuscita

en: Failed to write to temporary file when loading XBM image
it: Fallita la scrittura sul file temporaneo durante il caricamento dell'immagine XBM

en: Failed to write to temporary file when loading XPM image
it: Scrittura nel file temporaneo durante il caricamento dell'immagine XPM non riuscita

en: Failure reading GIF: %s
it: Lettura dell'immagine GIF non riuscita: %s

en: Fatal error in PNG image file: %s
it: Errore critico nel file di immagine PNG: %s

en: Fatal error reading PNG image file
it: Errore critico nella lettura del file PNG

en: Fatal error reading PNG image file: %s
it: Errore critico nella lettura del file PNG: %s

en: File does not appear to be a GIF file
it: Il file non sembra essere in formato GIF

en: File error when reading QTIF atom: %s
it: Errore di file nella lettura dell'atom QTIF: %s

en: GIF file was missing some data (perhaps it was truncated somehow?)
it: Il file GIF non è completo (forse parte dei dati sono andati persi)

en: GIF image has no global colormap, and a frame inside it has no local colormap.
it: Immagine GIF priva di colormap globale e in un fotogramma interno manca la colormap locale.

en: GIF image is corrupt (incorrect LZW compression)
it: Immagine GIF danneggiata (errori nella compressione LZW)

en: GIF image loader cannot understand this image.
it: Il modulo di caricamento di immagini GIF non riconosce questa immagine.

en: GIF image was truncated or incomplete.
it: Immagine GIF troncata o incompleta.

en: Has Alpha
it: Con alpha

en: Height
it: Altezza

en: ICO image was truncated or incomplete.
it: Immagine ICO troncata o incompleta.

en: Image file '%s' contains no data
it: Il file d'immagine «%s» non contiene dati

en: Image format unknown
it: Formato dell'immagine sconosciuto

en: Image header corrupt
it: Header dell'immagine danneggiato

en: Image is too wide for BMP format.
it: L'immagine è troppo larga per il formato BMP.

en: Image pixel data corrupt
it: Immagine con dati dei pixel danneggiati

en: Image too large to be saved as ICO
it: Immagine troppo larga per essere salvata come ICO

en: Image type '%s' is not supported
it: Il tipo di immagine «%s» non è supportato

en: Image type currently not supported
it: Il tipo di immagine non è attualmente supportato

en: Image-loading module %s does not export the proper interface; perhaps it's from a different gdk-pixbuf version?
it: Il modulo per il caricamento delle immagini «%s» non esporta l'interfaccia opportuna, forse appartiene a una versione differente di gdk-pixbuf.

en: Incremental loading of image type '%s' is not supported
it: Caricamento progressivo non supportato per il tipo di immagine «%s»

en: Input file descriptor is NULL.
it: Il descrittore di file di input è NULL.

en: Insufficient memory to load PNG file
it: Memoria insufficiente per caricare il file PNG

en: Insufficient memory to load PNM context struct
it: Memoria insufficiente per caricare la struttura context del file PNM

en: Insufficient memory to load PNM file
it: Memoria insufficiente per caricare il file PNM

en: Insufficient memory to load XBM image file
it: Memoria insufficiente per caricare l'immagine XBM

en: Insufficient memory to load image, try exiting some applications to free memory
it: Memoria insufficiente per caricare l'immagine, provare a chiudere qualche applicazione per liberare memoria

en: Insufficient memory to open JPEG 2000 file
it: Memoria insufficiente per aprire il file JPEG 2000

en: Insufficient memory to open TIFF file
it: Memoria insufficiente per aprire il file TIFF

en: Insufficient memory to save image into a buffer
it: Memoria insufficiente per salvare l'immagine in un buffer

en: Insufficient memory to save image to callback
it: Memoria insufficiente per salvare l'immagine sulla callback

en: Insufficient memory to store a %lu by %lu image; try exiting some applications to reduce memory usage
it: Memoria insufficiente per contenere un'immagine %lu × %lu; chiudere qualche applicazione per liberare memoria

en: Internal error in the GIF loader (%s)
it: Errore interno nel modulo di caricamento GIF (%s)

en: Internal error: Image loader module '%s' failed to complete an operation, but didn't give a reason for the failure
it: Errore interno: il modulo di caricamento immagine «%s» non riesce a completare l'operazione, causa del problema sconosciuta

en: Invalid XBM file
it: File XBM non valido

en: Invalid XPM header
it: Header XBM non valido

en: Invalid header in animation
it: Header dell'animazione non valido

en: Invalid header in icon
it: Header dell'icona non valido

en: Invalid header in icon (%s)
it: Header dell'icona non valido (%s)

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value '%d' is not allowed.
it: La qualità di un'immagine JPEG deve essere compresa tra 0 e 100; il valore «%d» non è permesso.

en: JPEG quality must be a value between 0 and 100; value '%s' could not be parsed.
it: La qualità di un'immagine JPEG deve essere compresa tra 0 e 100; il valore «%s» non può essere analizzato.

en: JPEG x-dpi must be a value between 1 and 65535; value '%s' is not allowed.
it: Il valore x-dpi di un'immagine JPEG deve essere compreso tra 1 e 65535; il valore «%s» non è permesso.

en: JPEG y-dpi must be a value between 1 and 65535; value '%s' is not allowed.
it: Il valore y-dpi di un'immagine JPEG deve essere compreso tra 1 e 65535; il valore «%s» non è permesso.

en: Keys for PNG text chunks must be ASCII characters.
it: Le chiavi per i segmenti di testo PNG possono contenere solo caratteri ASCII.

en: Keys for PNG text chunks must have at least 1 and at most 79 characters.
it: Le chiavi per i segmenti di testo PNG devono avere da 1 a 79 caratteri.

en: Loop
it: Ciclo

en: Malformed chunk in animation
it: Segmento malformato nell'animazione

en: Maximum color value in PNM file is 0
it: Il valore di colore massimo nel file PNM è zero

en: Maximum color value in PNM file is too large
it: Il valore di colore massimo nel file PNM troppo grande

en: No XPM header found
it: Impossibile trovare l'header XPM

en: Not all frames of the GIF image were loaded.
it: Non tutti i frame dell'immagine GIF sono stati caricati.

en: Not enough memory to composite a frame in GIF file
it: Memoria insufficiente per comporre un fotogramma nel file GIF

en: Not enough memory to load GIF file
it: Memoria insufficiente per caricare il file GIF

en: Not enough memory to load ICO file
it: Memoria insufficiente per caricare il file ICO

en: Not enough memory to load animation
it: Memoria insufficiente per caricare l'animazione

en: Not enough memory to load bitmap image
it: Memoria insufficiente per caricare l'immagine bitmap

en: Not enough memory to load icon
it: Memoria insufficiente per caricare l'icona

en: Number of Channels
it: Numero di canali

en: PNG compression level must be a value between 0 and 9; value '%d' is not allowed.
it: Il livello di compressione PNG deve essere un valore tra 0 e 9; il valore «%d» non è consentito.

en: PNG compression level must be a value between 0 and 9; value '%s' could not be parsed.
it: Il livello di compressione PNG deve essere un valore tra 0 e 9; il valore «%s» non può essere elaborato.

en: PNG x-dpi must be greater than zero; value '%s' is not allowed.
it: Il valore x-dpi di un'immagine PNG deve essere maggiore di zero; il valore «%s» non è permesso.

en: PNG y-dpi must be greater than zero; value '%s' is not allowed.
it: Il valore y-dpi di un'immagine PNG deve essere maggiore di zero; il valore «%s» non è permesso.

en: PNM file has an image height of 0
it: Il file PNM ha altezza pari a zero

en: PNM file has an image width of 0
it: Il file PNM ha larghezza pari a zero

en: PNM file has an incorrect initial byte
it: Il file PNM presenta un byte iniziale non corretto

en: PNM file has an invalid height
it: Il file PNM ha un'altezza non valida

en: PNM file has an invalid width
it: Il file PNM ha una larghezza non valida

en: PNM file is not in a recognized PNM subformat
it: Il file PNM non è in un sottoformato PNM riconosciuto

en: PNM image loader does not support this PNM subformat
it: Il modulo di caricamento per le immagini PNM non supporta questo sottoformato PNM

en: PNM loader expected to find an integer, but didn't
it: Il numero intero atteso dal modulo di caricamento PNM non è stato trovato

en: Pixel Bytes
it: Byte pixel

en: Pixels
it: Pixel

en: Premature end-of-file encountered
it: End-of-file raggiunto prematuramente

en: Pseudocolor image does not contain a colormap
it: L'immagine in falsi colori non contiene una colormap

en: QTIF atom size too large (%d byte) | QTIF atom size too large (%d bytes)
it[0]: Dimensione dell'atom QTIF troppo grande (%d byte)
it[1]: Dimensione dell'atom QTIF troppo grande (%d byte)

en: Raw PNM formats require exactly one whitespace before sample data
it: I formati Raw PNM richiedono esattamente uno spazio bianco prima dei dati grezzi

en: Raw PNM image type is invalid
it: Il tipo di immagine PNM Raw è non valido

en: Readonly pixel data
it: Dati in sola lettura dei pixel

en: Resulting GIF image has zero size
it: La dimensione dell'immagine GIF risultante è zero

en: Rowstride
it: Incremento riga

en: TGA image has invalid dimensions
it: L'immagine TGA presenta dimensioni non valide

en: TGA image type not supported
it: Tipo di immagine TGA non supportato

en: TGA image was truncated or incomplete.
it: Immagine TGA troncata o incompleta.

en: TIFF bits-per-sample doesn't contain a supported value.
it: Il valore bit-per-campione TIFF non è supportato.

en: TIFF compression doesn't refer to a valid codec.
it: La compressione TIFF non fa riferimento a un codec valido.

en: TIFF x-dpi must be greater than zero; value '%s' is not allowed.
it: Il valore x-dpi di un'immagine TIFF deve essere maggiore di zero; il valore «%s» non è permesso.

en: TIFF y-dpi must be greater than zero; value '%s' is not allowed.
it: Il valore y-dpi di un'immagine TIFF deve essere maggiore di zero; il valore «%s» non è permesso.

en: The colorspace in which the samples are interpreted
it: Lo spazio di colore in cui i campioni vengono interpretati

en: The number of bits per sample
it: Il numero di bit per campione

en: The number of bytes between the start of a row and the start of the next row
it: Il numero di byte tra l'inizio di una riga e l'inizio di una successiva riga

en: The number of columns of the pixbuf
it: Il numero di colonne del pixbuf

en: The number of rows of the pixbuf
it: Il numero di righe del pixbuf

en: The number of samples per pixel
it: Il numero di campioni per pixel

en: This build of gdk-pixbuf does not support saving the image format: %s
it: Questa versione di gdk-pixbuf non permette di salvare nel formato %s

en: Topdown BMP images cannot be compressed
it: Le immagini BMP topdown non possono essere compresse

en: Transformed JPEG has zero width or height.
it: L'immagine convertita in JPEG ha larghezza o altezza pari a zero.

en: Transformed JPEG2000 has zero width or height
it: L'immagine trasformata in JPEG2000 ha larghezza o altezza pari a zero.

en: Transformed PNG has unsupported number of channels, must be 3 or 4.
it: L'immagine PNG trasformata presenta un numero di canali non supportato, deve essere 3 o 4.

en: Transformed PNG has zero width or height.
it: L'immagine PNG trasformata ha larghezza o altezza pari a zero.

en: Transformed PNG not RGB or RGBA.
it: L'immagine PNG trasformata non utilizza RGB o RGBA.

en: Unable to load image-loading module: %s: %s
it: Impossibile aprire il modulo «%s» per il caricamento delle immagini: %s

en: Unexpected bitdepth for colormap entries
it: Profondità di colore inattesa per gli elementi della colormap

en: Unexpected end of PNM image data
it: Fine dei dati dell'immagine PNM inaspettata

en: Unexpected icon chunk in animation
it: Segmento di icona inaspettato nell'animazione

en: Unrecognized image file format
it: Formato del file di immagine non riconosciuto

en: Unsupported JPEG color space (%s)
it: Spazio di colore JPEG (%s) non supportato

en: Unsupported depth for ICO file: %d
it: Profondità non supportata per il file ICO: %d

en: Unsupported icon type
it: Tipo di icona non supportato

en: Unsupported image format for GDI+
it: Formato di immagine non supportato per GDI+

en: Unsupported number of color components (%d)
it: Numero di componenti colore non supportato (%d)

en: Value for PNG text chunk %s cannot be converted to ISO-8859-1 encoding.
it: Il valore per il segmento di testo PNG %s non è convertibile nella codifica ISO-8859-1.

en: Version %s of the GIF file format is not supported
it: La versione %s del formato GIF non è supportata

en: Whether the animation should loop when it reaches the end
it: Indica se l'animazione deve riprendere dall'inizio quando raggiunge la fine

en: Whether the pixbuf has an alpha channel
it: Indica se il pixbuf ha un canale alpha

en: Width
it: Larghezza

en: Width or height of TIFF image is zero
it: La larghezza o altezza dell'immagine TIFF è pari a zero

en: XPM file has image height <= 0
it: File XPM con altezza <= 0

en: XPM file has image width <= 0
it: File XPM con larghezza <= 0

en: XPM file has invalid number of colors
it: File XPM con numero di colori non valido

en: XPM has invalid number of chars per pixel
it: XPM con numero di byte per pixel non valido

en: failed to allocate image buffer of %u byte | failed to allocate image buffer of %u bytes
it[0]: allocazione di %u byte per il buffer di lettura del file non riuscita
it[1]: allocazione di %u byte per il buffer di lettura del file non riuscita

[ctx: image format]
en: MacOS X icon
it: Icona MacOS X

[ctx: image format]
en: Windows animated cursor
it: Cursore animato Windows

[ctx: image format]
en: Windows icon
it: Icona Windows
