gedit master - en to de translation catalogue (707 entries)

en:   Ln %d, Col %d
de:   Z. %d, Sp. %d

en: %d of %d
de: %d von %d

en: %d/%m/%Y %H:%M:%S
de: %d.%m.%Y, %H:%M:%S

en: %s (Current Locale)
de: %s (Derzeitige Standorteinstellungen)

en: %s: invalid encoding.
de: %s: ungültige Kodierung.

en: (Empty)
de: (Leer)

en: / on %s
de: / auf %s

en: 01/11/2009 17:52:00
de: 01.11.2009, 17:52:00

en: A Pango font name. Examples are “Sans 12” or “Monospace Bold 14”.
de: Ein Pango-Schriftname. Beispielsweise »Sans 12« oder »Monospace Bold 14«.

en: A custom font that will be used for the editing area. This will only take effect if the “Use Default Font” option is turned off.
de: Die für den Editorbereich zu verwendende benutzerdefinierte Schrift. Diese wird ausschließlich verwendet, falls die »Voreingestellte Schrift verwenden«-Option deaktiviert ist.

en: A file with the same name already exists. Please use a different name.
de: Eine Datei mit diesem Namen existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: A_dd Scheme
de: Schema hin_zufügen

en: A_vailable Encodings
de: _Verfügbare Zeichenkodierungen

en: Activation
de: Aktivierung

en: Active plugins
de: Aktive Erweiterungen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Scheme
de: Schema hinzufügen

en: Add Snippet
de: Schnipsel hinzufügen

en: Add Tool
de: Werkzeug hinzufügen

en: Add a new snippet…
de: Einen neuen Schnipsel hinzufügen …

en: Add a new tool
de: Ein neues Werkzeug hinzufügen

en: Add or Remove…
de: Hinzufügen/Entfernen …

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Languages
de: Alle Sprachen

en: All Text Files
de: Alle Textdateien

en: All documents
de: Alle Dokumente

en: All documents except untitled ones
de: Nur benannte Dokumente

en: All files
de: Alle Dateien

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: All supported archives
de: Unterstützte Archivtypen

en: Always available
de: Immer verfügbar

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: An error occurred while creating a new directory
de: Beim Anlegen eines neuen Ordners ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while creating a new file
de: Beim Anlegen einer neuen Datei ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while deleting a file or directory
de: Beim Löschen einer Datei oder eines Ordners ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while loading a directory
de: Beim Laden eines Ordners ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while opening a directory in the file manager
de: Beim Öffnen einer Datei in der Dateiverwaltung ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while renaming a file or directory
de: Beim Umbenennen einer Datei oder eines Ordners ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while setting a root directory
de: Beim Festlegen des Wurzelordners ist ein Fehler aufgetreten.

en: Append to current document
de: An momentan geöffnetes Dokument anfügen

en: Are you sure you want to permanently delete the selected files?
de: Sind Sie sicher, dass die ausgewählten Dateien unwiderruflich gelöscht werden sollen?

en: Are you sure you want to permanently delete “%s”?
de: Sind Sie sicher, dass die Datei »%s« unwiderruflich gelöscht werden soll?

en: Automatic Indentation
de: Automatischer Einzug

en: Automatic indent
de: Automatische Einrückung

en: Automatically Detected
de: Automatisch erkannt

en: Autosave
de: Automatisches Speichern

en: Autosave Interval
de: Intervall für das automatische Speichern

en: Available formats
de: Verfügbare Formate

en: Body Font for Printing
de: Druckschrift für den Fließtext

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Bracket match found on line: %d
de: Zugehörige Klammer in Zeile %d gefunden

en: Bracket match is out of range
de: Zugehörige Klammer außerhalb des zulässigen Bereichs

en: Bracket match not found
de: Zugehörige Klammer nicht gefunden

en: Build
de: Alles kompilieren

en: Bytes
de: Byte

en: Bzip2 compressed archive
de: Komprimiertes BZip2-Archiv

en: C_ase sensitive
de: _Groß-/Kleinschreibung beachten

en: C_ommand color:
de: _Befehlsfarbe:

en: C_ut
de: _Ausschneiden

en: Candidate Encodings
de: Mögliche Zeichenkodierungen

en: Cannot find the requested file. Perhaps it has recently been deleted.
de: Die angeforderte Datei kann nicht gefunden werden. Vielleicht wurde sie kürzlich gelöscht.

en: Cannot handle this location in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
de: gedit kann mit diesem Ort nicht im Schreibmodus umgehen. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es erneut.

en: Cannot handle “%s:” locations in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
de: gedit kann nicht mit »%s«-Orten im Schreibmodus umgehen. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es erneut.

en: Cannot move file to trash, do you
    want to delete permanently?
de: Eine Datei kann nicht in den Papierkorb
    verschoben werden. Soll die Datei
    unwiderruflich gelöscht werden?

en: Ch_aracter Encoding:
de: _Zeichenkodierung:

en: Change side panel page
de: Seite der Seitenleiste ändern

en: Changes made to the document in the last %d hour will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %d hours will be permanently lost.
de[0]: Innerhalb der letzten %d Stunde am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.
de[1]: Innerhalb der letzten %d Stunden am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes made to the document in the last %ld minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld minutes will be permanently lost.
de[0]: Innerhalb der letzten %ld Minute am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.
de[1]: Innerhalb der letzten %ld Minuten am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes made to the document in the last %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld seconds will be permanently lost.
de[0]: Innerhalb der letzten %ld Sekunde am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.
de[1]: Innerhalb der letzten %ld Sekunden am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes made to the document in the last hour and %d minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last hour and %d minutes will be permanently lost.
de[0]: Innerhalb der letzten Stunde und %d Minute am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.
de[1]: Innerhalb der letzten Stunde und %d Minuten am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes made to the document in the last hour will be permanently lost.
de: Innerhalb der letzten Stunde am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes made to the document in the last minute and %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
de[0]: Innerhalb der letzten Minute und %ld Sekunde am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.
de[1]: Innerhalb der letzten Minute und %ld Sekunden am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes made to the document in the last minute will be permanently lost.
de: Innerhalb der letzten Minute am Dokument vorgenommene Änderungen würden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes to %d document will be permanently lost. | Changes to %d documents will be permanently lost.
de[0]: Die Änderungen in %d Dokument werden unwiderruflich verloren gehen.
de[1]: Die Änderungen in %d Dokumenten werden unwiderruflich verloren gehen.

en: Changes to document “%s” will be permanently lost.
de: Am Dokument »%s« vorgenommene Änderungen werden unwiderruflich verloren gehen.

en: Character Encoding:
de: Zeichenkodierung:

en: Character Encodings
de: Zeichenkodierungen

en: Characters (no spaces)
de: Zeichen (keine Leerzeichen)

en: Characters (with spaces)
de: Zeichen (mit Leerzeichen)

en: Check for latest version of gedit
de: Auf neueste Version von Gedit prüfen

en: Check update
de: Aktualisierung prüfen

en: Checks the spelling of the current document.
de: Rechtschreibprüfung im momentan geöffneten Dokument durchführen.

en: Cho_sen Encodings
de: Ausgewählte _Zeichenkodierungen

en: Click on this button to select the font to be used by the editor
de: Klicken Sie auf diesen Knopf, um die vom Editor zu verwendende Schrift auszuwählen

en: Close Document
de: Dokument schließen

en: Close _without Saving
de: _Nicht speichern

en: Close print preview
de: Druckvorschau verlassen

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Color Scheme Files
de: Farbschema-Dateien

en: Command Color Text
de: Befehlsfarbe

en: Configure date/time plugin
de: Die Datums-/Uhrzeit-Erweiterung konfigurieren

en: Connection timed out. Please try again.
de: Verbindungsabbruch wegen Zeitüberschreitung. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Could not back up the old copy of the file before saving the new one. You can ignore this warning and save the file anyway, but if an error occurs while saving, you could lose the old copy of the file. Save anyway?
de: Es konnte keine Sicherheitskopie der alten Kopie der Datei erstellt werden, bevor die neue gespeichert wurde. Sie können diese Warnung ignorieren und die Datei trotzdem speichern. Sollte dabei ein Fehler auftreten, so könnten Sie die alte Kopie der Datei verlieren. Soll die Datei trotzdem gespeichert werden?

en: Could not create a backup file while saving “%s”
de: Sicherheitskopie konnte nicht beim Speichern von »%s« erstellt werden.

en: Could not create a temporary backup file while saving “%s”
de: Temporäre Sicherheitskopie konnte nicht beim Speichern von »%s« erstellt werden.

en: Could not execute command: %s
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden: »%s«

en: Could not find the file “%s”.
de: Die Datei »%s« konnte nicht gefunden werden.

en: Could not mount volume: %s
de: Der Datenträger konnte nicht eingebunden werden: »%s«

en: Could not open media: %s
de: Das Medium konnte nicht geöffnet werden: »%s«

en: Could not open the file “%s” using the “%s” character encoding.
de: Die Datei »%s« konnte mit der Zeichenkodierung »%s« nicht geöffnet werden.

en: Could not open the file “%s”.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not remove color scheme “%s”.
de: Farbschema »%s« konnte nicht entfernt werden.

en: Could not revert the file “%s”.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zurückgesetzt werden.

en: Could not save the file “%s” using the “%s” character encoding.
de: Die Datei »%s« konnte mit der Zeichenkodierung »%s« nicht gespeichert werden.

en: Could not save the file “%s”.
de: Die Datei »%s« konnte nicht gespeichert werden.

en: Create Backup Copies
de: Sicherungskopien erstellen

en: Create a _backup copy of files before saving
de: Vor dem Speichern von Dateien eine _Sicherheitskopie anlegen

en: Create a new document
de: Ein neues Dokument anlegen

en: Create a new document in an existing instance of gedit
de: Ein neues Dokument in einer existierenden Instanz von gedit erstellen

en: Create a new top-level window in an existing instance of gedit
de: Ein neues Hauptfenster in einer existierenden Instanz von gedit erstellen

en: Create new document
de: Neues Dokument anlegen

en: Create new snippet
de: Neuen Schnipsel anlegen

en: Current Locale (%s)
de: Derzeitige Standorteinstellungen (%s)

en: Current document
de: Momentan geöffnetes Dokument

en: Current line
de: Momentane Zeile

en: Current page (Alt+P)
de: Aktuelle Seite (Alt+P)

en: Current selection
de: Momentan ausgewählter Text

en: Current selection (default to document)
de: Momentane Auswahl (Vorgabe für Dokument))

en: Current word
de: Momentanes Wort

en: Custom Format
de: Eigenes Format

en: D_on’t Edit
de: _Nicht bearbeiten

en: D_on’t Save
de: _Nicht speichern

en: Delete selected snippet
de: Ausgewählten Schnipsel entfernen

en: Directory “%s” could not be created: g_mkdir_with_parents() failed: %s
de: Ordner »%s« konnte nicht erstellt werden. g_mkdir_with_parents() ist gescheitert: %s

en: Display Line Numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Display Overview Map
de: Übersichtsfenster anzeigen

en: Display Right Margin
de: Rechten Rand anzeigen

en: Display _grid pattern
de: _Raster anzeigen

en: Display _overview map
de: Ü_bersichtsfenster anzeigen

en: Display _statusbar
de: _Statusleiste anzeigen

en: Display in bottom pane
de: In Fußleiste anzeigen

en: Display line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Display list of possible values for the encoding option
de: Liste aller möglichen Kodierungsoptionen anzeigen

en: Display right _margin at column:
de: _Rechten Rand anzeigen in Spalte:

en: Display right margin
de: Rechten Rand anzeigen

en: Do not _split words over two lines
de: Nur am _Wortende umbrechen

en: Do you really want to reset the character encodings’ preferences?
de: Möchten Sie wirklich die Einstellungen für die Zeichenkodierung zurücksetzen?

en: Do you want to edit it anyway?
de: Möchten Sie diese dennoch bearbeiten?

en: Do you want to include selected <b>system</b> snippets in your export?
de: Sollen die ausgewählten <b>Systemschnipsel</b> ebenfalls exportiert werden?

en: Do you want to try to replace it with the one you are saving?
de: Soll versucht werden, sie durch diejenige zu ersetzen, die Sie gerade speichern?

en: Docum_ents with unsaved changes:
de: Dokumente mit _ungespeicherten Änderungen:

en: Document
de: Dokument

en: Document Statistics
de: Statistik zum Dokument

en: Document background pattern type
de: Hintergrundmuster des Dokuments

en: Documents
de: Dokumente

en: Done.
de: Fertig.

en: Drop Changes and _Reload
de: Änderungen verwerfen und _neu laden

en: ENCODING
de: KODIERUNG

en: Easy file access from the side panel
de: Leichter Dateizugriff über die Seitenleiste

en: Edit Any_way
de: Trotzdem _bearbeiten

en: Edit text files
de: Textdateien bearbeiten

en: Editor Font
de: Editor-Schrift

en: Editor _font:
de: Editor-_Schrift:

en: Emacs, Kate and Vim-style modelines support for gedit.
de: Emacs-, Kate- und Vim-Modelines unterstützen.

en: Enable Restore of Remote Locations
de: Wiederherstellen von entfernten Orten einschalten

en: Enable Search Highlighting
de: Suchergebnisse hervorheben

en: Enable Syntax Highlighting
de: Syntax hervorheben

en: Enable text _wrapping
de: Zeilen_umbruch aktivieren

en: Encoding:
de: Zeichenkodierung:

en: Ensure Trailing Newline
de: Angehängter Zeilenumbruch

en: Error Color Text
de: Fehlerfarbe

en: Error opening file %s
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«

en: Error reverting file %s
de: Fehler beim Zurücksetzen der Datei »%s«

en: Error saving file %s
de: Fehler beim Speichern der Datei »%s«

en: Error when loading “%s”: No such directory
de: Beim Laden von »%s« ist ein Fehler aufgetreten. Es gibt diesen Ordner nicht.

en: Execute a custom command and put its output in a new document
de: Individuellen Befehl ausführen und dessen Ausgabe in ein neues Dokument stellen

en: Execute external commands and shell scripts.
de: Externe Befehle und Shell-Skripte ausführen.

en: Execution of the Python command (%s) exceeds the maximum time, execution aborted.
de: Die Ausführung des Python-Befehls (%s) überschreitet die Maximaldauer. Die Ausführung wurde abgebrochen.

en: Execution of the Python command (%s) failed: %s
de: Die Ausführung des Python-Befehls (%s) ist fehlgeschlagen: %s

en: Exited
de: Beendet

en: Export Snippets
de: Schnipsel exportieren

en: Export selected snippets
de: Ausgewählte Schnipsel exportieren

en: Export snippets
de: Schnipsel exportieren

en: Export successfully completed
de: Export erfolgreich abgeschlossen

en: External Tools
de: Externe Werkzeuge

en: External _Tools
de: Externe _Werkzeuge

en: File Browser
de: Dateiverwaltung

en: File Browser Binary Patterns
de: Binäre Muster für Dateisuche

en: File Browser Filter Mode
de: Dateiverwaltung Filtermodus

en: File Browser Filter Pattern
de: Dateiverwaltung Filtermuster

en: File Browser Panel
de: Dateiverwaltungsleiste

en: File Browser Root Directory
de: Wurzelordner der Dateiverwaltung

en: File Browser Virtual Root Directory
de: Virtueller Wurzelordner der Dateiverwaltung

en: File Saving
de: Speichern von Dateien

en: File System
de: Dateisystem

en: File “%s” does not exist
de: Datei »%s« existiert nicht

en: File “%s” is not a valid snippets archive
de: Datei »%s« ist kein gültiges Schnipselarchiv

en: File “%s” is not a valid snippets file
de: Datei »%s« ist keine gültige Schnipseldatei

en: File: %s
de: Datei: %s

en: Find Ne_xt
de: _Nächstes Vorkommen suchen

en: Find Pre_vious
de: _Vorheriges Vorkommen suchen

en: Find and Replace
de: Suchen und Ersetzen

en: Find and _Replace…
de: Suchen und _Ersetzen …

en: Font
de: Schrift

en: Font & Colors
de: Schrift und Farben

en: Fonts
de: Schriften

en: Found and replaced %d occurrence | Found and replaced %d occurrences
de[0]: %d Mal gefunden und ersetzt
de[1]: %d Mal gefunden und ersetzt

en: Found and replaced one occurrence
de: Ein Mal gefunden und ersetzt

en: Go to _Line…
de: _Gehe zu Zeile …

en: Gzip compressed archive
de: Komprimiertes GZip-Archiv

en: He_aders and footers:
de: _Kopf- und Fußzeilen:

en: Header Font for Printing
de: Druck-Schrift für die Kopfzeilen

en: Hide panel
de: Leiste verstecken

en: Highlight Current Line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: Highlight Matching Brackets
de: Übereinstimmende Klammern hervorheben

en: Highlight Mode
de: _Hervorhebungsmodus

en: Highlight current _line
de: Aktuelle Zeile _hervorheben

en: Highlight current line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: Highlight matching _brackets
de: Übereinstimmende _Klammern hervorheben

en: Highlighting
de: Hervorhebung

en: Highlights every occurrences of selected text.
de: Hebt jedes Vorkommen des markierten Texts hervor.

en: History
de: Chronik

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Host “%s” could not be found. Please check that your proxy settings are correct and try again.
de: Der Rechner »%s« wurde nicht gefunden. Bitte überprüfen Sie, ob Ihre Proxy-Einstellungen richtig sind und versuchen Sie es erneut.

en: Hostname was invalid. Please check that you typed the location correctly and try again.
de: Der Rechnername ist ungültig. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es erneut.

en: INS
de: EINF

en: If TRUE the file browser plugin will view the directory of the first opened document given that the file browser hasn’t been used yet. (Thus this generally applies to opening a document from the command line or opening it with Nautilus, etc.)
de: Falls dieser Schlüssel auf »WAHR« gesetzt ist, dann öffnet die Erweiterung für die Dateiverwaltung den Ordner des zuerst geöffneten Dokuments, falls die Dateiverwaltung noch nicht verwendet wurde. (Das trifft allgemein dann zu, wenn eine Datei aus der Befehlszeile oder mit Nautilus usw. geöffnet wurde)

en: If the user should be prompted for a format or if the selected or custom format should be used.
de: Soll der Benutzer nach einem Format gefragt werden oder das gewählte oder ein eigenes Format verwendet werden?

en: If this value is 0, then no line numbers will be inserted when printing a document. Otherwise, gedit will print line numbers every such number of lines.
de: Wenn dieser Wert 0 ist, werden keine Zeilennummern im Ausdruck eines Dokuments eingefügt. Andernfalls wird gedit alle oben angegeben Zeilennummern einfügen.

en: If true, the external tools will use the desktop-global standard font if it’s monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
de: Falls wahr, verwenden externe Werkzeuge die global geltende Standardschrift, falls es eine Schrift fester Breite ist (bzw. die verwendbare ähnlichste Schrift).

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it’s monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
de: Falls wahr, verwendet das Terminal die global geltende Standardschrift, falls es eine Schrift fester Breite ist (bzw. die verwendbare ähnlichste Schrift).

en: If you continue saving this file you can corrupt the document.  Save anyway?
de: Wenn Sie das Speichern fortsetzen, könnten Sie das Dokument unbrauchbar machen. Trotzdem speichern?

en: If you delete an item, it is permanently lost.
de: Wenn Sie ein Element löschen, geht es unwiderruflich verloren.

en: If you don’t save, all your changes will be permanently lost.
de: Falls Sie die von Ihnen vorgenommenen Änderungen nicht speichern, gehen sie vollständig und unwiderruflich verloren.

en: If you don’t save, changes from the last %d hour will be permanently lost. | If you don’t save, changes from the last %d hours will be permanently lost.
de[0]: Falls Sie nicht speichern, gehen in der letzten %d Stunde vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.
de[1]: Falls Sie nicht speichern, gehen in den letzten %d Stunden vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you don’t save, changes from the last %ld minute will be permanently lost. | If you don’t save, changes from the last %ld minutes will be permanently lost.
de[0]: Falls Sie nicht speichern, gehen in der letzten %ld Minute vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.
de[1]: Falls Sie nicht speichern, gehen in den letzten %ld Minuten vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you don’t save, changes from the last %ld second will be permanently lost. | If you don’t save, changes from the last %ld seconds will be permanently lost.
de[0]: Falls Sie nicht speichern, gehen in der letzten %ld Sekunde vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.
de[1]: Falls Sie nicht speichern, gehen in den letzten %ld Sekunden vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you don’t save, changes from the last hour and %d minute will be permanently lost. | If you don’t save, changes from the last hour and %d minutes will be permanently lost.
de[0]: Falls Sie nicht speichern, gehen in der letzten Stunde und %d Minute vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.
de[1]: Falls Sie nicht speichern, gehen in der letzten Stunde und %d Minuten vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you don’t save, changes from the last hour will be permanently lost.
de: Falls Sie nicht speichern, gehen in der letzten Stunde vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you don’t save, changes from the last minute and %ld second will be permanently lost. | If you don’t save, changes from the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
de[0]: Falls Sie nicht speichern, gehen in der letzten Minute und %ld Sekunde vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.
de[1]: Falls Sie nicht speichern, gehen in der letzten Minute und %ld Sekunden vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you don’t save, changes from the last minute will be permanently lost.
de: Falls Sie nicht speichern, gehen in der letzten Minute vorgenommene Änderungen unwiderruflich verloren.

en: If you save it, all the external changes could be lost. Save it anyway?
de: Wenn Sie sie schließen, gehen alle außerhalb gemachten Änderungen verloren. Soll die Datei trotzdem gespeichert werden?

en: Import Snippets
de: Schnipsel importieren

en: Import snippets
de: Schnipsel importieren

en: Import successfully completed
de: Import erfolgreich abgeschlossen

en: Imported file “%s” is not a valid snippets file
de: Importierte Datei »%s« ist keine gültige Schnipseldatei

en: In_sert Date and Time…
de: Datum und _Uhrzeit einfügen …

en: Insert Date and Time
de: Datum und Uhrzeit einfügen

en: Insert Date/Time
de: Datum/Uhrzeit einfügen

en: Insert _spaces instead of tabs
de: An Stelle von Tabulatoren _Leerzeichen einfügen

en: Insert at cursor position
de: An der Zeigerposition einfügen

en: Insert often-used pieces of text in a fast way
de: Oft genutzte Textpassagen auf schnellem Weg einfügen

en: Insert spaces
de: Leerzeichen einfügen

en: Inserts current date and time at the cursor position.
de: Das heutige Datum und die aktuelle Uhrzeit an der Zeigerposition einfügen.

en: Install Scheme
de: Schema installieren

en: Install scheme
de: Schema installieren

en: Interactive Python console standing in the bottom panel
de: Interaktive Python-Konsole in der Fußleiste öffnen

en: Its flexible plugin system allows you to tailor the application to your needs and adapt it to your workflow.
de: Sein flexibles Erweiterungssystem erlaubt es Ihnen, die Anwendung auf Ihre Bedürfnisse und Arbeitsweise anzupassen.

en: Last split mode choice for line wrapping mode
de: Zuletzt gewählter Trennmodus bei Zeilenumbruch

en: Leave Fullscreen
de: Vollbild verlassen

en: Line Ending:
de: Zeilenende:

en: Line Number Font for Printing
de: Druck-Schrift für Zeilennummern

en: Line Numbers
de: Zeilennummern

en: Line Wrapping Mode
de: Zeilenumbruchs-Modus

en: Line you want to move the cursor to
de: Zeile, zu der der Zeiger bewegt werden soll

en: Lines
de: Zeilen

en: List of active plugins. It contains the “Location” of the active plugins. See the .gedit-plugin file for obtaining the “Location” of a given plugin.
de: Liste der aktiven Erweiterungen. Sie enthält den Ort (»Location«) der aktiven Erweiterungen. Schauen Sie in die Datei ».gedit-plugin«, um den Ort einer bestimmten Erweiterung zu erfahren.

en: List of candidate encodings shown in the Character Encoding menu in the open/save file chooser. “CURRENT” represents the current locale encoding. Only recognized encodings are used. The default value is the empty list, in which case gedit will choose good defaults depending on the country and language.
de: Liste möglicher Kodierungen, die im Zeichenkodierungsmenü der Öffnen/Speichern-Dateiauswahl angezeigt wird. »CURRENT« bezeichnet die aktuelle Ländereinstellung. Nur erkannte Zeichenkodierungen werden verwendet. Der Vorgabewert ist eine leere Liste, in welchem Fall Gedit Vorgaben basierend auf Ländereinstellung und Spracheinstellung auswählt.

en: Loading %d file… | Loading %d files…
de[0]: %d Datei wird geladen …
de[1]: %d Dateien werden geladen …

en: Loading %s
de: »%s« wird geladen

en: Loading %s from %s
de: »%s« in »%s« wird geladen

en: Loading file “%s”…
de: Datei »%s« wird geladen …

en: Local files only
de: Nur lokale Dateien

en: MIME Type:
de: MIME-Typ:

en: Mac OS Classic
de: Mac OS (klassisch)

en: Manage External Tools
de: Externe Werkzeuge verwalten

en: Manage Snippets
de: Schnipsel verwalten

en: Manage _External Tools…
de: _Externe Werkzeuge verwalten …

en: Manage _Snippets…
de: _Schnipsel verwalten …

en: Margin Bottom
de: Rand unten

en: Margin Left
de: Rand links

en: Margin Right
de: Rand rechts

en: Margin Top
de: Rand oben

en: Match Filename
de: Filter für Dateinamen

en: Match _Entire Word Only
de: Nur _ganzes Wort suchen

en: Match _entire word only
de: Nur _vollständige Wörter beachten

en: Match as _Regular Expression
de: Als _regulären Ausdruck verarbeiten

en: Maximum Number of Undo Actions
de: Maximale Anzahl der Rückgängig-Aktionen

en: Maximum Recent Files
de: Maximal anzuzeigende zuletzt geöffnete Dateien

en: Maximum number of actions that gedit will be able to undo or redo. Use “-1” for unlimited number of actions.
de: Maximal anzuzeigende Anzahl der Aktionen, die gedit rückgängig machen und wiederherstellen kann. Verwenden Sie »-1« für eine unbegrenzte Anzahl an Aktionen.

en: Move _Left
de: Nach _links bewegen

en: Move _Right
de: Nach _rechts bewegen

en: Move to New Tab _Group
de: In neue _Reitergruppe verschieben

en: Move to New _Window
de: In neues Fenster _verschieben

en: Move to a higher priority
de: Zu einer höheren Priorität verschieben

en: Move to a lower priority
de: Zu einer niedrigeren Priorität verschieben

en: N_ext Document
de: _Nächstes Dokument

en: New
de: Neu

en: New Document
de: Neues Dokument

en: New F_ile
de: Neue _Datei

en: New Window
de: Neues Fenster

en: New tool
de: Neues Werkzeug

en: Nex_t Tab Group
de: _Nächste Reitergruppe

en: No mount object for mounted volume: %s
de: Es existiert kein Einhängepunkt für den eingebundenen Datenträger: »%s«

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Notebook Show Tabs Mode
de: Anzeigemodus für Reiter in der Reitermappe

en: Nothing
de: Nichts

en: Number of minutes after which gedit will automatically save modified files. This will only take effect if the “Autosave” option is turned on.
de: Minuten, nach denen gedit veränderte Dateien automatisch speichert. Nur gültig, wenn die »Automatisch speichern«-Option aktiviert ist.

en: OVR
de: ÜBS

en: Open
de: Öffnen

en: Open With Tree View
de: In der Baumansicht öffnen

en: Open _Recent
de: _Zuletzt geöffnete Dateien öffnen

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Open a file dialog
de: Einen Dateidialog öffnen

en: Open a terminal in the document location
de: Öffnet ein Terminal im Ordner des Dokumentes

en: Open another file
de: Eine andere Datei öffnen

en: Open files and block process until files are closed
de: Dateien öffnen und Prozess blockieren, bis Dateien geschlossen werden

en: Open history menu
de: Chronikmenü öffnen

en: Open terminal here
de: Hier Terminal öffnen

en: Open the tree view when the file browser plugin gets loaded instead of the bookmarks view
de: Öffnet die Baumansicht, wenn die Dateiverwaltungs-Erweiterung anstelle der Lesezeichenansicht geöffnet wurde

en: Other _Documents…
de: Weitere _Dokumente …

en: Overwrite _Mode
de: Überschreib_modus

en: P_revious Tab Group
de: _Vorherige Reitergruppe

en: Page %N of %Q
de: Seite %N von %Q

en: Page %d of %d
de: Seite %d von %d

en: Page Preview
de: Druckvorschau

en: Page header
de: Seitenkopf

en: Page total
de: Seitenanzahl

en: Paste selected text or current document to fpaste
de: Den markierten Text oder das aktuelle Dokument in »fpaste« einfügen

en: Pick the editor font
de: Wählen Sie die Editorschrift

en: Plain Text
de: Reiner Text

en: Please check that you are not trying to open a binary file.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie nicht versuchen, eine Binärdatei zu öffnen.

en: Please check that you typed the location correctly and try again.
de: Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es erneut.

en: Please check your installation.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preparing…
de: Vorbereiten …

en: Print Header
de: Kopfzeilen drucken

en: Print Line Numbers
de: Zeilennummern drucken

en: Print Syntax Highlighting
de: Beim Drucken Syntax hervorheben

en: Print line nu_mbers
de: _Zeilennummern drucken

en: Print page _headers
de: Seiten_kopf drucken

en: Print synta_x highlighting
de: Sy_ntax im Ausdruck hervorheben

en: Printing Line Wrapping Mode
de: Zeilenumbruchs-Modus im Ausdruck

en: Prompt Type
de: Anfrageart

en: Python Console
de: Python-Konsole

en: Quick Highlight
de: Schnellhervorhebung

en: Quick Open
de: Schnelles Öffnen

en: Quick Open…
de: Schnelles Öffnen …

en: Quickly open files
de: Dateien schnell öffnen

en: R_emove duplicates
de: _Duplikate entfernen

en: Re_fresh View
de: Ansicht a_ktualisieren

en: Re_gular expression
de: R_egulärer Ausdruck

en: Read-Only
de: Schreibgeschützt

en: Remote files only
de: Nur nicht-lokale Dateien

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Snippet
de: Schnipsel entfernen

en: Remove Tool
de: Werkzeug entfernen

en: Remove selected tool
de: Ausgewähltes Werkzeug entfernen

en: Remove trailing spaces
de: Leerzeichen am Ende entfernen

en: Remove useless trailing spaces in your file
de: Unnötige Leerzeichen am Zeilenende in der Datei entfernen

en: Rendering page %d of %d…
de: Seite %d von %d wird erstellt …

en: Reopen Closed _Tab
de: _Geschlossenen Reiter wieder öffnen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Replace _with
de: Ersetzen _durch

en: Replace current document
de: Momentan geöffnetes Dokument ersetzen

en: Replace current selection
de: Momentan ausgewählten Text ersetzen

en: Report the number of words, lines and characters in a document.
de: Diese Erweiterung analysiert das momentan geöffnete Dokument und ermittelt die Anzahl der darin enthaltenen Wörter, Zeilen und Zeichen (mit und ohne Leerzeichen) und zeigt das Ergebnis an.

en: Restore Previous Cursor Position
de: Vorherige Zeigerposition wiederherstellen

en: Revert Tool
de: Werkzeug zurücksetzen

en: Revert selected snippet
de: Ausgewählten Schnipsel zurücksetzen

en: Revert tool
de: Werkzeug zurücksetzen

en: Revert unsaved changes to document “%s”?
de: Sollen die am Dokument »%s« vorgenommenen, nicht gespeicherten Änderungen rückgängig gemacht werden?

en: Reverting %s
de: »%s« wird zurückgesetzt

en: Reverting %s from %s
de: »%s« in »%s« wird zurückgesetzt

en: Reverting the document “%s”…
de: Das Dokument »%s« wird zurückgesetzt …

en: Right Margin Position
de: Position des rechten Rands

en: Run command
de: Einen Befehl ausführen

en: Run gedit in standalone mode
de: Gedit im eigenständigen Modus ausführen

en: Run “make” in the document directory
de: »make« im Dokumentenordner ausführen

en: Running tool:
de: Ausgeführtes Werkzeug:

en: S_ave Anyway
de: Trotzdem _speichern

en: S_elect the documents you want to save:
de: _Wählen Sie die zu speichernden Dokumente:

en: S_hortcut key:
de: _Tastenkürzel:

en: S_ort…
de: S_ortieren …

en: S_tart at column:
de: _Beginnen bei Spalte:

en: Save
de: Speichern

en: Save _All
de: A_lle speichern

en: Save _As…
de: Speichern _unter …

en: Save changes to document “%s” before closing?
de: Änderungen am Dokument »%s« vor dem Schließen speichern?

en: Save the current file
de: Die momentan geöffnete Datei speichern

en: Save the file as plain text?
de: Datei als reinen Text speichern?

en: Save the file using compression?
de: Datei komprimiert speichern?

en: Saving %s
de: »%s« wird gespeichert

en: Saving %s to %s
de: »%s« wird in »%s« gespeichert

en: Saving file “%s”…
de: Datei »%s« wird gespeichert …

en: Saving has been disabled by the system administrator.
de: Das Speichern wurde vom Systemadministrator deaktiviert.

en: Search _backwards
de: _Rückwärts suchen

en: Search highlight mode…
de: Hervorhebungsmodus suchen …

en: Select _All
de: Alles au_swählen

en: Select a character encoding from the menu and try again.
de: Wählen Sie eine Zeichenkodierung aus dem Menü und versuchen Sie es erneut.

en: Select a different character encoding from the menu and try again.
de: Wählen Sie eine andere Zeichenkodierung aus dem Menü und versuchen Sie es erneut.

en: Selected Format
de: Ausgewähltes Format

en: Selection
de: Markierung

en: Send to fpaste
de: An »fpaste« senden

en: Set Location to First Document
de: Das erste Dokument als Ort festlegen

en: Set _Language…
de: _Sprache festlegen …

en: Set the character encoding to be used to open the files listed on the command line
de: Die zu verwendende Zeichenkodierung zum Öffnen der per Befehlszeile übergebenen Dateien festlegen

en: Sets whether to enable restoring of remote locations.
de: Legt fest, ob Verbindungen zu entfernten Orten wiederhergestellt werden.

en: Shortcut _key:
de: _Tastenkürzel:

en: Shortcut key with which the snippet is activated
de: Tastenkürzel, mit dem der Schnipsel aktiviert wird

en: Show _Binary
de: _Binäre Dateien anzeigen

en: Show _Hidden
de: _Verborgene Elemente anzeigen

en: Show multiple pages
de: Mehrere Seiten anzeigen

en: Show the application’s version
de: Die Anwendungsversion anzeigen

en: Show the next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: Show the previous page
de: Zur vorherigen Seite gehen

en: Side _Panel
de: Seiten_leiste

en: Side panel is Visible
de: Seitenleiste ist sichtbar

en: Single snippets file
de: Einzelne Schnipseldatei

en: Single word the snippet is activated with after pressing Tab
de: Einzelnes Wort, mit dem der Schnipsel nach Drücken der Tabulatortaste aktiviert wird

en: Smart Home End
de: Intelligentes Pos1/Ende

en: Snippets
de: Schnipsel

en: Snippets archive
de: Schnipselarchiv

en: Some invalid chars have been detected while saving “%s”
de: Beim Speichern von »%s« wurden einige ungültige Zeichen erkannt

en: Sort
de: Sortieren

en: Sorts a document or selected text.
de: Dokument oder den markierten Text sortieren.

en: Specifies how the cursor moves when the HOME and END keys are pressed. Use “disabled” to always move at the start/end of the line, “after” to move to the start/end of the line the first time the keys are pressed and to the start/end of the text ignoring whitespaces the second time the keys are pressed, “before” to move to the start/end of the text before moving to the start/end of the line and “always” to always move to the start/end of the text instead of the start/end of the line.
de: Gibt an, wie sich der Zeiger beim Drücken der Tasten »Pos1« und »Ende« verhalten soll. »disabled« bewegt ihn immer an den Anfang bzw. das Ende einer Zeile. »after« bewegt ihn beim ersten Drücken an den Anfang bzw. das Ende einer Zeile, und beim zweiten Drücken an den Anfang bzw. das Ende des Textes, wobei Leerzeichen ignoriert werden. »before« bewegt ihn an den Anfang bzw. das Ende des Textes und anschließend an den Anfang bzw. das Ende der Zeile. »always« bewegt ihn immer an den Anfang bzw. das Ende des Textes anstatt an den Anfang bzw. das Ende der Zeile.

en: Specifies how to wrap long lines for printing. Use “none” for no wrapping, “word” for wrapping at word boundaries, and “char” for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
de: Gibt an, wie lange Zeilen im Ausdruck umgebrochen werden. Verwenden Sie »none« für keinen Umbruch, »word« für Umbruch an Wortgrenzen oder »char« für Umbruch bei individuellen Zeichengrenzen. Hinweis: Bei den Werten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden. Verwenden Sie daher die Werte genau wie hier angegeben.

en: Specifies how to wrap long lines in the editing area. Use “none” for no wrapping, “word” for wrapping at word boundaries, and “char” for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
de: Gibt an, ab welcher Länge Zeilen im Editor-Bereich umgebrochen werden. Verwenden Sie »none« für keinen Umbruch, »word«, um die Zeilen an Wortgrenzen umzubrechen oder »char« für den Umbruch an einzelnen Zeichengrenzen. Hinweis: Bei den Werten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden. Verwenden Sie daher die Werte genau wie hier angegeben.

en: Specifies the font to use for a document’s body when printing documents.
de: Gibt die Schrift an, die zum Drucken des Fließtextes verwendet werden soll.

en: Specifies the font to use for line numbers when printing. This will only take effect if the “Print Line Numbers” option is non-zero.
de: Gibt die Schrift an, die zum Drucken der Zeilennummern verwendet werden soll. Diese wird nur verwendet, wenn die »Zeilennummern drucken«-Option nicht Null ist.

en: Specifies the font to use for page headers when printing a document. This will only take effect if the “Print Header” option is turned on.
de: Gibt die Schrift an, die zum Drucken der Seiten-Kopfzeilen verwendet werden soll. Diese wird nur verwendet, wenn die »Kopfzeilen drucken«-Option aktiviert ist.

en: Specifies the last split mode used with line wrapping mode, so that when wrapping mode is off we still remember the split mode choice. Use “word” for wrapping at word boundaries, and “char” for wrapping at individual character boundaries.
de: Gibt den letzten für den Zeilenumbruch verwendeten Trennmodus an, so dass im Falle eines ausgeschalteten Zeilenumbruchs die letzte Wahl für den Trennmodus beibehalten wird. Verwenden Sie »word« (Wort) für den Zeilenumbruch an Wortgrenzen und »char« (Buchstabe) für den Zeilenumbruch bei einzelnen Buchstaben.

en: Specifies the maximum number of recently opened files that will be displayed in the “Recent Files” submenu.
de: Gibt die maximale Anzahl der zuletzt geöffneten Dateien an, die im »Zuletzt geöffnete Dateien«-Untermenü angezeigt werden.

en: Specifies the number of spaces that should be displayed instead of Tab characters.
de: Gibt die Anzahl der Leerzeichen an, die anstelle von Tabulator-Zeichen angezeigt werden.

en: Specifies the position of the right margin.
de: Gibt die Position des rechten Rands an.

en: Specifies when to show the notebook tabs. Use “never” to never show the tabs, “always” to always show the tabs, and “auto” to show the tabs only when there is more than one tab. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
de: Gibt an, wie die Reiter der Reitermappe angezeigt werden. Verwenden Sie »never«, um niemals Reiter anzuzeigen oder »auto«, um Reiter nur dann anzuzeigen, wenn es mehr als einen Reiter gibt. Hinweis: Bei den Werten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden. Verwenden Sie daher die Werte genau wie hier angegeben.

en: Spell Checker
de: Rechtschreibprüfung

en: Status Bar is Visible
de: Statusleiste ist sichtbar

en: Stop Tool
de: Externes Programm beenden

en: Stopped.
de: Gestoppt.

en: String you want to search for
de: Zeichenkette, nach der gesucht werden soll

en: Style Scheme
de: Stilvorlage

en: Syntax Highlighting
de: Syntax-Hervorhebung

en: Tab Group %i
de: Reitergruppe %i

en: Tab Size
de: Größe von Tabulatoren

en: Tab Stops
de: Tabulatoren

en: Tab Width: %u
de: Tabulatorbreite: %u

en: Target directory “%s” does not exist
de: Zielordner »%s« existiert nicht

en: Target directory “%s” is not a valid directory
de: Zielordner »%s« ist kein gültiger Ordner

en: Text Editor
de: Texteditor

en: Text Wrapping
de: Textumbruch

en: Text wrapping
de: Textumbruch

en: Text;Editor;Plaintext;Write;
de: Text;Editor;Klartext;Schreiben;

en: The ID of a GtkSourceView Style Scheme used to color the text.
de: Die Kennung der GtkSourceView-Stilvorlage, die zum Einfärben des Textes verwendet wird.

en: The archive “%s” could not be created
de: Das Archiv »%s« konnte nicht erstellt werden

en: The archive “%s” could not be extracted
de: Das Archiv »%s« konnte nicht entpackt werden

en: The bottom margin, in millimeters.
de: Rand unten in Millimeter

en: The command color text
de: Die Farbe des Befehlstexts

en: The custom format used when inserting the date/time.
de: Das zum Einfügen von Datum und Zeit verwendete eigene Format.

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on file sizes. Please try saving a smaller file or saving it to a disk that does not have this limitation.
de: Auf dem Laufwerk, auf dem Sie versuchen zu speichern, gilt eine Einschränkung für Dateigrößen. Bitte versuchen Sie, eine kleinere Datei zu speichern oder auf einem Laufwerk zu speichern, für das diese Einschränkung nicht gilt.

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on length of the file names. Please use a shorter name.
de: Für das Laufwerk, auf dem Sie versuchen, zu speichern, gilt eine Einschränkung für Dateinamen. Bitte verwenden Sie einen kürzeren Dateinamen oder versuchen auf einem Laufwerk zu speichern, für das diese Einschränkung nicht gilt.

en: The document contains one or more characters that cannot be encoded using the specified character encoding.
de: Das Dokument enthält ein oder mehrere Zeichen, die mit der gewählten Zeichenkodierung nicht verarbeitet werden können.

en: The error color text
de: Die Farbe des Fehlertexts

en: The file browser root directory to use when loading the file browser plugin and onload/tree_view is TRUE.
de: Der Wurzelordner der Dateiverwaltung, der beim Laden der Dateiverwaltung verwendet wird, wenn der Schlüssel »onload/tree_view« auf »TRUE« gesetzt ist.

en: The file browser virtual root directory to use when loading the file browser plugin when onload/tree_view is TRUE. The virtual root must always be below the actual root.
de: Der virtuelle Wurzelordner der Dateiverwaltung, der beim Laden des Datei-Browsers verwendet wird, wenn der Schlüssel »onload/tree_view« auf »TRUE« gesetzt ist. Der virtuelle Wurzelordner muss immer unterhalb des tatsächlichen Wurzelordners sein.

en: The file you opened has some invalid characters. If you continue editing this file you could corrupt this document.
de: Die geöffnete Datei enthält einige ungültige Zeichen. Wenn Sie die Bearbeitung fortsetzen, könnten Sie das Dokument unbrauchbar machen.

en: The file “%s” cannot be moved to the trash.
de: Die Datei »%s« kann nicht in den Papierkorb verschoben werden.

en: The file “%s” changed on disk.
de: Die Datei »%s« wurde auf dem Laufwerk geändert.

en: The file “%s” has been modified since reading it.
de: Die Datei »%s« wurde seit dem Einlesen geändert.

en: The file “%s” is read-only.
de: Sie haben lediglich Lesezugriff auf die Datei »%s«.

en: The file “%s” was previously saved as plain text and will now be saved using compression.
de: Die Datei »%s« war zuvor als reiner Text gespeichert und wird nun komprimiert gespeichert.

en: The file “%s” was previously saved using compression and will now be saved as plain text.
de: Die Datei »%s« war zuvor komprimiert gespeichert und wird nun als reiner Text gespeichert.

en: The filter pattern to filter the file browser with. This filter works on top of the filter_mode.
de: Das Filtermuster zum Filtern innerhalb der Dateiverwaltung. Dieses Filtermuster wird im Filtermodus benutzt.

en: The following error occurred while exporting: %s
de: Beim Exportieren ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: The following error occurred while importing: %s
de: Beim Importieren ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: The following files could not be imported: %s
de: Die folgenden Dateien konnten nicht importiert werden: %s

en: The left margin, in millimeters.
de: Linker Rand in Millimeter.

en: The location of the file cannot be accessed.
de: Auf den Speicherort der Datei kann nicht zugegriffen werden.

en: The location “%s” is not currently reachable.
de: Der Ort »%s« ist momentan nicht erreichbar.

en: The new directory is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the directory visible
de: Der neu angelegte Ordner wird momentan aufgrund eines Filters nicht dargestellt. Der Filter muss angepasst werden, damit der Ordner angezeigt wird.

en: The new file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
de: Die neu angelegte Datei wird momentan aufgrund eines Filters nicht dargestellt. Der Filter muss angepasst werden, damit die Datei angezeigt wird.

en: The number of followed links is limited and the actual file could not be found within this limit.
de: Die Anzahl der nachverfolgten Verweise ist begrenzt und die eigentliche Datei kann innerhalb dieser Grenzen nicht gefunden werden.

en: The preview of a page in the document to be printed
de: Die Druckvorschau des Dokuments

en: The renamed file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
de: Die umbenannte Datei wird momentan aufgrund eines Filters nicht dargestellt. Der Filter muss angepasst werden, damit die Datei angezeigt wird

en: The right margin, in millimeters.
de: Rand rechts in Millimeter.

en: The selected color scheme cannot be installed.
de: Das gewählte Farbschema ist nicht installiert.

en: The selected files cannot be moved to the trash.
de: Die ausgewählten Dateien können nicht in den Papierkorb verschoben werden.

en: The selected format used when inserting the date/time.
de: Das zum Einfügen von Datum und Zeit gewählte Format.

en: The supplemental patterns to use when filtering binary files.
de: Die zusätzlichen Muster, die beim Filtern von binären Dateien verwendet werden sollen.

en: The top margin, in millimeters.
de: Rand oben in Millimeter.

en: The total number of pages in the document
de: Die Anzahl der Seiten dieses Dokuments

en: There are no snippets selected to be exported
de: Es wurden keine Schnipsel zum Exportieren ausgewählt

en: There are unsaved documents
de: Es gibt ungespeicherte Dokumente

en: There is %d document with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d documents with unsaved changes. Save changes before closing?
de[0]: %d Dokument enthält nicht gespeicherte Änderungen. Änderungen vor dem Schließen speichern?
de[1]: %d Dokumente enthalten nicht gespeicherte Änderungen. Änderungen vor dem Schließen speichern?

en: There is a new version of gedit
de: Es gibt eine neue Version von Gedit

en: There is a tab with errors | There are %d tabs with errors
de[0]: In einem Reiter sind Fehler aufgetreten
de[1]: In %d Reitern sind Fehler aufgetreten

en: There is not enough disk space to save the file. Please free some disk space and try again.
de: Auf dem Laufwerk ist nicht genügend Speicherplatz, um die Datei zu speichern. Bitte sorgen Sie für mehr freien Speicherplatz und versuchen Sie es erneut.

en: There was a problem opening the file “%s”.
de: Beim Öffnen der Datei »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error displaying the URI.
de: Beim Anzeigen der Adresse ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error displaying the help.
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten.

en: This accelerator is already bound to %s
de: Dieses Tastenkürzel wird bereits für %s verwendet

en: This file “%s” is already open in another window.
de: Die Datei »%s« ist bereits in einem anderen Fenster geöffnet.

en: This is not a valid Tab trigger. Triggers can either contain alphanumeric characters (or _, : and .) or a single (non-alphanumeric) character like: {, [, etc.
de: Dies ist kein gültiger Tabulator-Auslöser. Auslöser können entweder alphanumerische Zeichen (oder _, : und . )enthalten oder einzelne, nicht alphanumerische Zeichen wie {, [, usw. sein.

en: This value determines what files get filtered from the file browser. Valid values are: none (filter nothing), hide-hidden (filter hidden files) and hide-binary (filter binary files).
de: Dieser Wert bestimmt, welche Dateien in der Dateiverwaltung gefiltert werden. Gültige Werte sind: »none« (filtert nichts), »hide-hidden« (filtert verborgene Dateien) und »hide-binary« (filtert binäre Dateien).

en: Tool Output
de: Ausgabe des externen Programmes

en: Toolbar is Visible
de: Werkzeugleiste ist sichtbar

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Type a new accelerator
de: Drücken Sie ein neues Tastenkürzel

en: Type a new accelerator, or press Backspace to clear
de: Drücken Sie ein neues Tastenkürzel oder die Löschen-Taste zum Löschen

en: Type a new shortcut
de: Geben Sie ein neues Tastenkürzel ein

en: Type a new shortcut, or press Backspace to clear
de: Geben Sie ein neues Tastenkürzel ein oder drücken Sie die Löschen-Taste zum Löschen

en: Type to search…
de: Suchbegriff eingeben …

en: Unable to detect the character encoding.
de: Die Zeichenkodierung kann nicht erkannt werden.

en: Unable to find the object “%s” inside file %s.
de: Das Objekt »%s« kann nicht in der Datei »%s« gefunden werden.

en: Unable to handle this location.
de: Mit diesem Ort kann nicht umgegangen werden.

en: Unable to handle “%s:” locations.
de: Es kann nicht mit »%s«-Orten umgegangen werden.

en: Unable to open UI file %s. Error: %s
de: Die UI-Datei »%s« kann nicht geöffnet werden. Fehlermeldung: »%s«

en: Unexpected error: %s
de: Unerwarteter Fehler: %s

en: Uninstall Scheme
de: Schema deinstallieren

en: Uninstall scheme
de: Schema deinstallieren

en: Untitled Document %d
de: Ungespeichertes Dokument %d

en: Untitled File
de: Neue Datei

en: Untitled Folder
de: Neuer Ordner

en: Untitled documents only
de: Nur unbenannte Dokumente

en: Use Default Font
de: Vorgabe-Schrift verwenden

en: Use Spaces
de: Leerzeichen verwenden

en: Use the _selected format
de: _Folgendes Format verwenden

en: Version to Ignore
de: Zu ignorierende Version

en: Version to ignore until a newer version is released.
de: Zu ignorierende Version, bis eine neuere Version veröffentlicht wird.

en: View
de: Ansicht

en: When inserting date/time…
de: Einfügen von Datum und Zeit …

en: Whether gedit should automatically save modified files after a time interval. You can set the time interval with the “Autosave Interval” option.
de: Soll gedit veränderte Dateien automatisch nach einer bestimmten Zeit speichern? Sie können diese Zeit mit der »Intervall für automatisches Speichern«-Option einstellen.

en: Whether gedit should create backup copies for the files it saves.
de: Legt fest, ob gedit Sicherheitskopien für Dateien anlegen soll, die gespeichert werden.

en: Whether gedit should display line numbers in the editing area.
de: Soll gedit Zeilennummern im Editor-Bereich anzeigen?

en: Whether gedit should display the overview map for the document.
de: Legt fest, ob gedit das Übersichtsfenster der Datei anzeigt.

en: Whether gedit should display the right margin in the editing area.
de: Soll gedit den rechten Rand im Editor-Bereich anzeigen?

en: Whether gedit should enable automatic indentation.
de: Soll gedit den Auto-Einzug verwenden?

en: Whether gedit should enable syntax highlighting.
de: Soll gedit die Syntax hervorheben?

en: Whether gedit should highlight all the occurrences of the searched text.
de: Soll gedit alle Suchergebnisse hervorheben?

en: Whether gedit should highlight matching brackets.
de: Soll gedit übereinstimmende Klammern hervorheben?

en: Whether gedit should highlight the current line.
de: Soll gedit die aktuelle Zeile hervorheben?

en: Whether gedit should include a document header when printing documents.
de: Soll gedit Dokumenten-Kopfzeilen im Ausdruck verwenden?

en: Whether gedit should insert spaces instead of tabs.
de: Soll gedit Leerzeichen an Stelle von Tabulatoren verwenden?

en: Whether gedit should print syntax highlighting when printing documents.
de: Soll gedit im Ausdruck die Syntax hervorheben?

en: Whether gedit should restore the previous cursor position when a file is loaded.
de: Soll gedit die vorherige Zeigerposition wiederherstellen wenn eine Datei geöffnet wird?

en: Whether gedit will ensure that documents always end with a trailing newline.
de: Soll gedit Dokumenten stets mit einem angehängten Zeilenumbruch versehen?

en: Whether the document will get a background pattern painted.
de: Legt fest, ob das Dokument ein Hintergrundmuster erhält.

en: Whether the side panel at the left of editing windows should be visible.
de: Soll die Seitenleiste am linken Rand des Bearbeitungsfensters sichtbar sein?

en: Whether the status bar at the bottom of editing windows should be visible.
de: Soll die Statusleiste am unteren Rand des Bearbeitungsfensters sichtbar sein?

en: Whether the toolbar should be visible in editing windows.
de: Soll die Werkzeugleiste in Bearbeitungsfenstern sichtbar sein?

en: Whether to use the system font
de: Systemschrift verwenden

en: Whether to use the system’s default fixed width font for editing text instead of a font specific to gedit. If this option is turned off, then the font named in the “Editor Font” option will be used instead of the system font.
de: Soll die standardmäßige dicktengleiche Schrift des Systems zum Bearbeiten von Text anstelle der in gedit angegeben Schrift verwendet werden? Falls diese Option deaktiviert ist, wird die unter »Editor-Schrift« angegeben Schrift anstelle der System-Schrift verwendet.

en: Whether you are writing the next bestseller, programming an innovative application, or simply taking some quick notes, gedit will be a reliable tool to accomplish your task.
de: Egal, ob Sie den nächsten Bestseller schreiben, eine innovative Anwendung entwickeln oder einfach nur Notizen festhalten wollen – gedit wird ein verlässliches Werkzeug sein, um Ihre Aufgabe zu erledigen.

en: Words
de: Wörter

en: Wra_p around
de: Am Anfang _fortsetzen

en: You are trying to save the file on a read-only disk. Please check that you typed the location correctly and try again.
de: Sie haben lediglich Lesezugriff auf das Laufwerk. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es erneut.

en: You can also choose another character encoding and try again.
de: Sie können auch eine andere Zeichenkodierung wählen und es erneut versuchen.

en: You can download the new version of gedit by clicking on the download button or ignore that version and wait for a new one
de: Sie können die neue Version von gedit durch Betätigen des Knopfes »Herunterladen« laden oder diese Version übergehen und auf eine neue warten.

en: You do not have the permissions necessary to open the file.
de: Sie haben nicht die erforderlichen Rechte, um diese Datei zu öffnen.

en: You do not have the permissions necessary to save the file. Please check that you typed the location correctly and try again.
de: Sie haben nicht die erforderlichen Berechtigungen, um die Datei zu speichern. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es erneut.

en: You must be inside a word to run this command
de: Um diesen Befehl auszuführen, müssen Sie sich innerhalb eines Worts befinden

en: Your system is offline. Check your network.
de: Ihr System ist nicht verbunden. Bitte überprüfen Sie Ihr Netzwerk.

en: Zoom 1:1
de: Normale Ansichtsgröße

en: Zoom the page in
de: Ansicht vergrößern

en: Zoom the page out
de: Ansicht verkleinern

en: Zoom to fit the whole page
de: Ansicht einpassen

en: [FILE…] [+LINE[:COLUMN]]
de: [DATEI …] [+ZEILE[:SPALTE]]

en: _About Text Editor
de: _Info zu Texteditor

en: _Applicability:
de: A_nwendbarkeit:

en: _Apply
de: Ü_bernehmen

en: _Autosave files every
de: A_uto-Speichern von Dateien alle

en: _Body:
de: _Rumpf:

en: _Bottom Panel
de: _Fußleiste

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Check Spelling…
de: _Rechtschreibung prüfen …

en: _Clear Highlight
de: Hervorhebung _zurücksetzen

en: _Close
de: _Schließen

en: _Close All
de: Alle s_chließen

en: _Close Preview
de: Vorschau _verlassen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Description
de: _Beschreibung

en: _Display line numbers
de: _Zeilennummern anzeigen

en: _Document Statistics
de: Statistik zum _Dokument

en: _Documents
de: D_okumente

en: _Download
de: _Herunterladen

en: _Drop targets:
de: _Ziele:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Enable automatic indentation
de: _Automatischen Einzug aktivieren

en: _Encoding
de: _Zeichenkodierungen

en: _Error color:
de: _Fehlerfarbe:

en: _File
de: _Datei

en: _Find and Replace…
de: Suchen und _Ersetzen …

en: _Find…
de: _Suchen …

en: _Fullscreen
de: V_ollbild

en: _Go to Line…
de: _Gehe zu Zeile …

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Highlight Misspelled Words
de: Rechtschreibfehler _hervorheben

en: _Highlight Mode…
de: _Hervorhebungsmodus …

en: _Ignore Version
de: Version _ignorieren

en: _Input:
de: _Eingabe:

en: _Insert
de: E_infügen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _Line numbers:
de: _Zeilennummern:

en: _Match Case
de: _Groß-/Kleinschreibung beachten

en: _Match case
de: _Groß-/Kleinschreibung beachten

en: _Move To New Window
de: In neues Fenster _verschieben

en: _Move to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: _New
de: _Neu

en: _New Folder
de: _Ordner anlegen

en: _New Tab Group
de: Neue _Reitergruppe

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: _Number every
de: _Alle

en: _Open
de: Öffnen

en: _Open in Terminal
de: Hier Terminal ö_ffnen

en: _Output:
de: _Ausgabe:

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Previous Document
de: _Vorheriges Dokument

en: _Print…
de: _Drucken …

en: _Prompt for a format
de: Nach dem Format _fragen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Redo
de: _Wiederherstellen

en: _Reload
de: _Neu laden

en: _Rename…
de: _Umbenennen …

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: _Restore Default Fonts
de: Auf Vorgabeschriften _zurücksetzen

en: _Retry
de: _Wiederholen

en: _Reverse order
de: _Reihenfolge umkehren

en: _Revert
de: _Zurücksetzen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save All
de: A_lle speichern

en: _Save As Plain Text
de: Als reinen Text _speichern

en: _Save As…
de: Speichern _unter …

en: _Save Using Compression
de: Datei _komprimiert speichern

en: _Save:
de: _Speichern:

en: _Search
de: _Suchen

en: _Select
de: A_uswählen

en: _Set Root to Active Document
de: Das aktive Dokument als _Wurzel festlegen

en: _Sort
de: _Sortieren

en: _Tab trigger:
de: _Tabulatorauslösung:

en: _Tab width:
de: _Tabulatorbreite:

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Use custom format
de: _Benutzerdefiniertes Format verwenden

en: _Use the system fixed width font (%s)
de: _Dicktengleiche Schrift des Systems benutzen (%s)

en: _View
de: _Ansicht

en: _View Folder
de: _Ordner anzeigen

en: _Wrap Around
de: Suche beim Erreichen des Endes am Anfang _fortsetzen

en: _minutes
de: _Minuten

en: gedit is a small and lightweight text editor for the GNOME Desktop
de: gedit ist ein kleiner und handlicher Texteditor für die GNOME-Arbeitsumgebung

en: gedit is the official text editor of the GNOME desktop environment. While aiming at simplicity and ease of use, gedit is a powerful general purpose text editor.
de: gedit ist der offizielle Texteditor der GNOME Arbeitsumgebung. Obwohl auf Einfachheit und Bedienkomfort Wert gelegt wird, ist gedit ein mächtiger und universeller Texteditor.

[ctx: label of the find button]
en: _Find
de: _Suchen

[ctx: label on the left of the GtkEntry containing text to search]
en: F_ind
de: _Suchen nach

en: lines
de: Zeilen nummerieren

en: of
de: von

[ctx: shortcut window]
en: Check spelling
de: Rechtschreibprüfung

[ctx: shortcut window]
en: Clear highlight
de: Hervorhebung zurücksetzen

[ctx: shortcut window]
en: Close all the documents
de: Alle Dokumente schließen

[ctx: shortcut window]
en: Close the document
de: Dokument schließen

[ctx: shortcut window]
en: Convert to lowercase
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

[ctx: shortcut window]
en: Convert to uppercase
de: In Großbuchstaben umwandeln

[ctx: shortcut window]
en: Copy and Paste
de: Kopieren und Einfügen

[ctx: shortcut window]
en: Copy selected text to clipboard
de: Ausgewählten Text in die Zwischenablage kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Create a new document in a tab
de: Neues Dokument in einem Reiter anlegen

[ctx: shortcut window]
en: Create a new document in a window
de: Neues Dokument in einem Fenster anlegen

[ctx: shortcut window]
en: Create a new tab group
de: Neue Reitergruppe anlegen

[ctx: shortcut window]
en: Cut selected text to clipboard
de: Ausgewählten Text in die Zwischenablage ausschneiden

[ctx: shortcut window]
en: Decrement number at cursor
de: Zahl am Cursor verringern

[ctx: shortcut window]
en: Delete current line
de: Aktuelle Zeile löschen

[ctx: shortcut window]
en: Documents
de: Dokumente

[ctx: shortcut window]
en: Editing
de: Bearbeiten

[ctx: shortcut window]
en: Find
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Find and Replace
de: Suchen und Ersetzen

[ctx: shortcut window]
en: Find the next match
de: Nächsten Treffer suchen

[ctx: shortcut window]
en: Find the previous match
de: Vorherigen Treffer suchen

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen on / off
de: Vollbild an/aus

[ctx: shortcut window]
en: Go to line
de: Gehe zu Zeile

[ctx: shortcut window]
en: Increment number at cursor
de: Zahl am Cursor erhöhen

[ctx: shortcut window]
en: Invert case
de: Groß-/Kleinschreibung vertauschen

[ctx: shortcut window]
en: Join selected lines
de: Ausgewählte Zeilen zusammenführen

[ctx: shortcut window]
en: Move current line down
de: Aktuelle Zeile nach unten verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move current line up
de: Aktuelle Zeile nach oben verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move current word left
de: Aktuelles Wort nach links verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move current word right
de: Aktuelles Wort nach rechts verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Open a document
de: Dokument öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Paste text from clipboard
de: Text aus der Zwischenablage einfügen

[ctx: shortcut window]
en: Print the document
de: Dokument drucken

[ctx: shortcut window]
en: Quit the application
de: Anwendung beenden

[ctx: shortcut window]
en: Redo previous command
de: Vorherigen Befehl wiederholen

[ctx: shortcut window]
en: Reopen the most recently closed document
de: Zuletzt geschlossenes Dokument erneut öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Save all the documents
de: Alle Dokumente speichern

[ctx: shortcut window]
en: Save the document
de: Dokument speichern

[ctx: shortcut window]
en: Save the document with a new filename
de: Dokument unter neuem Dateinamen speichern

[ctx: shortcut window]
en: Select all text
de: Alles auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Selection
de: Markierung

[ctx: shortcut window]
en: Show bottom panel
de: Fußleiste anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show completion window
de: Vervollständigungsfenster anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show side panel
de: Seitenleiste anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the first — ninth document
de: Zum ersten bis neunten Dokument wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the next document
de: Zum nächsten Dokument wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Switch to the previous document
de: Zum vorherigen Dokument wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Toggle insert / overwrite
de: Einfügen/Überschreiben umschalten

[ctx: shortcut window]
en: Tools
de: Werkzeuge

[ctx: shortcut window]
en: Undo and Redo
de: Rückgängig und Wiederholen

[ctx: shortcut window]
en: Undo previous command
de: Vorherigen Befehl rückgängig machen

[ctx: shortcut window]
en: Windows and Panels
de: Fenster und Leisten

[ctx: window title]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: window title]
en: Save As
de: Speichern unter

en: “%s” is a directory.
de: »%s« ist ein Ordner.

en: “%s” is not a regular file.
de: »%s« ist keine reguläre Datei.

en: “%s” is not a valid location.
de: »%s« ist kein gültiger Ort.

en: “%s” is not a valid location. Please check that you typed the location correctly and try again.
de: »%s« ist kein gültiger Ort. Bitte überprüfen Sie, ob Sie den Ort richtig eingegeben haben, und versuchen Sie es erneut.

en: “%s” not found
de: »%s« konnte nicht gefunden werden
